Вооруженный конфликт в Иране неприемлем, а разговоры о санкциях в отношении Тегерана контрпродуктивны, убеждены в МИД РФ
 
 
 
Вооруженный конфликт в Иране неприемлем, а разговоры о санкциях в отношении Тегерана контрпродуктивны, убеждены в МИД РФ
Телекомпания Эхо

Вооруженный конфликт в Иране неприемлем, а разговоры о санкциях в отношении Тегерана контрпродуктивны, убеждены в МИД РФ. "Мы сегодня выступаем решительно за дипломатическое, а не военное решение проблем в Иране и вокруг него", - заявил в субботу журналистам замдиректора департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Олег Озеров.

"Наращивание международного давления на Иран бесперспективно. Вооруженный конфликт неприемлем", - подчеркнул Озеров. По его словам, от Ирана, в свою очередь, требуется конструктивная реакция на призывы международного сообщества, в частности, по исполнению шагов в соответствии с резолюцией Совета управляющих МАГАТЭ.

Иран должен ответить на вопросы, касающиеся его ядерной программы. "Это нормальные законные требования", - сказал Озеров. Вместе с тем фокус практической работы должен оставаться в Вене, добавил дипломат. "А Совет безопасности ООН не должен собой подменять экспертную работу МАГАТЭ", - подчеркнул он.

По словам Озерова, международное давление на Иран может привести к его выходу из Договора о нераспространении ядерного оружия, а не только из Дополнительного протокола к ДНЯО. Касаясь вопроса о санкциях в отношении Тегерана, Озеров заявил: "Мы считаем контрпродуктивным разговор о санкциях, причем с привязкой к каким-то срокам".

Кроме того, отметил он, заявления иранского руководства в адрес Израиля также не добавляют ему союзников.