Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Али Асгар Солтани на международной конференции в Москве, посвященной предстоящему саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, рассказал о планах Тегерана на ядерное будущее
 
 
 
Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Али Асгар Солтани на международной конференции в Москве, посвященной предстоящему саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, рассказал о планах Тегерана на ядерное будущее
grani.ru

Постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Али Асгар Солтани призвал в пятницу оказать международное давление на Израиль в вопросе присоединения этой страны к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Выступая на международной конференции в Москве, посвященной предстоящему саммиту "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, он подчеркнул, что "Израиль пока не присоединился ни к одной международной конвенции, ни к Договору о нераспространении ядерного оружия, что является основной причиной напряженности на Ближнем Востоке".

Солтани обвинил США в том, что они "ведут себя односторонне по всем вопросам, касающимся ядерного нераспространения". Иранский представитель считает, что "создание зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке не состоялась только из-за того, что Израиль при поддержке Соединенных Штатов игнорирует все международные решения по этому вопросу".

Отметим, что официально Израиль никогда не признавал наличия у себя ядерного оружия. Одной из причин этого в кулуарах называлось нежелание предоставлять враждебно настроенным арабским странам дополнительный аргумент в пользу получения атомных технологий. По оценкам аналитиков, в арсенале Израиля насчитывается от 100 до 200 единиц.

Иран готов принять инспекторов МАГАТЭ

Солтани сообщил, что Иран готов принять новые группы инспекторов МАГАТЭ и разрешит им "посетить все без исключения ядерные объекты страны". Он также сказал, что Иран готов вести переговоры в МАГАТЭ по своей ядерной программе в полном объеме. "Мы надеемся, что в ближайшее время в рамках МАГАТЭ мы ответим на все пока еще неясные вопросы по нашей ядерной программе", - сказал Солтани.

… и предостерег США от нападения

Возможные удары по ядерным объектам Ирана, по оценке Солтани, будут угрожать радиационной безопасности всего ближневосточного региона. "Если это случится, то это будет приравнено к мировой ядерной катастрофе, и мировая общественность не должна допустить этого".

По словам Солтани, угрозы нанесения ударов по ядерным объектам Ирана противоречат уставам МАГАТЭ и ООН. Он подчеркнул, что "Совет Безопасности, в соответствии с этими документами, должен незамедлительно реагировать на каждую такую угрозу".

… пообещал и дальше говорить с Россией

Солтани также сообщил, что Иран готов продолжить переговоры с Россией о создании совместного предприятия по обогащению урана. "В ближайшее время мы рассчитываем выйти на позитивное решение этого вопроса", - уточнил он.

"Мы уже заявляли о принципиальном согласии с российским предложением и готовы вести переговоры с Россией, которой мы доверяем, для того, чтобы это предложение было реализовано", - подчеркнул Солтани.

… и объявить тендер на строительство атомных электростанций

В ближайшее время, сообщил Солтани, Иран объявит международный тендер на строительство еще двух атомных электростанций. "Мы приглашаем всех принять участие в этом тендере", - добавил он. Солтани заявил также, что первый энергоблок АЭС "Бушер", сооружаемый при содействии российских специалистов, "будет пущен в конце этого года". Мы сделаем все, сказал он, чтобы этот реактор отвечал всем требованиям МАГАТЭ по безопасной его эксплуатации.