Катер, который в минувшую субботу протаранила яхта "Таллин" с эстонским консулом на борту, арендовали тоже VIP-персоны Ни дипломат, ни московские чиновники в аварии не пострадали. Однако в судне, в которое врезалась яхта посла, серьезно ранены два человека - 30-летний капитан "Глоу" Михаил Алексеев и девятилетняя девочка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катер, который в минувшую субботу протаранила яхта "Таллин" с эстонским консулом на борту, арендовали тоже VIP-персоны
LIFENEWS.ru
 
 
 
Ни дипломат, ни московские чиновники в аварии не пострадали. Однако в судне, в которое врезалась яхта посла, серьезно ранены два человека - 30-летний капитан "Глоу" Михаил Алексеев и девятилетняя девочка
LIFENEWS.ru
 
 
 
Капитан "Глоу" находится в травматологическом отделении. Его состояние врачи оценивают как стабильное
LIFENEWS.ru

Катер, который в минувшую субботу протаранила яхта "Таллин" с эстонским консулом на борту, арендовали тоже VIP-персоны. "На борту катера "Глоу" находились заместитель мэра Москвы, глава Департамента имущества Владимир Силкин, а также депутат Мосгордумы, председатель Комиссии по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров", - рассказал источник Life News в милиции.

Ранее сообщалось, что 17 июня в Пироговском рукаве Клязьминского водохранилища яхта дипломата врезалась в теплоход "Жемчужина". На одном из столкнувшихся маломерных судов находился консул посольства Эстонии в Российской Федерации Силвар Лаанемяэ. Первоначально появилась информация, будто на борту яхты находился посол Латвии в России Эдгарс Скуя, однако пресс-служба посольства решительно опровергла эту информацию.

- В жару выросло число аварий на воде
- Самые распространенные нарушения на воде
- С начала лета в России утонули уже почти 700 человек
- Где нельзя и где можно купаться

Ни дипломат, ни московские чиновники в аварии не пострадали. Однако в судне, в которое врезалась яхта посла, серьезно ранены два человека - 30-летний капитан "Глоу" Михаил Алексеев и девятилетняя девочка. Ребенок получил перелом основания черепа, мужчина - перелом костей таза.

Обоих раненых госпитализировали в ГКБ Мытищ. Позже за пострадавшей девочкой, проживающей в Москве, приехали родители. Ее перевели в одну из столичных клиник. Капитан "Глоу" находится в травматологическом отделении. Его состояние врачи оценивают как стабильное.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

Следствием установлено, что в 21 час 20 минут 17 июля в акватории Пироговского рукава Клязьменского водохранилища канала имени Москвы в 400 метрах от причала "Чиверево" морское прогулочное судно "Таллин", следуя со стороны яхт-клуба "Буревестник", совершило столкновение с маломерным судном, находившемся в дрейфе.

Пока нет ясности, почему капитан "Таллина" - Сергей Двойченков - пошел на таран. Раньше он работал на пассажирских судах, имеет высшую категорию и 5-ю группу. Впрочем, уже установлено, что в этот вечер Двойченков был нетрезв.

"Не исключено, что капитан "Таллина" передал штурвал одному из пассажиров - такое бывало и именно этот пассажир совершил аварию", - рассказал журналистам заместитель директора яхт-клуба "Буревестник" Андрей Белоусов.

Лишь по счастливой случайности удалось избежать большего количества жертв. "Дети, которые в тот момент садились на гидроциклы у кормы, заметив опасность, успели попрыгать в воду, - рассказал капитан "Глоу" Михаил Алексеев. - Я был уверен, что лихач отвернет. Но произошла авария, и меня зажало между судами.

Другие инциденты с катерами

Напомним, что это далеко не первый инцидент с малыми судами в Подмосковье в последние дни. Ранее в понедельник, 19 июля, на Пироговском водохранилище произошла настоящая трагедия: катер изрубил винтами 25-тилетнюю девушку.

По словам очевидцев, на борту судна было несколько человек, все были пьяны. "Здесь кругом буйки, а ближе к берегу веревка, чтобы дети далеко не заходили. Катер подошел так близко, что задел эту веревку. "Яхта заплыла по инерции на территорию пляжа, буйки были разорваны. Когда они увидели, что случилась трагедия, подняли крик. На очень большой скорости яхта скрылась", - говорят очевидцы.

Капитан катера - 57-летний Сергей Марченко - в настоящее время задержан. Во время допроса он пояснил, что хотел создать волну для купающихся, но шутка обернулась трагедией. Те, кто оказался рядом, сразу же вызвали скорую помощь, но пострадавшую спасти не удалось - она скончалась от тяжелейших травм ног.

Свидетели кровавого инцидента, однако, ставят под сомнения показания капитана Марченко. Они утверждают, что видели за штурвалом яхты совсем другого человека - крепкого загорелого мужчину 40-45 лет. Если верить свидетелям, то опытный капитан по непонятным причинам готов отправиться под суд, чтобы выгородить реального убийцу.

Трагедия на Пироговском водохранилище показала необходимость ужесточения контроля за катерами, пишет bfm.ru. Ситуация на водохранилищах становится опасной. Инциденты с катерами только пока - редкость. Количество судов с мощными двигателями растет. В московском регионе уже более тысячи яхт. Мест для купания, напротив, больше не становится.

Самые распространенные нарушения на воде

Одно из самых распространенных правонарушений на воде - это управление маломерными судами без специальных документов на право вождения, сообщили в пресс-службе департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России "Российской газете".

Права для капитанов всевозможных плавучих средств выдает государственная инспекция по маломерным судам МЧС России. Она же выписывает и штраф за вождение лодкой без прав и другие водные административные правонарушения. В случаях когда "шкипер" не желает подчиняться инспекторам ГИМС или начинает от них скрываться, на подмогу вызывают сотрудников милиции на водном транспорте. Для оперативного взаимодействия рации водных правоохранителей и сотрудников МЧС настроены на одну волну, и большинство рейдов они проводят совместно.

Еще одно правонарушение, которое является следствием первого, - это нарушение правил водного движения, которое чаще всего и приводят к трагедиям. Например, в акватории Москва-реки мужчина, управляющий резиновой лодкой, в которой кроме него находились пассажиры, решил обогнать "Ракету". В итоге лодка разрезана пополам - пассажиры погибли.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении водителя катера, который разогнался настолько быстро, что не заметил москвичку, плавающую рядом с берегом в районе парка-музея Коломенское. В итоге женщина получила тяжелую травму, а в отношении водного гонщика возбудили дело по статье 263 УК "Нарушение правил безопасного движения и эксплуатации речного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".

Вообще эксплуатация маломерных судов разрешается только после их регистрации в судовой книге, нанесения бортовых номеров и техосмотра в ГИМС. На акваториях в границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз для стоянок маломерных судов движение моторных судов разрешается со скоростью не более 30 км/час, а вблизи пляжей и в районах массового отдыха населения на воде - не более 15 км/час.

Лица, управляющие маломерными судами, должны иметь при себе: удостоверение на право управления маломерным судном (моторным, парусно-моторным, парусным, гидроциклом) с талоном к нему; судовой билет маломерного судна с отметкой о ежегодном техосвидетельствовании и годности к плаванию.

Однако наказания за правонарушение на воде (если они не подпадают под статьи УК) мягче, чем на суше. Согласно КоАП, управление судном в состоянии опьянения, а равно передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет. Те же санкции последуют и за уклонение от освидетельствования. Управление судном лицом, не имеющим прав, грозит штрафом от десяти до пятнадцати МРОТ.

С начала лета в России утонули уже почти 700 человек

Между тем из-за аномальной жары, которая не спадает последние несколько недель, многие россияне стараются больше времени проводить на водоемах. И, как это ни печально, большинство отдыхающих погибают на воде: активно плавая, не соизмеряя свои возможности, купаясь в нетрезвом виде и в запрещенных местах, а также неправильно эксплуатируя всевозможные маломерные суда.

Так, в минувший понедельник на водоемах России был установлен очередной грустный рекорд. В течение суток на водных объектах страны было зарегистрировано 85 происшествий, в результате которых погиб 71 человек. Это самое большое число погибших людей за сутки с начала купального сезона этого года, сообщил РИА "Новости" представитель МЧС России.

Кроме того, по данным МЧС, на прошлой неделе в России утонули почти 300 человек, спасены 178 человек. Всего же с начала июля жертвами происшествий на воде стали 688 человек.

Это лето вообще стало рекордным по количеству несчастных случаев на воде. "С начала текущего года при происшествиях на воде в РФ уже утонули почти 2,5 тысячи человек, из них только в июне погибли 1 тысяча 244 человека. Главными причинами гибели людей являются купание в неустановленных местах и употребление спиртных напитков", - отметил представитель ведомства.

Согласно статистике Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в 2009 году на водных объектах России погибли 6,476 тысячи человек, 2,733 тысячи из них утонули при купании, 1,903 тысячи человек утонули по причине купания в состоянии алкогольного опьянения. 104 человек погибли из-за неправильной эксплуатации маломерных судов. Остальные люди погибли, в частности, из-за несоблюдения мер безопасности, пишут "Новые известия".

Где нельзя и где можно купаться

Отметим, что из-за сильной жары в Москве и Подмосковье люди купаются везде, где только есть вода: в фонтанах и прудах в черте города, в малых реках и водохранилищах Подмосковья. Из-за непроверенного дна и грязных водоемов купание в несанкционированных местах часто заканчивается бедой.

Напомним, что в черте Москвы и рядом со столицей всего семь открытых для купания зон отдыха. Это озеро Белое, Большой городской пруд в Зеленограде, Левобережный пляж, Серебряный Бор-2 и 3, Мещерское и Тропарево. Места несанкционированного купания с 18 до 22 ежедневно и с 9 утра до 22 часов по выходным патрулируют милиция и народные дружины. В зонах отдыха запрещено продавать алкогольную продукцию, а также пиво и напитки в стеклянной таре.