В Екатеринбурге нелегальные богадельни: стариков сдавали "нянечкам" по 15 тысяч рублей
 
 
 
В Екатеринбурге нелегальные богадельни: стариков сдавали "нянечкам" по 15 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге раскрыты нелегальные богадельни для пожилых людей. Для своего бизнеса жительница уральской столицы Милица Лысенко арендовала трехкомнатные квартиры в обычных многоэтажках. В каждой из квартир она поставила по дюжине кроватей с панцирными сетками, а через знакомых оповещала горожан об открытии уютных мини-пансионатов. Однако владелица "хосписов" не обеспечивала старикам элементарных условий проживания, пишут "Новые известия".

"Пациентов" обслуживала одна-единственная нянечка, она же санитарка, она же уборщица, не имевшая медицинского образования. При этом место в этом заведении стоило 15 тысяч рублей в месяц, что на три тысячи дороже платной палаты городской больницы.

Первыми тревогу забили соседи жильцов одного из так называемых мини-пансионатов с улицы Бардина. "Жильцы звонили нам, - рассказала директор службы семейных забот "Успех" Ирина Храмцова. - Но когда мы подняли все бумаги о вызовах "скорой" и катафалка, оказалось, что всего один был вызван официально. У тех, кто занимается "приютами", видимо, очень хорошие связи".

При этом хозяйка заведений уверяет, что официально оформила все разрешительные документы. "Все было согласовано и с СЭС, и с пожарными, и с собесом. Никаких претензий не было. Наоборот, недавно одна из родственниц умирающей от рака бабушки благодарила меня со слезами на глазах, сказала, что только сейчас почувствовала, что такое настоящая жизнь. И районная прокуратура меня проверяла - тоже нарушений не нашла".

Тем не менее к призывам жильцов прислушались в отделе Генпрокуратуры по УрФО. Проверяющие застали в приюте лишь трех старушек и старичка. Остальных, видимо, спешно "эвакуировали". Говорить из "пациентов" могла только одна бабушка, но всего и сказала, что "кормят хорошо, ухаживают хорошо". Остальные обитатели нелегального пансионата лежали без сознания. Медицинских работников и вообще кого-либо рядом с ними не было. Дальнейшую судьбу стариков прокуроры поручили проконтролировать областному министерству соцзащиты.

"Установлено, что эти приюты не отвечают элементарным требованиям санитарно-гигиенических норм и правил пожарной безопасности, - заявил прокурор отдела Генпрокуратуры Дмитрий Серебренников. - Они были созданы с явной целью извлечения прибыли. Престарелые люди помещались туда без их согласия, без санкции органов соцзащиты. Незарегистрированная и нелицензированная деятельность велась с многочисленными нарушениями законности".

Нарушений, впрочем, за Лысенко признано всего два - и то административных: незаконное предпринимательство и незаконное использование нежилых помещений. Оба чреваты штрафами.