КС РФ разрешил коммунистам референдум, который нельзя провести до выборов КПРФ выиграла в Конституционном суде РФ (КС) свой давний иск против одной из норм закона "О референдуме", которая лишала смысла проведение плебисцитов в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КС РФ разрешил коммунистам референдум, который нельзя провести до выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
КПРФ выиграла в Конституционном суде РФ (КС) свой давний иск против одной из норм закона "О референдуме", которая лишала смысла проведение плебисцитов в стране
RTV International
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, присутствовавший на заседании КС, уже заявил, что КПРФ намерена после президентских выборов 2008 года вновь вынести на референдум те вопросы, которые им не удалось предложить для всенародного обсуждения в 2005 году
RTV International

КПРФ выиграла в Конституционном суде РФ (КС) свой давний иск против одной из норм закона "О референдуме", которая лишала смысла проведение плебисцитов в стране. КС разрешил выносить на референдум вопросы, затрагивающие финансовые обязательства государства, если это не требует пересмотра уже принятого закона о бюджете, пишет газета "Ведомости". Теперь коммунисты смогут снова организовать всенародное голосование по ряду социальных и экономических вопросов, которое два года назад им запретили проводить.

Поводом к этому рассмотрению послужили жалобы депутатов Мосгордумы от фракции КПРФ Владимира Уласа и Владимира Лакеева, а также секретаря ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадима Соловьева. Они входили в состав инициативной группы по проведению референдума в 2005 году. Тогда предлагалось вынести на референдум 17 вопросов, однако ЦИК РФ признал, что 15 из них затрагивают вопросы принятия и изменения федерального бюджета, а также исполнения внутренних финансовых обязательств РФ, что якобы запрещено законом "О референдуме РФ". В результате у коммунистов остались только два вопроса - о сохранении отсрочек от армии и возвращении выборов депутатов по одномандатным округам. Все остальные пункты списка, в том числе касающиеся монетизации льгот, соответствия МРОТ и пенсий прожиточного минимума, возвращения государству земли и приватизированной собственности были отклонены. Верховный суд РФ оставил решение ЦИК в силе.

По мнению КПРФ ЦИК и Верховный суд таким образом лишили граждан права решать жизненно важные для страны вопросы всенародным голосованием.

Однако в среду КС признал, что положение пункта 6, части 5 статьи 6 закона "О референдуме", согласно которому на референдум не могут выноситься вопросы о принятии и об изменении федерального бюджета, а также вопросы об исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств государства, не противоречат Конституции. Но в то же время судьи разъяснили, что данная норма касается лишь обсуждения уже принятого бюджета.

Как разъяснил "Новым известиям" один из авторов иска, Вадим Соловьев, это означает, что вполне допустимо ставить вопросы, которые касаются бюджета будущего. Само положение закона "О референдуме" не противоречит закону. Противоречило закону толкования закона, которые дали ЦИК и Верховный суд.

"На 90% это положительное для нас решение, - сообщил Соловьев. - Это значит, что большинство вопросов референдума мы сможем поставить заново". Он признал, что не удастся вынести на плебисцит только вопросы, которые были признаны ЦИКом, как порождающие двойное толкование. Например, вопрос о переходе в государственную собственность приватизированной промышленности и земли.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, присутствовавший на заседании КС, уже заявил, что КПРФ намерена после президентских выборов 2008 года вновь вынести на референдум те вопросы, которые им не удалось предложить для всенародного обсуждения в 2005 году.

Однако независимые эксперты настроены менее радужно. "Это не победа коммунистов, а скорее компромиссное решение, исправление ранее допущенных перегибов", - предположил в интервью Газете GZT.ru глава Независимого института выборов Александр Иванченко. Он напомнил, что проводить референдум в год выборов президента и Госдумы все равно запрещено. Значит, плебисцит может пройти не раньше 2009 года.