Федор Федотов Евгения Шпигель
ВСЕ ФОТО

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал задержанного накануне губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и еще четверых фигурантов дела о даче взятки, передает ТАСС. Под стражу до 20 мая отправлены директор ОАО "Фармация" (входит в холдинг "Биотэк") Антон Колосков, водитель представительства правительства Пензенской области Геннадий Марков, замдиректора представительства Федор Федотов и Евгения Шпигель, супруга главы "Биотэк", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Ирину Софинскую.

В зависимости от роли, шести фигурантам предъявлено обвинение по статье "Дача взятки, получение взятки, посредничество во взяточничестве".

В понедельник, 22 марта, суд также на два месяца отправил в СИЗО самого губернатора Белозерцева.

Главе группы компаний "Биотэк" Борису Шпигелю суд продлил срок задержания до вечера 23 марта для получения сведений о состоянии его здоровья и возможности участвовать в заседании. Ранее в понедельник сообщалось, что он страдает хроническими заболеваниями и нуждается в медицинской помощи.

Утром 22 марта Шпигеля госпитализировали из Басманного суда Москвы во время заседания, на котором должен был решаться вопрос о его аресте, сообщает Business FM со ссылкой на одного из адвокатов. Шпигеля доставили в городскую 36-ю клиническую больницу Москвы.

"Срок задержания Шпигеля Бориса продлен до 23 марта 2021 года до 18 часов 10 минут. Принятие решения по ходатайству следователя отложено на 15 часов, в том числе для получения сведений о состоянии здоровья Шпигеля и возможности его участия в судебном заседании", - сообщили в суде. Супруга Шпигеля Евгения, как и ее муж, проходит по уголовному делу пензенского губернатора.

Никто из фигурантов дела свою вину не признает.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги Евгении и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление возглавляемой Борисом Шпигелем группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счет бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.