Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, осужденный за мошенничество, во вторник выйдет на свободу Действовавшее в начале 1990-х годов МММ стало крупнейшей "финансовой пирамидой" в истории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, осужденный за мошенничество, во вторник выйдет на свободу
Вести
 
 
 
Действовавшее в начале 1990-х годов МММ стало крупнейшей "финансовой пирамидой" в истории России
Архив NEWSru.com
 
 
 
АО "МММ" признано банкротом в сентябре 1997 года
Архив NEWSru.com

Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, осужденный за мошенничество, во вторник выйдет на свободу. Об этом сообщила его адвокат Ольга Макарова. "Сегодня истекает срок наказания Мавроди, и он будет освобожден из следственного изолятора "Матросская тишина", - сказала она.

Напомним, что по неизвестным причинам Мавроди сейчас находится в карцере. Макарова заявляет, что он просидит там вплоть до освобождения.

"С 9 утра мы будем ждать выхода его на свободу, однако администрация может затянуть и он выйдет на свободу вечером", - сообщила ранее адвокат. При этом Макарова сказала, что так и не добилась от начальника СИЗО ответа на вопрос о причинах помещения ее подзащитного в карцер.

28 апреля суд приговорил Сергея Мавроди к 4,5 годам заключения за мошенничество, а также обязал его выплатить более 20 млн рублей обманутым им вкладчикам.

Действовавшее в начале 1990-х годов МММ стало крупнейшей "финансовой пирамидой" в истории России. АО "МММ" признано банкротом в сентябре 1997 года. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей. В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к 5 годам тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.

После краха МММ в 1995 году Сергей Мавроди уехал за границу и был объявлен в международный розыск. 31 января 2003 года предприниматель был задержан в Москве, где проживал по поддельному паспорту. В отношении него расследовалось сразу три уголовных дела - о подделке документов, мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В 2003 году суд приговорил Мавроди к 13 месяцам лишения свободы за соучастие в подделке паспорта.

Второе уголовное дело - о неуплате налогов на 8,5 млрд неденоминированных рублей - было прекращено за истечением сроков давности.