В Туле и Кемерово, по данным на 16:00 по московскому времени, губернаторские выборы признаны состоявшимся. Согласно закону, в обеих областях проголосовать должны были прийти не менее 25 процентов избирателей, и, по последним сообщениям, в Кемерово явка составила почти 50 процентов, а в Туле уже проголосовали более четверти жителей.

"Интерфакс" сообщает, что в Тульской области избиратели идут голосовать "не очень активно, но избирательный барьер все-таки перейден". На пост губернатора во втором туре претендуют действующий глава области Василий Стародубцев и Виктор Соколовский, директор одной из газовых компаний. Соколовский при этом взял самоотвод, который не был принят областным избиркомом по причине того, что "просьба была передана слишком поздно". Сейчас иск Соколовского рассматривает Тульский областной суд и Конституционный суд России, и, возможно, если они поддержат его требования, результаты выборов будут отменены.

О серьезных нарушениях во время голосования в Туле пока ничего не известно, но, по словам Вячеслава Назаренко, руководителя областной избирательной комиссии, два человека арестованы милицией "за незаконную агитацию". Эти люди, как заявил Назаренко, призывали жителей Тулы не участвовать в выборах, и теперь против них возбуждено уголовное дело. "Кто-то в области ведет работу, направленную на срыв выборов, но я уверен, что явка избирателей превысит пороговые 25 процентов, и выборы состоятся", - сказал он. Первые результаты выборов в Туле будут объявлены в ночь с воскресенья на понедельник.

В Кемеровской области, между тем, выборы уже почти завершены, и в 18:00 по московскому времени (22:00 по местному) избирательные участки закроют официально. Явку на выборы местные власти называют высокой: по этим данным, проголосовать пришли в среднем на 15% больше избирателей, чем на предыдущих губернаторских выборах в 1997 году. В одном из сельских районов области, как сообщает "Интерфакс", проголосовали 80 процентов избирателей; о нарушениях ничего не сообщается. На пост губернатора претендуют Аман Тулеев, работавший главой области последние несколько лет, депутат Госдумы Сергей Неверов, безработный Петр Сафонов и Николай Власов, местный предприниматель. Выборы в Кемерове были объявлены после того, как Тулеев, самый популярный политик в области, подал в январе 2001 года в отставку. Тогда он заявлял, что уходит, чтобы губернаторские выборы в области прошли в один день с районными выборами и таким образом "удалось бы сэкономить денег". Противники Тулеева говорили, что на самом деле губернатор хочет "быстро провести кампанию и не дать никому из конкурентов стать популярным". Федеральные власти также заявляли, что им не нравится, когда губернаторы уходят в отставку, а потом снова выдвигают свою кандидатуру на выборах, и по одному из законов, внесенных Владимиром Путиным в Государственную Думу, в будущем это будет запрещено.

Сегодня же выборы, проходят, кроме того, в Сочи и Устилимске. Там жители выбирают мэров, и в обеих городах выборы уже признаны состоявшимися. В Сочи за несколько часов до выборов один из главных кандидатов в мэры, Вадим Бойко, был снят с голосования.