Согласно предварительным результатам выборов губернатора, приходящим из Кемеровской области, на них лидирует бывший губернатор Аман Тулеев. Выборы в области закончились около 18:00 по московскому времени (22:00 по местному).

По результатам обработки 97,8 процентов протоколов участковых избирательных комиссий по системе ГАС "Выборы" Аман Тулеев набрал 93,56 процентов голосов избирателей на выборах губернатора Кемеровской области.

Как сообщает "Интерфакс", Сергей Неверов получил 0,70процента голосов избирателей, Николай Власов - 0,66процента, Петр Сафонов - 0,35 процента голосов.

Против всех кандидатов проголосовали 3,23%.

По уточненных данным, явка избирателей на выборах составила 52,1 процентов.

Но аналитики уже говорят, что Аман Тулеев, как и предполагалось, победит - "вопрос только в том, насколько он оторвется от остальных".

Пока трое других кандидатов, в том числе депутат Госдумы Сергей Неверов, набрали вместе около 1,5 процентов голосов.

По данным избирательной комиссии области, всего проголосовать пришли 50,68 процентов жителей области.

Выборы в Кемеровской области были объявлены в январе 2001 года после того, как Тулеев, самый популярный местный политик, проработавший несколько лет губернатором, подал в отставку. Тогда он заявлял, что уходит, чтобы губернаторские выборы в области прошли в один день с районными выборами и таким образом "удалось бы сэкономить денег". Противники Тулеева говорили, что на самом деле губернатор хочет "быстро провести кампанию и не дать никому из конкурентов стать популярным".

Федеральные власти после отставки Тулеева заявляли, что им не нравится, когда губернаторы уходят со своего поста, а потом снова выдвигают свою кандидатуру на выборах, и по одному из законов, внесенных Владимиром Путиным в Государственную Думу, в будущем это будет запрещено.