В преддверии празднования Дня рождения королевы Нидерландов в Амстердаме появились рекламные плакаты, в которых использованы образы мировых политиков, на постерах и открытках - госсекретарь США Хиллари Клинтон в купальнике и оранжевом парике А также и президент Франции Николя Саркози в обнимку с итальянским коллегой Сильвио Берлускони в оранжевых боа, восклицающие "Let's go party!" ("Идем на праздник!")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В преддверии празднования Дня рождения королевы Нидерландов в Амстердаме появились рекламные плакаты, в которых использованы образы мировых политиков, на постерах и открытках - госсекретарь США Хиллари Клинтон в купальнике и оранжевом парике
Iamsterdam.com
 
 
 
А также и президент Франции Николя Саркози в обнимку с итальянским коллегой Сильвио Берлускони в оранжевых боа, восклицающие "Let's go party!" ("Идем на праздник!")
Iamsterdam.com
 
 
 
Должна была появиться еще одна афиша, изображающая президента США Барака Обаму и премьер-министра Рооссии Владимира Путина в футболках с надписью "Kiss me, I'm drunk" ("Поцелуй меня, я пьян")
Telegraaf.nl

В преддверии празднования Дня рождения королевы Нидерландов в Амстердаме появились рекламные плакаты, в которых использованы образы мировых политиков. На постерах и открытках - госсекретарь США Хиллари Клинтон в купальнике и оранжевом парике, спрашивающая "Up for a party?" ("Готовы к празднику?"), президент Франции Николя Саркози в обнимку с итальянским коллегой Сильвио Берлускони в оранжевых боа, восклицающие "Let's go party!" ("Идем на праздник!"). Должна была появиться еще одна афиша, изображающая президента США Барака Обаму и премьер-министра России Владимира Путина в футболках с надписью "Kiss me, I'm drunk" ("Поцелуй меня, я пьян"), но она была изъята, хотя официальных жалоб не поступало, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Le Monde.

По словам представителей рекламного агентства Amsterdam Partners, изготовившего плакаты, они приняло такое решение после совета российской прессы. "Владимир Путин никогда не пьет, и его изображение в футболке с надписью "Kiss me, I'm drunk" может вызвать негативную реакцию. Мы не хотим создавать проблем в отношениях Амстердама с Россией", - приводит газета слова представителей агентства. В итоге были изготовлены постеры с одним "пьяным" Обамой.

- Выпив пива, Путин отказался кататься на коньках: "Копыта разъезжаются"
- На Урале Путина использовали для рекламы отдыха за рубежом
- Бельгийские телевизионщики зазывали туристов в Европу с помощью голого Гитлера

В то же время посольство Франции в Амстердаме потребовало снять с улиц голландской столицы постеры с изображением улыбающегося Николя Саркози рядом с Сильвио Берлускони, у которого такое же счастливое выражение лица. По мнению французского дипломатического представительства, плакат наносит ущерб достоинству президента Франции, сообщает газета De Telegraaf.

Однако агентство Amsterdam Partners заявило, что не намерено удалять постеры с городских улиц. За исключением посольства Франции, дипломатические представительства других государств пока никак не отреагировали на эту рекламу, отмечает РИА "Новости".

Постеры напечатаны в рамках рекламной кампании, призванной привлечь иностранных туристов в голландскую столицу на празднование Дня королевы, отмечаемого в стране тюльпанов 30 апреля - в этот день родилась королева Нидерландов Юлиана. Эта дата считается в стране днем национального единства. Сейчас Нидерландами правит дочь Юлианы королева Беатрикс.