Неизвестные осквернили в Севастополе памятник Жертвам холокоста, расположенный на площади Восставших, неподалеку от строящейся синагоги
 
 
 
Неизвестные осквернили в Севастополе памятник Жертвам холокоста, расположенный на площади Восставших, неподалеку от строящейся синагоги
gazeta.sebastopol.ua

Неизвестные осквернили в Севастополе памятник жертвам холокоста, расположенный на площади Восставших, неподалеку от строящейся синагоги. Хулиганские действия были совершены ночью 22 апреля.

"Памятник был расписан на этот раз символикой, совершенно не свойственной тому, что было раньше", - рассказал журналистам ИА"Интерфакс-Украина" председатель местной еврейской общины "Хесед-Шахар" Борис Гельман. По его словам, вандалы нарисовали на памятнике красной краской советскую символику, в частности серп и молот, а также написали аббревиатуру СССР.

Журналисты "Ставропольской газеты" сделали снимок оскверненного памятника. Помимо названных Гельманом символов, вандалы написали на памятнике аббревиатуру AFA. В скандинавских странах такую аббревиатуру имеет движение Antifascistisk Aktion, аналог которого в России называется "Антифа".

Борис Гельман уверен, что советская символика на памятнике жертвам холокоста была нарисована специально, чтобы "перевести стрелки" и "адресовать другой идеологии".

"Мы не знаем, кто это сделал", - сказал Гельман, отметив, что запросы были отправлены не только в МВД, но и в ФСБ. Глава общины заявил, что будет добиваться поиска не только исполнителей, но и организаторов акта вандализма.

Памятник жертвам холокоста установили в Севастополе в 2003 году. После этого, по словам Гельмана, памятник осквернялся "до 10 раз". Зачастую хулиганы, которых еще ни разу поймать не удалось, рисовали "какие-то свастики" и "нацистские знаки".

Мемориал возвели на месте гибели 4,2 тысячи евреев и крымчаков, убитых 12 июля 1942 года солдатами нацистской Германии. Над проектом памятника работали художник Сергей Павлишин и архитектор Людмила Гительзон. Мемориал появился благодаря пожертвованиям, в том числе Анны Сальник, которая оказалась единственной, кому удалось убежать от военнослужащих Третьего рейха в трагический день 12 июля 1942 года.