Бывший председатель Мосгордумы Владимир Платонов отказался от степени доктора юридических науки после того, как "Диссернет" нашел в его труде некорректные заимствования Ранее волонтеры проекта "Диссернет" провели анализ работы и нашли там много некорректных заимствований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший председатель Мосгордумы Владимир Платонов отказался от степени доктора юридических науки после того, как "Диссернет" нашел в его труде некорректные заимствования
Russian Look
 
 
 
Ранее волонтеры проекта "Диссернет" провели анализ работы и нашли там много некорректных заимствований
dissernet.org
 
 
 
Руководитель проекта занимающегося поисками плагиата в диссертациях представителей властей "Диссернет" Сергей Пархоменко отметил, что не считает решение Платонова добровольным
© РИА Новости /Михаил Воскресенский

Бывший председатель Мосгордумы Владимир Платонов отказался от степени доктора юридических науки после того, как "Диссернет" нашел в его труде некорректные заимствования. "Принял непростое для меня решение - написать заявление в диссертационный совет РУДН и в ВАК РФ о снятии с меня звания доктора юридических наук", - написал он в своем аккаунте в Facebook.

Докторскую диссертацию "Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами - как принцип российского федерализма" была выполнена им в Российском университете дружбы народов и защищена в 2010 году. Депутат отметил, что он действительно мог использовать некоторые источники, не указав правильно ссылки. Однако от обвинений в плагиате политик открестился.

"Часть материалов может подпадать под определение "недобросовестное заимствование". Однако они взяты не из чужих работ, а из тех материалов, которые использовались мною для докладов, дискуссий - того, что связано с депутатской деятельностью", - подчеркнул бывший спикер Мосгордумы.

Платонов заявил, что не видит необходимости "оправдываться и кому-то что-то доказывать" и намерен в течение года представить новую работу для защиты.

Ранее волонтеры проекта "Диссернет" провели анализ работы и нашли там много некорректных заимствований. В диссертации были выявлены куски текстов из других научных работ, указывает "Йод".

Руководитель проекта, занимающегося поисками плагиата в диссертациях представителей властей, Сергей Пархоменко сайту Slonотметил, что не считает решение Платонова добровольным. "Добровольно было бы, если бы он это сделал до формальных жалоб и диссертационного совета", - добавил он.