Министерство труда РФ рассматривает предложения увеличить продолжительность майских праздников, но пока никаких решений нет
 
 
 
Министерство труда РФ рассматривает предложения увеличить продолжительность майских праздников, но пока никаких решений нет
mintrud.gov.ru

Министерство труда РФ рассматривает предложения увеличить продолжительность майских праздников, но пока никаких решений нет.

Как заявил глава Минтруда Антон Котяков, "есть предложения, в том числе, по-моему, от депутатского корпуса, но они у нас еще на рассмотрении. Мы по ним еще вопросы не приняли".

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов, комментируя РИА "Новости" идею сделать выходными днями рабочие дни между майскими праздниками в этом году, предложил сделать это на постоянной основе за счет сокращения новогодних каникул.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил, что рабочие дни между майскими праздниками в 2021 году могут сделать выходными исходя из складывающейся эпидемиологической обстановки.

Напомним, в этом году первые две рабочие недели мая будут четырехдневными - с 4 по 7 мая и с 11 по 14 мая. Так, выходные будут с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Согласно производственному календарю, 1 и 9 мая - праздничные нерабочие дни. Так как 30 апреля является рабочим предпраздничным днем, его продолжительность сокращается на час.

А 7 мая рабочий день будет полноценным.

Впрочем, никто не запрещает работодателям проявлять инициативу и предоставлять сотрудникам дополнительные выходные. Сделать это можно путем издания лок­ального нормативного акта. А так как уни­фицированная форма такого приказа не уст­ановлена, он может издаваться в произвол­ьной форме. Однако в приказе необходимо предусмотреть, что предоставле­нный выходной день подлежит оплате, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).