"Хоть теперь скажите правду!" - обращается к властям сегодняшняя "Комсомольская правда". Сколько же было человек на борту атомохода "Курск" - 130 или 118? "Как стало  известно газете из неофициальных источников, в море вышли дополнительно не менее 12 человек. Среди них не только военные, но и гражданские лица", - пишет газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хоть теперь скажите правду!" - обращается к властям сегодняшняя "Комсомольская правда". Сколько же было человек на борту атомохода "Курск" - 130 или 118?
Газета "Комсомольская правда"
 
 
 
"Как стало известно газете из неофициальных источников, в море вышли дополнительно не менее 12 человек. Среди них не только военные, но и гражданские лица", - пишет газета
Газета "Комсомольская правда"
 
 
 
"Российская газета" сегодня печатает интервью контр-адмирала Анатолия Штырова, который утверждает, что в Баренцевом море произошло столкновение двух подводных лодок. Он настаивает на том, что с "Курском" столкнулась американская подводная лодка
Съемки НТВ
 
 
 
история с "Курском" как две капли воды похожа на ту, что произошла с другой российской подлодкой К-129 в 1968 году. Тогда нашу подлодку протаранила американская атакующая субмарина "Суордфиш"
Съемки НТВ

Российская пресса настаивает сегодня на том, что в катастрофе в Баренцевом море погибли не 118, а 130 человек.

"Хоть теперь скажите правду," - обращается к властям сегодняшняя "Комсомольская правда". Сколько же было человек на борту атомохода "Курск" - 130 или 118? "Как стало известно газете из неофициальных источников, в море вышли дополнительно не менее 12 человек. Среди них не только военные, но и гражданские лица", - пишет газета.

"Российская газета" сегодня приводит аргументы в пользу основной версии гибели "Курска". По словам контр-адмирала Анатолия Штырова, долгие годы работавшего в разведке Тихоокеанского флота, в Баренцевом море произошло столкновение двух подводных лодок. Он настаивает на том, что с "Курском" столкнулась американская подводная лодка, которая находилась в районе учений Северного флота и срочно затребовала захода в норвежский порт. Анатолий Штыров утверждает, что история с "Курском" как две капли воды похожа на ту, что произошла с другой российской подлодкой К-129 в 1968 году. Тогда нашу подлодку протаранила американская атакующая субмарина "Суордфиш". Так же, как и сегодня, Пентагон озвучил тогда версию о том, что на российской подлодке произошел внутренний взрыв.

Газета "Сегодня" рассказывает о суммах, которые будут потрачены для подъема затонувшей подлодки. По информации "Сегодня", "в среде военных промышленников живо обсуждают, какое именно КБ будет назначено головной организацией, ответственной за подъем со дна затонувшей лодки". "По предварительным оценкам, смета судоподъема может вполне достигнуть 400-500 млн. долларов, то есть почти половины стоимости самого "Курска", - сообщает "Сегодня".

Газета "Коммерсант" публикует данные о размере выплат семьям погибших подводников. По подсчетам Военно-страховой компании (ВСК), общая сумма выплат составит 16 млн. рублей. По закону "Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих" родственники подводников получат возмещение, рассчитанное исходя из должностного оклада и ставки по воинскому званию. Так, каждый член семьи матроса-подводника (оклад порядка 600 рублей) получит по 25 окладов. 25 окладов по 3,5 тыс. рублей придется на каждого близкого родственника мичмана. Жизни командиров государство оценило дороже √ жены и дети капитанов 1 ранга получат по 25 окладов в 5 тыс. рублей. Члены семей погибших получат также единовременные пособия: 120 окладов подводника в равной степени для каждого. В итоге семьям подводников причитается от 125 до 225 тыс. рублей. По данным представителя ВСК Андрея Богданова, деньги семьям пострадавших будут перечислены в течение одного-двух дней после получения официальных документов о гибели подводников.