Полиция установила, что убийцы мэра подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко устроили пункт наблюдения за ним в строящихся коттеджах напротив его дома Душко сел в машину и дожидался своего отца, который замешкался дома. Преступник подошел вплотную к иномарке и выстрелил в упор. Убитый, скорее всего, видел лицо своего киллера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция установила, что убийцы мэра подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко устроили пункт наблюдения за ним в строящихся коттеджах напротив его дома
Газета "Вперед"
 
 
 
Душко сел в машину и дожидался своего отца, который замешкался дома. Преступник подошел вплотную к иномарке и выстрелил в упор. Убитый, скорее всего, видел лицо своего киллера
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По мнению правоохранителей, стрелял профессионал - все три пули, выпущенные убийцей, попали в жертву
Телеканал "Звезда"

Полиция установила, что убийцы мэра подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко устроили пункт наблюдения за ним в строящихся коттеджах напротив его дома. Для того, чтобы вычислить распорядок дня мэра преступникам понадобилось два дня, пишет Life News.

По данным источников издания в правоохранительных органах, убийца поймал короткий момент, когда он мог остаться незамеченным. Душко сел в машину и дожидался своего отца, который замешкался дома. Преступник подошел вплотную к иномарке и выстрелил в упор. Убитый, скорее всего, видел лицо своего киллера.

По мнению правоохранителей, стрелял профессионал - все три пули, выпущенные убийцей, попали в жертву.

Отец убитого мэра, Анатолий Душко, заявил изданию Business FM, что его сын убит из-за бизнеса и обвинил местные правоохранительные органы в связи с преступниками и заинтересованности в этом убийстве. По словам отца мэра, правоохранители не реагировали на жалобы сына по поводу угроз в его адрес.

"Наш прокурор - он первый, кто заинтересован, чтобы его убили. Потому что он во всех наших СМИ говорил о том, что прокуратура не работает. За 30 июня газета "Московский комсомолец" - там все четко написано, кто заинтересован, чтобы у нас творилось воровство, коррупция. Один прокурор-взяточник, кормится со стороны Егиазаряна. Со стороны Кругликовского. Начальник следственного отдела вообще ни одного уголовного дела не заводил на управляющие компании. Это одна банда", - сказал изданию отец Душко.

Он также заявил, что мэр боролся с коррупционными связями бизнесменов и правоохранительных органов.

Между тем, бизнесмен Артур Егиазарян уже пожаловался в прокуратуру на отца Душко за клевету. В интервью он признал, что у них был бизнес-конфликт с мэром, но он решался в судебном порядке.

"Я знаю Евгения не понаслышке. У него до этого были свои бизнес-проекты, в основном связанные с земельными участками. До мая этого года были нормальные рабочие взаимоотношения, друг к другу мы с уважением относились, пока не произошел конфликт по поводу продажи им нашей компании акций газеты "Ярмарка". Выяснилось потом, он не являлся акционером этого общества, продал акции, получил денежные средства - порядка миллионов 750, но акции так и не передал. По данному факту мы месяца два назад обратились в Следственный комитет. В настоящий момент там проходит проверка, что акции были проданы не должным лицом, то есть Душко продал нам акции, которые ему не принадлежали. Но мы в рамках правового поля действуем. У нас буквально завтра судебное заседание. А от произошедшего я сам в шоке. И помимо этого, по публичным оскорблениям, которые прозвучали в наш адрес, мы тоже обратились в Следственный комитет", - заявил бизнесмен.

Местные СМИ считают причиной убийства мэра - его активную реформу ЖКХ и возникшие конфликты с управляющими компаниями.

Евгений Душко стал мэром Сергиева Посада всего пять месяцев назад. Параллельно возглавлял Городской совет народных депутатов. По информации местных СМИ, у него были конфликты с администрацией района. В конце прошлого месяца он сообщал в местную полицию об угрозах, которые ему поступали.

Евгений Душко - выпускник МГУ, социолог. Возглавлял кадровое агентство, был менеджером проектов в Институте прикладных социальных исследований, до 2009 года - замглавы Сергиево-Посадского района, потом депутат, глава горсовета и мэр. Городской совет депутатов собрался сегодня на экстренное заседание, где принял обращение к Президенту Медведеву с просьбой нормализовать обстановку в городе, назвав ее криминальной.

Сергиев Посад - известный туристический центр России. Его главная достопримечательность - Троице-Сергиева Лавра.