В России празднуют День Государственного флага 22 августа стал праздником российского триколора по указу Бориса Ельцина от 1994 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России празднуют День Государственного флага
Moscow-Live.ru
 
 
 
22 августа стал праздником российского триколора по указу Бориса Ельцина от 1994 года
Russian Look
 
 
 
Назвать верно цвета флага и их расположение могут 70% россиян - это рекорд за последние 10 лет (в 2004 году "осведомленных" россиян было всего 56%)
Moscow-Live.ru

В России празднуют День Государственного флага: 22 августа стал праздником российского триколора по указу Бориса Ельцина от 1994 года. Москва и другие крупные города с размахом отмечают этот день, но в некоторых населенных пунктах флагштоки не установили даже на государственных зданиях, а кое-где, по словам очевидцев, вывесили флаги вверх тормашками, отмечает РБК. Тем временем ВЦИОМ выяснил, как много россиян точно знают и ни с чем не спутают родной бело-сине-красный триколор.

- В Петербурге перепутали полосы на плакатах к саммиту G20

Назвать верно цвета флага и их расположение могут 70% россиян - это рекорд за последние 10 лет (в 2004 году "осведомленных" россиян было всего 56%). Еще 26% граждан знают, что флаг России - это триколор, но не знают точную последовательность цветов. Как оказалось, лучше всего из государственных символов россияне знакомы с гербом - его могут верно описать 86% населения. Для сравнения - первые строчки государственного гимна припоминают только 54% россиян.

Собянин постановил праздновать спецраспоряжением

В этом году Россия масштабно празднует День флага - только в Москве запланировано 40 мероприятий, в том числе - грандиозный концерт на Театральной площади, сообщает ИТАР-ТАСС. Триколор в столице можно увидеть повсеместно: флагштоки установили даже на городской общественный транспорт. Кроме того, врио мэра Собянин распорядился украсить высотные здания огромными трехцветными полотнами, сообщает издание "Трибуна".

Тысячи волонтеров по всей России раздают ленты, воспроизводящие российский триколор, и воздушные шары прохожим на улице. В Санкт-Петербурге в честь праздника можно поучаствовать в создании художественной композиции из пазлов. В Петропавловске-Камчатском и Новосибирске 22 августа отметили автопробегом, в Ставропольском крае - забегом на гору Машук. На Ямале в честь праздника нарисовали бело-сине-красное полотно с помощью отпечатков ладоней.

А губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предоставил россиянам возможность 22 августа виртуально поднять флаг - сделать это можно было на его официальном сайте.

Вопрос о цветах флага не праздный: госслужащие путаются в российском триколоре

Из 30% россиян, которые не слишком хорошо представляют себе российский триколор, некоторые работают в органах государственной власти. Такой вывод можно сделать из многочисленных инцидентов. Например, на главном здании ФСКН появился баннер с бело-красно-синим триколором, рядом с которым сообщалось о службе родине. "Мне вдруг стало интересно, какому именно Отечеству служит ФСКН? У России совсем другой флаг", - писал блоггер, обнаруживший ошибку. ФСКН пришлось объясняться, но получилось не очень правдоподобно: "Порыв ветра сильный был, и баннер перевернуло".

Еще один случай: в Омске на день города горожанам демонстрировали световое 3D-шоу, и поздним вечером на фасаде здания заксобрания высветили перепутанные цвета российского флага, отмечает "Московский комсомолец".

Цвета российского флага перепутали однажды и в Google. После известия FIFA о проведении чемпионата мира по футболу - 2018 в России поисковик опубликовал эту новость как главное событие дня, сопроводив ее красочным логотипом - футбольными мячами на фоне развевающегося флага, лишь частично напоминавшего российский. Компания тогда была вынуждена извиняться за путаницу с цветами.

В Петербурге перепутали полосы на плакатах к саммиту G20

Курьезный случай произошел и в Санкт-Петербурге. Там местные жители с удивлением заметили на центральных улицах штандарты в цветах российского триколора, однако расположенных не в том порядке.

"Обратил сегодня внимание, что Московский проспект и Пулковское шоссе в Санкт-Петербурге завешаны на столбах рекламой предстоящего саммита G20. Но наш флаг изображен неправильно! Красный цвет на рекламе в центре! Позор на весь мир! Россияне не узнают свой флаг!" - сообщил NEWSru.com один из жителей северной столицы.

Эту информацию подтверждает и корреспондент "Русской службы новостей": "Цвета российского триколора расположены в неправильном порядке. Красная полоса оказалась не внизу, а в центре, она поменялась местами с синей. Белый цвет остался, как положено, наверху".

"Сверху - "белые" с пулеметом, ниже - река Урал (синяя), и в ней тонет "красный" командир"

Резюмируя, МК публикует подсказки, как выучить последовательность цветов тем 30% россиян, которые еще не успели это сделать. Снизу вверх первые буквы цветов (красный, голубой, белый) - составляют аббревиатуру КГБ. Можно запомнить по ассоциации с Чапаевым: "Сверху - "белые" с пулеметом, ниже - река Урал (синяя), и в ней тонет "красный" командир". Есть также "попсовая" версия (БаСКов) и "природоведческая" (небо - белое, вода - синяя, огонь - красный).

Государственный статус флаг получил при Петре I, указавшем вывешивать его на торговых кораблях. Цвета были заимствованы у флага Нидерландов, но их порядок был изменен. В конце XIX века знамя фактически стало государственным флагом, хотя периодически использовалось параллельно с бело-желто-черным знаменем дома Романовых. После победы большевиков флаг использовали белогвардейцы. Вместе с ними он и покинул пределы страны после Гражданской войны.

В 1990 - 1991 годах красно-сине-белый флаг стал фактическим символом демократической оппозиции власти КПСС. Официально в качестве флага России он стал использоваться с 22 августа 1991 года, когда Москва праздновала победу над ГКЧП. В декабре 1991 года флаг был поднят над Кремлем, ознаменовав прекращение существования СССР.

Что символизируют собой эти цвета - остается загадкой. Неофициально чаще всего используется следующая трактовка значений триколора: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность; синий - веру и верность; красный цвет - силу и кровь, пролитую за отечество. Другая версия: белый - свобода, голубой - Богородица, алый - державность.