Столичные дороги превратились в четверг в "снежный ад" для автомобилистов, и ситуация продолжает ухудшаться Пока же высота снежного покрова в Москве и Подмосковье продолжает увеличиваться, констатируют метеорологи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные дороги превратились в четверг в "снежный ад" для автомобилистов, и ситуация продолжает ухудшаться
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пока же высота снежного покрова в Москве и Подмосковье продолжает увеличиваться, констатируют метеорологи
Вести-Москва
 
 
 
В связи с тем, что наземный городской транспорт работал с перебоями, жители пересели на метро. В среду столичная подземка впервые в этом году побила рекорд по перевозке пассажиров
НТВ

Обильный снегопад, начавшийся в столичном регионе во вторник вечером, не прекратился и в среду. За сутки в Москве выпала рекордная норма осадков, но и это еще не предел, пророчат специалисты. По-видимому, метель ослабнет лишь к выходным: на смену ей придут умеренные морозы.

Столичные дороги превратились в четверг в "снежный ад" для автомобилистов, и ситуация продолжает ухудшаться. Дорожные службы, работающие в авральном режиме, не успевают справляться с последствиями непогоды. Столичная подземка тоже бьет рекорды перевозок.

- В Москве попал в ДТП и впал в кому молодой певец - "фаворит Пугачевой"

Пока же высота снежного покрова в Москве и Подмосковье продолжает увеличиваться, констатируют метеорологи. "По данным специалистов Метеобюро Московской области, суточная сумма осадков 21 декабря (13 мм) стала рекордной. Прежде в этот день таких интенсивных осадков не отмечалось", - цитирует "Интерфакс" сообщение Гидрометцентра РФ, распространенное в четверг.

В нем отмечается, что высота снега в Москве в утром 22 декабря составила более 10 см. Между тем, по данным Гидрометцентра, до рекорда еще далеко - в конце декабря 2009 и 2010 годов высота снежного покрова в Москве достигала 29 см.

В то же время, по прогнозам синоптиков, в течение четверга прирост снежного покрова в Центральном регионе может составить еще до 10-15 см.

В Подмосковье сильный снегопад будет идти до 22 часов четверга, сообщили в свою очередь в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области. По ее данным, в течение дня в регионе будет идти снег, местами сильный, возможно налипание снега на проводах и деревьях, местами ожидается гололед, образование заносов и снежного наката на дорогах.

Cтолица превратилась в ад для автомобилистов

Общая длина вызванных снегопадом утренних московских пробок и затруднений на московских дорогах, зафиксированная порталом "Яндекс. Пробки", "равна расстоянию от Москвы до Новосибирска" - 3400 км, сообщают "Автоновости NEWSru.com".

Пробки начали образовываться с раннего утра. В 8:30 на дорогах уровень пробок уже составлял 8 баллов по десятибалльной шкале при норме для этого часа в 5 баллов. К 14:30 показатель снизился лишь на один пункт - до 7 баллов.

Как передает ИТАР-ТАСС, к вечеру четверга в Москве сугробы и пробки расти продолжили. Над городом после небольшого перерыва возобновился снегопад. Уровень заторов в столице оценивается профильными интернет-ресурсами в семь баллов из десяти возможных. Пробки стали появляться как на кольцевых магистралях, так и на дорогах, ведущих в сторону области.

Стоит отметить, что на московских дорогах увеличилось число машин, зарегистрированных в близлежащих регионах. Специалисты говорят, что виной всему грядущие праздники, в преддверии которых многие отправляются в мегаполис на многочисленные рождественские распродажи подарков. "И чаще всего, это МКАД, вдоль которого расположены крупные торговые центры",- сказал один из экспертов.

Тяжелые погодные условия спровоцировали увеличение количества ДТП в Москве. Так, за прошедшие сутки зафиксировано более двух тысяч мелких автоаварий, что почти на треть больше, чем в обычные зимние дни. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной полиции, накануне в столице произошло 36 ДТП, в которых два человека погибли и 43 получили ранения.

Основными причинами аварий стали превышение скорости, выезд на полосы встречного движения, а также элементарное неуважение к участникам движения. Кроме того, многие водители оказались неготовыми к управлению автомобилем в условиях снегопада и создавали аварийные ситуации на дороге.

Подземка тоже бьет рекорды перевозок

Снегопад существенно повлиял и на движение общественного транспорта во многих районах города. В связи с тем, что наземный городской транспорт работал с перебоями, жители пересели на метро. В среду столичная подземка впервые в этом году побила рекорд по перевозке пассажиров.

Как сообщил начальник Московского метрополитена Иван Беседин журналистам в четверг, 21 декабря подземкой воспользовались 9,2 миллиона пассажиров, тогда, как в обычные дни декабря метро в среднем перевозит порядка 8,6 млн человек.

По мнению руководства метрополитена, это был рекордный день по перевозке пассажиров. И это связано со снегопадом, который уже вторые сутки засыпает столицу. При этом горожанам пришлось толкаться в переполненных вагонах.

Беседин отметил, что сейчас восемь линий из 12 испытывают пассажирский "коллапс" и являются перегруженными. По его мнению, решить эту проблему можно только строительством новых линий.

Снегопад в Москве ослабнет к выходным, на смену придут умеренные морозы

Тем временем синоптики успокаивают, что после снегопадов на европейской территории России, вызванных влиянием южного циклона, к концу недели ожидается улучшение погодных условий с умеренными морозами.

"Доминировать в атмосфере над территорией Европейской России в четверг продолжит циклон, который накануне пришел из центрального Средиземноморья", - сообщает Гидрометцентр РФ.

"В четверг циклон получит поддержку в виде еще одной средиземноморской волны, и центр усиленного таким образом вихря будет перемещаться на северо-восток, совсем близко от Москвы", - отмечают метеорологи.

Но уже в пятницу, по их прогнозам, циклон уйдет на северо-восток, увлекая за собой зону снегопадов и теряя силы. "На фоне роста атмосферного давления погода в округе улучшится, но похолодание продолжится. Можно готовиться к умеренным морозам, хотя и в этом случае показания термометров будут немного выше нормы", - отмечает Гидрометцентр.

Ранее сообщалось, что к выходным синоптики прогнозируют понижение температуры воздуха до минус 10 градусов в столичном регионе.