Большинство россиян - 77% - не хотят, чтобы их сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии. Каждый пятый респондент (20%) заявил, что не имеет ничего против службы в вооруженных силах Аналитическая служба под руководством Юрия Левады, проводившая опрос среди 1600 россиян отмечает, что в 1998 году мнение респондентов было несколько иным (84% и 13% соответственно)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян - 77% - не хотят, чтобы их сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии. Каждый пятый респондент (20%) заявил, что не имеет ничего против службы в вооруженных силах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитическая служба под руководством Юрия Левады, проводившая опрос среди 1600 россиян отмечает, что в 1998 году мнение респондентов было несколько иным (84% и 13% соответственно)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос, почему участники опроса не хотят, чтобы их родные и близкие служили в армии, 42% заявили о "дедовщине", неуставных отношениях и насилии в армии, еще столько же (42%) о гибели или ранении в конфликтах
Архив NEWSru.com

Большинство россиян - 77% - не хотят, чтобы их сын, брат, муж или другой близкий родственник служил сейчас в армии. Каждый пятый респондент (20%) заявил, что не имеет ничего против службы в вооруженных силах.

Аналитическая служба под руководством Юрия Левады, проводившая опрос среди 1600 россиян отмечает, что в 1998 году мнение респондентов было несколько иным (84% и 13% соответственно).

Отвечая на вопрос, почему участники опроса не хотят, чтобы их родные и близкие служили в армии, 42% заявили о "дедовщине", неуставных отношениях и насилии в армии, еще столько же (42%) о гибели или ранении в конфликтах.

Каждый четвертый россиян (24%) также упомянул тяжелые бытовые условия, плохое питание и опасности для здоровья. 23% говорят о бесправности и унижении военнослужащих.

13% отмечают, что в армии процветают моральное разложение, пьянство и наркомания, а каждый десятый (10%) говорит о криминализации армии и втягивании военнослужащих в уголовные дела. Еще 9% респондентов вообще заявили, что годы проведенные в армии - потерянное время.

По данным социологов Фонда "Общественное мнение", которые провели всероссийский опрос среди 1600 респондентов накануне Дня защитника отечества, в российском обществе также преобладает отрицательное отношение к армии (49%). Противоположной точки зрения придерживается 28% россиян. О нейтральном отношении к армии заявили 15% респондентов.

Социологи Фонда отмечают, что негативное отношение к армии чаще других разделяют респонденты моложе 35 лет (55%), москвичи (59%) и те, кто на парламентских выборах голосовал за СПС или за "Яблоко".