Россия "готова ввести безвизовый режим с ЕС хоть завтра". Об этом, вслед за Владимиром Путиным заявил глава МИДа Сергей Лавров Между тем Совет Федерации в среду ратифицировал документ о либерализации визового режима, который был подписан в Сочи 25 мая прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия "готова ввести безвизовый режим с ЕС хоть завтра". Об этом, вслед за Владимиром Путиным заявил глава МИДа Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем Совет Федерации в среду ратифицировал документ о либерализации визового режима, который был подписан в Сочи 25 мая прошлого года
RTV International
 
 
 
Между тем в Евросоюзе считают вопрос введения безвизового режима с Россией долгосрочным проектом
НТВ

Россия "готова ввести безвизовый режим с ЕС хоть завтра". Об этом, вслед за Владимиром Путиным заявил глава МИДа Сергей Лавров по итогам переговоров с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, передает ИТАР-ТАСС.

- Европа не торопится отменять визы для россиян

Российский министр отметил, что готовности со стороны Евросоюза он пока не видит, и призвал вести "интенсивную совместную работу с целью достигнуть такой договоренности".

При этом Лавров сообщил, что во время переговоров с председательствующей в Евросоюзе Германией договорился о том, что германская сторона ускорит начало полноценной работы визовой секции Генерального консульства Германии в Калининграде. Напомним, что сейчас жители Калининграда для поездки в Германию должны получать визы в Москве, что является для них крайне неудобным. По словам Лаврова, Франк-Вальтер Штайнмайер заверил, что в ближайшее время генконсульство постарается начать выдачу виз.

Между тем Совет Федерации в среду ратифицировал документ о либерализации визового режима, который был подписан в Сочи 25 мая прошлого года. Документ предусматривает упрощение процедуры и порядка выдачи однократных виз сроком действия до трех месяцев, а также многократных для определенных категорий граждан.

Упрощенный порядок оформления виз предусматривает выдачу их по прямым обращениям принимающих организаций без предъявления приглашений, сообщает "Интерфакс".

Упрощенный порядок распространяется на членов официальных делегаций, предпринимателей и представителей коммерческих структур, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки, водителей, членов поездных бригад, журналистов, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, участвующих в программах по обмену, и многие другие категории.

Европа не торопится свободно пропускать россиян через границы

Между тем в Евросоюзе считают вопрос введения безвизового режима с Россией долгосрочным проектом. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила официальный представитель еврокомиссии Эмма Адвин. По словам чиновницы, Европа ужа давно дала понять, что для нее свободное передвижение людей между Россией и ЕС - это тема для долгой дискуссии.

Вместе с тем Эмма Адвин отметила, что "немедленные выгоды жителям как России, так и ЕС" принесет ратификация соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии. Однако прежде чем всерьез говорить о полной отмене виз, следует обсудить несколько вопросов. До сих пор состоялись только две такие встречи с российскими коллегами, где эти вопросы поднимались.

Если когда-нибудь такой режим будет введен, необходимо внедрять целый ряд мер. В частности, ввести общепризнанные документы, разработать процедуры безопасности и охраны границ.