Лидеры стран СНГ соберутся в пятницу в Москве на неформальный саммит Скорее всего, он станет последним, в котором примет участие в качестве президента России Владимир Путин, чьи полномочия главы государства истекают в начале мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран СНГ соберутся в пятницу в Москве на неформальный саммит
Moscow-Live.ru/ Фото Акишина Вячеслава
 
 
 
Скорее всего, он станет последним, в котором примет участие в качестве президента России Владимир Путин, чьи полномочия главы государства истекают в начале мая
Вести
 
 
 
Сегодня с главами государств СНГ познакомится первый вице-премьер и возможный будущий президент Дмитрий Медведев
НТВ

Лидеры стран СНГ соберутся в пятницу в Москве на неформальный саммит. Скорее всего, он станет последним, в котором примет участие в качестве президента России Владимир Путин, чьи полномочия главы государства истекают в начале мая. Сегодня с главами государств СНГ познакомится первый вице-премьер и возможный будущий президент Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил агентству высокопоставленный источник в Кремле, Медведев выступит на саммите "с отдельным докладом". Планируется обсудить совместную работу стран СНГ в реализации "совместных проектов в социальной и гуманитарной сферах, созвучных национальным проектам РФ, курируемым первым заместителем председателя правительства России".

Этот саммит станет 16-м по счету с участием Владимира Путина. На саммит в Москву съезжаются президенты Александр Лукашенко (Белоруссия), Нурсултан Назарбаев (Казахстан), Виктор Ющенко (Украина), Гурбангулы Бердымухаммедов (Туркменистан), Эмомали Рахмон (Таджикистан), Владимир Воронин (Молдавия), Михаил Саакашвили (Грузия), Курманбек Бакиев (Киргизия), Ильхам Алиев (Азербайджан). Приехал в российскую столицу и Роберт Кочарян - последний раз в качестве президента. На выборах во вторник победил нынешний премьер-министр Армении Серж Саркисян.

Источник в Кремле назвал одной из наиболее актуальных тем реализацию Концепции дальнейшего развития СНГ и выполнение Плана основных мероприятий по ее реализации (приняты на саммите СНГ в Душанбе 5 октября 2007), "а также поиск конкретных путей повышения эффективности деятельности Содружества и оптимизации работы его структур".

Он также отметил как приоритетное направление деятельности СНГ - "экономическое взаимодействие, а в его рамках - разработка Стратегии экономического развития Содружества, нацеленная на расширение сотрудничества в этой сфере, повышение конкурентоспособности и ускорение социально-экономического развития стран-участниц организации".

Источник напомнил, что 2007 год был объявлен в СНГ Годом миграции, этому направлению сотрудничества уделялось повышенное внимание, "на саммите в Душанбе подписаны Декларация о согласованной миграционной политике государств - участников СНГ и Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов стран Содружества".

Собеседник агентства назвал взаимодействие стран СНГ в транспортной сфере одним из ключевых хозяйственно-экономических направлений сотрудничества. По инициативе Казахстана 2008 год объявлен в СНГ Годом транспорта.

Кроме того, источник отдельно отметил как "традиционно приоритетное для России" развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, "включающее актуальные задачи становления экономики знаний, национальных инновационных систем и формирования новой политики социального развития".

Он напомнил, что "активно работают созданные в 2006 году Межгосударственный фонд и Совет по гуманитарному сотрудничеству, в которые на сегодняшний день входят восемь государств СНГ". "Эти институты обеспечивают организацию практической работы и координацию действий партнеров по Содружеству на высоком уровне в сфере гуманитарного сотрудничества, - сказал представитель Кремля. - Межгосударственный фонд работает над реализацией целого ряда проектов. Среди них - издание обновленных учебников, поддержка молодых творческих деятелей, проведение ежегодных масштабных Форумов творческой и научной интеллигенции стран СНГ. В 2008 году по решению Совета глав государств в СНГ проводится Год литературы и чтения. Особое внимание уделяется привлечению молодежи к развитию взаимодействия в гуманитарной сфере и работе в структурах СНГ в целом".

Среди других значимых вопросов в повестке дня Содружества кремлевский чиновник назвал "формирование проекта Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который должен быть принят в этом году, а также активное задействование возможностей межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в интересах формирования общего информационного пространства СНГ".