Позиция посла Великобритании в РФ Энтони Брентона по вопросам российско- британских отношений не способствуют их оздоровлению "Судя по всему, это осознали и в Лондоне. По нашей информации, посла Брентона планируют заменить в самое ближайшее время", - отметил собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Позиция посла Великобритании в РФ Энтони Брентона по вопросам российско- британских отношений не способствуют их оздоровлению
НТВ
 
 
 
"Судя по всему, это осознали и в Лондоне. По нашей информации, посла Брентона планируют заменить в самое ближайшее время", - отметил собеседник агентства
Вести
 
 
 
58-летний Энтони Рассел Брентон был назначен послом Великобритании в России осенью 2004 года. Ранее он также служил в Москве в период с 1994 по 1998 год, экономическим и научным советником
www.britishembassy.gov.uk

Позиция посла Великобритании в РФ Энтони Брентона по вопросам российско-британских отношений не способствуют их оздоровлению. Это уже осознали в Лондоне и готовятся заменить дипломата. Информацию об этом в пятницу распространило агентство "Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник в российском МИДе. При этом дипломат весьма нелицеприятно отозвался о Брентоне.

"В МИД РФ устали комментировать и разъяснять постоянно передергиваемые послом Великобритании Брентоном факты", - заявил источник в российском внешнеполитическом ведомстве, комментируя последние высказывания посла о том, что Лондон не собирается первым предпринимать какие-либо шаги для улучшения отношений с Москвой. Эти отношения в очередной раз обострились закрытия региональных отделений Британского совета, поскольку, по мнению британского дипломата, ошибка была сделана российскими властями.

В посольстве Великобритании в России не подтвердили эту информацию, причем высказались также резко. "Я отказываюсь комментировать сплетни", - заявил официальный представитель посольства.

- Что могло стать последней каплей
- В январе ходили слухи о масштабной высылке дипломатов РФ из Британии

Как подчеркнул источник в МИД, позиция посла Брентона явно не способствует оздоровлению двусторонних отношений.

"Судя по всему, это осознали и в Лондоне. По нашей информации, посла Брентона планируют заменить в самое ближайшее время", - отметил собеседник агентства.

58-летний Энтони Рассел Брентон был назначен послом Великобритании в России осенью 2004 года. Ранее он также служил в Москве в период с 1994 по 1998 год, экономическим и научным советником. Он является кавалером орденов св. Михаила и св. Георгия.

Предшественник Брентона на посту - сэр Родерик Лайн - до него возглавлял посольство Великобритании на протяжении четырех с половиной лет.

Что могло стать последней каплей

Накануне посол Великобритании в Москве Энтони Брентон дал понять, что его страна не намерена первой предпринимать какие-либо шаги, чтобы улучшить отношения с Россией, передает РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о том, есть ли на этот счет в Лондоне какой-либо план, посол сказал: "Поскольку ошибка была сделана российскими властями, мы очень надеемся, что они найдут способ решения проблемы". По его словам, британская сторона "готова обсуждать все, что хотела бы обсудить" Россия.

"Но сейчас мяч на российской стороне", - отметил дипломат. Российско-британские отношения обострились примерно год назад после смерти в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Великобритания добивается экстрадиции гражданина РФ Андрея Лугового, которого в Лондоне подозревают в убийстве Литвиненко. Россия отказывается выдать Лугового, поскольку ее конституция запрещает выдачу граждан страны иностранным государствам.

Напомним, после отказа Москвы выдать Лугового Лондон в июле 2007 объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов и замораживании переговоров по облегчению визового режима. В ответ Москва выслала четырех британских дипломатов.

Еще больше отношения обострились из-за невыполнения Лондоном требований Москвы в отношении деятельности региональных отделений Британского совета. С 1 января региональные отделения были закрыты по требованию России, поскольку согласия российских властей на открытие центрального офиса БС и его региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, видит возможность улучшения российско-британских отношений в случае пересмотра Лондоном мер, которые привели к их ухудшению.

"Особые меры были приняты в комплексе российско-британских отношений, чтобы наказать Россию за отказ изменить ее конституцию", - сказал в четверг журналистам Лавров. По его словам, эти "особые меры должны быть отменены и тогда можно будет говорить о нормализации отношений".