В селении Гехи, на федеральной трассе Ростов-Баку, бронетранспортер из колонны федеральных войск протаранил легковой автомобиль "Волга" и расстрелял машину ВАЗ-21099 В машинах находились сотрудники чеченской милиции, возвращавшиеся со свадьбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селении Гехи, на федеральной трассе Ростов-Баку, бронетранспортер из колонны федеральных войск протаранил легковой автомобиль "Волга" и расстрелял машину ВАЗ-21099
НТВ
 
 
 
В машинах находились сотрудники чеченской милиции, возвращавшиеся со свадьбы
НТВ
 
 
 
Солдаты также открыли огонь по машине "Жигули" 99-й модели. На автомобиле хорошо видны следы от пуль
НТВ
 
 
 
Почему военные решили открыть огонь, пока неизвестно
НТВ
 
 
 
По данным НТВ, в результате трагедии погибли 4 человека: трое сотрудников чеченского МВД и местная жительница
НТВ

В селении Гехи, на федеральной трассе Ростов-Баку, бронетранспортер из колонны федеральных войск протаранил легковой автомобиль "Волга" и расстрелял машину ВАЗ-21099. Солдаты также открыли огонь по машине "Жигули" 99-й модели. На автомобиле хорошо видны следы от пуль.

По данным НТВ, в результате трагедии погибла местная жительница, трое сотрудников чеченского МВД получили ранения. Заместитель министра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев сообщил радио "Эхо Москвы", что в результате обстрела погибла женщина. Он опроверг информацию о том, что в результате инциденты были убиты сотрудники милиции.

По словам Дакаева, "при прохождении разведки на автодороге у перекрестка населенного пункта Гехи в условия сильного тумана и плохой видимости автомашина "Волга" белого цвета совершила наезд на замыкающую колонну БТР", при этом водитель "получил телесные повреждения, ушиб грудной клетки".

Колонна федеральных сил - два бронетранспортера и две боевых машины пехоты - двигалась из Грозного в сторону Ингушетии.

Возбуждено уголовное дело

Сотрудники военной прокуратуры Объединенной группировки войск на Северном Кавказе приступили к расследованию инцидента в Чечне в селении Гехи, где в результате наезда бронетранспортера на легковую автомашину есть погибшие и раненые.

"По данному факту возбуждено уголовное дело, на месте ведутся неотложные следственные оперативные мероприятия", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Главной военной прокуратуры.

По его словам, следствие отрабатывает различные версии данного происшествия. Проверяется, в частности, правомерность действий военнослужащих, а равно и версия военного командования, согласно которой "экипаж бронетранспортера открыл ответный огонь по автомашине после того, как сам подвергся обстрелу".

Военная прокуратура допросила участников и свидетелей происшествия

Военная прокуратура объединенной группировки войск на Северном Кавказе (ОГВС) допросила участников и свидетелей происшествия в чеченском селении Гехи.

В результате столкновения утром в четверг бронемашины с легковой автомашиной и последовавшей стрельбы, погибла женщина, трое мужчин получили ранения.

"По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся допросы свидетелей, назначены судебно-медицинская, трассологическая и другие экспертизы", - сообщил "Интерфаксу" представитель военной прокуратуры ОГВС.

По его данным, следователям удалось выяснить, что в ходе проведения военнослужащими внутренних войск инженерной разведки в селении Гехи Урус-Мартановского района Чечни в замыкающую боевую машину пехоты (БМП-2) врезалась белая "Волга" вневедомственной охраны МВД Чечни.

"В результате столкновения тяжелое ранение получил сержант Иванов. Тут же к месту происшествия стала стремительно приближаться "Жигули" девятой модели. Приняв их за террористов, военнослужащие открыли огонь", - рассказал представитель военной прокуратуры о предварительной версии данного происшествия.

"Все обстоятельства инцидента будут установлены в ходе следствия, самому факту будет дана правовая оценка в соответствии с законом", - отметил собеседник агентства.