К концу недели в столичном регионе похолодает - в Москву приходят "крещенские морозы". По прогнозу синоптиков, в ночь на пятницу столбик термометра в Подмосковье местами опустится до минус 20 градусов В четверг днем в столице минус 7-9, по области - до минус 12. Облачно, временами пройдет снег, который будет уже не такой сильный, как накануне. На дорогах гололедица
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К концу недели в столичном регионе похолодает - в Москву приходят "крещенские морозы". По прогнозу синоптиков, в ночь на пятницу столбик термометра в Подмосковье местами опустится до минус 20 градусов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг днем в столице минус 7-9, по области - до минус 12. Облачно, временами пройдет снег, который будет уже не такой сильный, как накануне. На дорогах гололедица
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обычно после православного праздника Крещения, который отмечается 19 января, несколько дней стоят сильные морозы. В народе они получили название "крещенских"
RTV International

К концу недели в столичном регионе похолодает: в Москву приходят "крещенские морозы". По прогнозу синоптиков, в ночь на пятницу столбик термометра в Подмосковье местами опустится до минус 20 градусов.

В четверг днем в столице минус 7-9, по области - до минус 12. Облачно, временами пройдет снег, который будет уже не такой сильный, как накануне. На дорогах гололедица. В ночные часы температура воздуха в Москве понизится до минус 11 градусов, по области ожидается 11-16 градусов мороза, местами - до минус 20. Днем будет около 10 градусов ниже нуля, преимущественно без осадков. Такая же погода сохранится и в выходные дни.

Обычно после православного праздника Крещения, который отмечается 19 января, несколько дней стоят сильные морозы. В народе они получили название "крещенских". У метеорологов крещенскими морозами называется период холодной погоды с 19 по 24 января со среднесуточными температурами ниже минус 15 градусов.

Впрочем, таких суровых морозов в столице можно не ждать. По словам синоптиков московского Гидрометеобюро, настоящие крещенские морозы случаются один раз в 2-3 года. Самыми лютыми они были во время Великой Отечественной войны - в 1942 году, когда столбик термометра зашкаливал за минус 40 градусов.