Крупнейшую российскую инжиниринговую компанию "Группа Е4", подконтрольную Министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову, проверяют на мошенничество Соответствующее заявление в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России на руководство компании подал "Альфа-банк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшую российскую инжиниринговую компанию "Группа Е4", подконтрольную Министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову, проверяют на мошенничество
© РИА Новости / Михаил Мокрушин
 
 
 
Соответствующее заявление в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России на руководство компании подал "Альфа-банк"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Абызов был председателем совета директоров "Группы Е4", но при переходе на госслужбу передал все активы в доверительное управление и не комментирует их нынешнее состояние
Е4

Крупнейшую российскую инжинеринговую компанию "Группа Е4", подконтрольную министру РФ по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову, проверяют на мошенничество.

Соответствующее заявление в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России на руководство компании подал "Альфа-банк", сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Представители банка пытаются выяснить, имеются ли в действиях руководства "Группы Е4" признаки противоправной деятельности в сфере кредитования, рассказали изданию в правоохранительных органах. Там указали, что по заявлению ведется проверка, решение по ее результатам будет принято в конце февраля.

По статье "Мошенничество в сфере кредитования" (ст. 159.1 УК РФ) могут привлекаться физические лица (независимо от занимаемой должности): преступление заключается в том, что человек или организация берут кредит, изначально не собираясь его возвращать.

"Группа Е4" является должником "Альфа-банка", и, по словам ее представителей, ведет с ним переговоры о реструктуризации кредита. Банку компания должна 10,9 млрд рублей: из них 5,65 миллиарда - кредиты, еще 5,2 миллиарда - банковские гарантии.

Согласно данным, которые приводит The Moscow Post, владельцем 100% уставного капитала "Группы Е4" являлась кипрская компания Eforg Asset Management Ltd., подконтрольная экс-бизнесмену Михаилу Абызову.

Ранее Абызов был председателем совета директоров "Группы Е4", но при переходе на госслужбу передал все активы в доверительное управление и не комментирует их нынешнее состояние. С 2012 года Абызов занимает пост министра по делам Открытого правительства. Он является одним из самых богатых членов кабинета министров РФ, пишет "Собеседник".

На днях Абызова заподозрили в том, что он, желая спасти "Е4", способствовал девальвации рубля. Такое предположение высказал "Независимой газете" доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский. Он предположил, что на полученные кредиты "Е4" закупила валюту, чтобы сыграть на колебаниях курса. Экономист выступил с предложением, чтобы сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка увеличения денежного состояния Абызова.