Пострадавшие при нападении в бурятской школе получат по 400 тысяч рублей
 
 
 
Пострадавшие при нападении в бурятской школе получат по 400 тысяч рублей
buryatia.sledcom.ru

Люди, находящиеся на лечении после нападения девятиклассника в школе в Улан-Удэ, получат единовременные выплаты. Об этом, как передает ТАСС, сообщили журналистам в понедельник, 22 января, в правительстве Бурятии со ссылкой на главу республики Алексея Цыденова.

"Подписываем распоряжение о выделении единовременной выплаты пострадавшим по 400 тыс. рублей. Данная сумма аналогична средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера, в зависимости от уровня нанесенного ущерба, в первую очередь здоровью", - сказал Цыденов на совещании.

Выплаты получат пять школьников и учительница. "На эти цели из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов правительства Бурятии будет направлено 2,4 млн рублей", - добавили в пресс-службе кабмина республики. Выплаты будут осуществляться через Министерство социальной защиты населения Бурятии.

Напомним, утром 19 января девятиклассник с топором напал на учеников седьмого класса и учительницу школы N5 в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ Улан-Удэ. Он поджег один из кабинетов, нанес ранения пяти детям и учительнице, после чего ранил себя ножом. Были госпитализированы семь человек, включая нападавшего.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пунктов "а", "в" ч. 2 ст. 105, ст. 293 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних"; "Халатность").