Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров будет выдвигаться как кандидат на выборах руководителя республики от партии власти. Об этом во вторник ТАСС сообщили в пресс-службе главы региона.

Выборы главы Башкирии должны состояться в ближайший единый день голосования, который в 2019 году приходится на 8 сентября. "Радий Хабиров будет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы республики от "Единой России", - сказали в пресс-службе.

Президент РФ Владимир Путин 11 октября 2018 года принял досрочную отставку Рустэма Хамитова, занимавшего с 2010 года пост руководителя Башкирии, и назначил врио главы региона 54-летнего уроженца республики Радия Хабирова, который до этого был главой подмосковного Красногорска.

По словам Хабирова, партию "Единая Россия" следует рассматривать как "важнейший политический инструмент", сообщает gtrk.tv. "Инструмент где-то может затупиться, где-то надо подправить его работу. Но партия много чего делает. У нас одно из лучших региональных отделений", - пояснил врио главы Башкирии. Все более ожесточенную критику "Единой России" Хабиров объяснил тем, что единороссы просто "не умеют рассказывать людям о проделанной работе".

Себя Хабиров причислил к новой "касте" руководителей, работающих в интересах народа. "За время работы в администрации я принимал участие в разработке десятков законов, но я никогда не считал, что они ограничивают свободы. Вся моя работа была направлена на то, чтобы защищать права граждан, чтобы мир был лучше. В республике я буду руководствоваться интересами её жителей. Я кадровый юрист, воспитанный старой школой, для нас слова "Конституция" и "права человека" - не пустые слова. Сейчас для республики важен запрос на справедливость, она нуждается в новых типах руководителей всех уровней. Есть такое понятие - байство, и у нас ряд руководителей был склонен к такому поведению с людьми. Но мир сейчас совсем другой. Нужно быть в хорошем смысле технократом. Здесь не люди для нас, а мы для них вообще-то", - подчеркнул врио главы республики.

Залогом своей победы на выборах высокопоставленный чиновник считает накопленный опыт. "У меня же тоже были выборы в Красногорске, мы их вполне успешно прошли, мы разговаривали с людьми, делали, что обещали, и пахали с утра до ночи",  - отметил Радий Хабиров.

Политолог Виктор Потуремкий, комментируя произошедшее, назвал смелым поступок Хабирова. "Это очень смелое решение на фоне того, что происходит с рейтингом партии "Единая Россия", - сказал Потуремкий. Он обратил внимание на то, что социологи фиксируют некоторое снижение рейтинга единороссов в целом по стране. Эксперт отметил, что, как правило, в национальных республиках рейтинг партии власти чуть выше, чем в других регионах, однако, по его мнению, "это не компенсирует те риски, которые Хабиров готов взять, выдвигаясь от "Единой России".

"Хабиров прямо говорит, что является членом партии и не собирается стесняться своего партийного происхождения. За этим стоит ответственная позиция и готовность защищать свои ценности и политические взгляды", - считает политолог, не уточняя, о каких взглядах и ценностях может идти речь.

Потуремкий полагает, что решение Хабирова выдвигаться на выборах главы региона "с очень высокой вероятностью станет центральной осью" в его политическом образе.

Эксперт также обратил внимание на то, что Хабиров "в политике не новичок". "Будет интересно наблюдать, как эта ситуация будет разворачиваться в ходе предвыборной кампании", - заключил политолог.

Радий Фаритович Хабиров родился в 1964 году в деревне Сайраново Ишимбайского района Башкирской АССР. Трудовую деятельность начинал как ученик фрезеровщика. Позднее Хабиров окончил юридический факультет Башкирского государственного университета, преподавал в этом же вузе и занял пост замдекана.

В 2003-2008 годах Хабиров являлся руководителем администрации президента Башкирии, а потом занял пост замначальника Управления президента РФ по внутренней политике. Хабиров имеет степень кандидата юридических наук и звание заслуженного юриста Башкирии, а также является кандидатом в мастера спорта по классической и греко-римской борьбе. Хабиров также был награжден в 2015 году орденом республики Крым "За верность долгу" - "за мужество, патриотизм, активную общественно-политическую деятельность, личный вклад в укрепление единства, развитие и процветание республики Крым и в связи с Днем воссоединения Крыма с Россией".