В результате стихийного бедствия пострадали девять субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ В Чечне в результате паводка погиб один человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате стихийного бедствия пострадали девять субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Чечне в результате паводка погиб один человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за сильнейших дождей уровень равнинных рек поднялся на 1 метр
NTV International
 
 
 
В Шатойском районе размыты 4 км трассы Грозный-Шатой
NTV International
 
 
 
К оказанию помощи пострадавшим привлечены войска
NTV International
 
 
 
Жертвами наводнения на юге России стали 29 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Затоплены 69 населенных пунктов, 6 тысяч 805 жилых домов с населением 20 тысяч человек
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Касьянову сформировать комиссию во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу по преодолению последствий стихийного бедствия на юге России. Об этом сообщил в субботу "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Алексей Громов.

Как сообщили агентству источники в правительстве, в состав комиссии войдут представители МЧС, Минтранса, Минобороны, МВД, РАО "ЕЭС России", Минфина и других министерств и ведомств.

В результате стихийного бедствия пострадали девять субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ. Об этом в субботу на совещании в Минводах заявил полпред президента в округе Виктор Казанцев.

В Чечне в результате паводка погиб один человек

В Чечне, по предварительным данным, в результате сильнейшего паводка погиб один человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в субботу после состоявшегося в Грозном совещания оперативного штаба главный федеральный инспектор по Южному округу Сулейман Вагапов. При этом он отметил, что причины смерти этого человека уточняются. Всего, по его словам, на этот час есть предварительные данные о 300-400 пострадавших.

Из-за сильнейших дождей уровень равнинных рек поднялся на 1 метр, а уровень воды в горных реках в Итум-Калинском районе поднялся на 5 метров. В Грозном затоплены жилые массивы в районе поселков Калининский и Войкова, пострадали дома в поселке Старая Сунжа под Грозным.

Под угрозой сноса затопленный мост через реку Сунжу. В Гудермесском районе затоплено около 400 домов, еще примерно 420 домов пострадали в поселке Ассиновская. В Шатойском районе размыты 4 км трассы Грозный-Шатой. из-за повреждения дорог в Шатойском районе оказались блокированы 9 автомобилей с гуманитарными грузами и около 50 человек.

"В настоящее время уточняются масштабы нанесенного ущерба", - сообщил Вагапов. Оказались затопленными, в частности, около 200 га озимой пшеницы. "Командование Объединенной группировки выделило технику для спасения людей из затопленных районов и восстановления движения на дорогах". Кроме того, отметил он, военные совместно с силами МЧС обеспечивают расселение пострадавших в пунктах временного размещения.

К оказанию помощи пострадавшим привлечены войска

Министр обороны Сергей Иванов приказал командующему Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимиру Молтенскому немедленно приступить к выполнению поручения президента РФ по оказанию помощи пострадавшим от стихии в Чечне. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу представитель Минобороны.

Ранее в тот же день Владимир Путин поручил Иванову использовать все имеющиеся силы и средства ОГВ на Северном Кавказе для оказания помощи пострадавшим от стихии жителям Грозного и других районов Чечни.

Жертвами наводнения на юге России стали 29 человек

28 человек погибли и трое числятся пропавшими без вести в результате сильного наводнения в Южном федеральном округе России. Эти данные, со ссылкой на оперативный штаб округа по ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщил "Интерфаксу" в субботу главный советник полпреда президента РФ в ЮФО Максим Федоренко. 17 человек погибли в Ставропольском крае, 10 - в Карачаево- Черкесии, один - в Кабардино-Балкарии, один - в Чечне.

По уточненным данным, затоплены 69 населенных пунктов, 6 тысяч 805 жилых домов с населением 20 тысяч человек. Из них 5470 человек уже эвакуированы. Кроме того, водой повреждены 11 километров газопровода, 26 километров автодорог, 500 железнодорожного полотна, 2 километра линий электропередачи. Без электричества находятся четыре населенных пункта.

В субботу в Минеральных Водах к работе приступила оперативная группа МЧС России, которая прибыла туда накануне вечером. После проведения рабочего совещания в Минеральных Водах министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу на вертолете совершила облет пострадавших территорий.

В Краснодарском крае объявлена чрезвачайная ситуация

В связи с ухудшающейся паводковой ситуацией в субботу на территории Краснодарского краяо бъявлена чрезвычайная ситуция. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник краевого управления по делам ГО и ЧС генерал-майор Петр Ефремов. Он возглавил штаб по ликвидации последствий наводнения в промышленном городе Армавире, где за минувшую ночь подтопленными оказались около 3 тысяч домов.

По словам Ефремова, прошедшие накануне ливневые грозовые дожди вызвали резкий подъем воды в реках Кубанского бассейна. Раньше подобные ситуации стабилизировали Черкесское и Невинномысское водохранилища и ставропольские водоканалы. Но на этот раз они оказались переполненными водой и вынуждены были начать ее сброс. В результате уровень воды в реках Уруп, Кубань, Лаба поднялся выше критической отметки более чем на 3 метра. В городе Армавире подтоплено около 3 тысяч домовладений. В воде стоит большая часть соседнего города Курганинска, где уже 20 частных домов полностью разрушены.

Как заявил в пятницу заместитель начальника Кубанского бассейнового водного управления Виталия Садымова, за минувшие сутки на Кубань выпала трехмесячная норма осадков. Такого не было в Краснодарском крае за последние 100 лет. Наряду с Мостовским, Отрадненским, Новокубанским наводнение угрожает Гулькевичскому, Кавказскому, Лабинскому, Усть-Лабинскому районам. Особенно напряженная ситуация складывается в районе крупного города Армавира. Он может оказаться в центре новой зоны подтопления. По оценке Виталия Садымова, "в ночь с пятницы на субботу местных реках ожидается приход водного потока со скоростью 2500-3000 кубометров в секунду, что почти в 4 раза больше критической отметки".

Затоплена треть Карачаево-Черкесии

Треть территории Карачаево-Черкесии затоплена в результате паводка. В опасной зоне находятся 24 населенных пункта. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС РФ. По информации министерства, в Черкесске и в его пригородах затоплены прибрежные районы и дачные участки. В пойме реки Кубань уровень воды в отдельных местах превышает критический на полтора метра.

В республике разрушены водой 10 подвесных мостов, опоры четырех автомобильных мостов, нарушено транспортное сообщение, подтоплено около 300 жилых домов, повреждено шесть веток газопровода, 150 метров линий электропередач, нарушена связь с 24 населенными пунктами, уничтожено 250 метров берегоукрепительных дамб и четыре водозабора, обеспечивающих питьевой водой населенные пункты.

Осложняется ситуация в Черкесске, где подтоплены частные дома, улицы Гагуева, Светлая, Киевская, дачные постройки и жилые дома в районе АО "Полет". Полностью затоплены дачные поселки в пойме реки Кубань и железнодорожные пути станции Черкесск.

"Отдыхающие в санаториях разлива не почувствовали"

Ситуация с отдыхающими в санаториях Ессентуков спокойная, заявил в эфире Радиостанции "Эхо Москвы" представитель администрации города Эдуард Тативкин. "Отдыхающие в санаториях разлива не почувствовали", - сказал он. "У зданий санаториев в Ессентуках даже близко нет воды", добавил Тативкин. Дело в том, пояснил он, что для постройки "санаториев выбирается место на 100-150 метров выше уровня горных рек, с учетом 100-летних наблюдений за изменением климата".

По его словам, эвакуация в результате разлива горных речек коснулась лишь местных жителей, проживающих в частных домах на берегу разлившихся рек. Тативкин пояснил, что по берегам горных рек, склонных к сезонным разливам, устанавливается 100-150-ти метровая зона, в пределах которой нельзя строить жилища. Такие правила не соблюдают "самозастройщики". Владельцев более 100 прибрежных домов в Ессентуках затопило, оттуда вывезли людей и разместили в санаториях Ставрополья.

Около оставленных домов выставлены милицейские посты, чтобы предотвратить случаи мародерства. В данный момент "вода стала спадать", сказал Тативкин. По его словам, синоптики прогнозируют на выходные в Ессентуках солнечную погоду. Сумма ущерба от наводнения в Ессентуках составляет "ориентировочно полтора миллиарда рублей", сказал представитель администрации.

Что касается других городов-курортов, входящих в группу Кавказских Минеральных Вод, то в Кисловодске ситуация после поднятия горной речки Ольховки стабилизировалась, а в Минеральных Водах вышедшая из берегов речка Кума затопила мелкие поселения по ее берегам.

В ходе спасательных работ на Ставрополье погиб офицер ФСБ

В Ставропольском крае во время проведения работ по ликвидации последствий ливневых дождей погиб старший офицер Федеральной службы безопасности РФ.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в краевом управлении ФСБ, майор Олег Головченко всю минувшую ночь работал в составе бригады, занимавшейся эвакуацией жителей из подтопленных домов в районе города Ессентуки.

Примерно в 5:00, возвращаясь с очередного задания, он переезжал одну из разлившихся речек. Поток воды унес его автомобиль на глубину.

Тело майора Головченко через несколько часов обнаружили спасатели.