Глава Минпромторга России Виктор Христенко прибыл во вторник в Хамовнический суд Москвы, чтобы дать свидетельские показания Накануне в течение двух часов в суде выступал председатель правления Сбербанка Герман Греф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минпромторга России Виктор Христенко прибыл во вторник в Хамовнический суд Москвы, чтобы дать свидетельские показания
RTV International
 
 
 
Накануне в течение двух часов в суде выступал председатель правления Сбербанка Герман Греф
Россия-1
 
 
 
Ходорковский и Лебедев ранее заявляли о намерении вызвать в суд для свидетельских показаний ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и премьера Владимира Путина
НТВ

Глава Минпромторга России Виктор Христенко дает во вторник в Хамовническом суде Москвы свидетельские показания по второму уголовному делу против бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти в 1998-2003 годах. Он заявил, что о хищении ничего не знает, а если оно и было, то ответственность за это никак не может нести ЮКОС.

В начале заседания судья Виктор Данилкин разъяснил министру права свидетелей и предупредил об ответственности за дачу ложных показаний. Около здания суда Христенко ожидали много журналистов, было даже затруднено движение по Ростовской набережной, передает ИТАР-ТАСС. Однако глава Минпромторга отказался от каких-либо комментариев до начала заседания.

Вместе с тем, как отмечает "Интерфакс", освещать выступление Христенко собралось меньше журналистов, чем накануне, когда в суде был председатель правления Сбербанка Герман Греф.

- В защиту Ходорковского уже выступили Греф, Геращенко и Касьянов

Лестничный пролет перед залом заседания за 10 минут был привычно заполнен, а в специальном помещении для прессы в это время не было и десяти журналистов, за полчаса до начала слушаний оно и вовсе пустовало. Когда заседание стартовало, в дополнительном зале с телетрансляцией, впрочем, свободных мест уже не было.

Меньше стало аккредитовавшихся в суд телекомпаний. В отличие от понедельника, во вторник заявки подали лишь несколько коммерческих и один государственный телеканал, сообщает агентство.

Однако меры безопасности в суде вновь были усилены. Сотрудники в штатском до начала слушаний проверили зал суда и прошлись внутри здания.

На вызове в суд Христенко настаивала защита фигурантов дела, суд удовлетворил их ходатайство и выписал министру повестку. Глава Минпромторга ранее заявил, что готов дать показания. "Я в данном случае не просто министр, а гражданин, и как гражданин должен буду последовать за той повесткой, которая мне пришла", - сказал он журналистам в минувшую субботу в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

В тот период, когда Ходорковский и Лебедев, по мнению прокуратуры, похитили всю нефть, добытую ЮКОСом, Христенко работал первым замминистра финансов, затем заместителем председателя правительства РФ.

Христенко тоже ничего не знает о хищении нефти, в котором обвиняют экс-руководителей ЮКОСа

Как и Греф накануне, Христенко заявил в суде, что ему ничего не известно о хищении 350 млн тонн нефти, в котором обвиняют Ходорковского и Лебедева. "Физическое хищение нефти из трубопроводов - это проблема, которая была, есть и будет. Однако о хищении нефти в объеме миллионов тонн мне неизвестно", - отметил он.

Отвечая на вопросы Ходорковского, Христенко пояснил, что добывающее предприятие ЮКОСа сдавало нефть в трубопроводы компании "Транснефть", ЮКОС был одним из ее крупнейших клиентов. При этом, если нефть пропала уже после ее сдачи в трубопроводы, то ответственность за это несет "Транснефть", а не сдавшая компания. "Движение нефти от и до является ответственностью трубопроводной компании", - добавил министр.

Он также отметил, что ему не известны случаи, чтобы дочерние структуры ЮКОСа заявляли о пропаже нефти и ее невыдаче в пунктах назначения.

После этого Ходорковский спросил у свидетеля, будут ли ЮКОСу возвращены налоги в случае, если будет установлено, что нефть была похищена, и компания не получила доходов от ее реализации. Однако судья Виктор Данилкин снял этот вопрос.

В то же время Христенко отметил, что цены на нефть в регионах добычи всегда ниже, чем в европейских портах и на биржах. Покупка нефти у добывающих компаний по низким ценам вменяется Ходорковскому в обвинение. "Подразделения по добыче нефти не могут иметь цену, равную цене в Роттердаме, - заявил он. - Внутрироссийская цена отличается от европейской на величину экспертной пошлины и на логистические затраты".

Христенко сказал также, что не помнит, куда именно ЮКОС продавал нефть, однако уверен, что "с учетом объемов добычи были задействованы все возможные пути сбыта".

Министр отметил, что правительство боролось с использованием нефтяными компаниями трейдеров, считая такую практику попыткой уйти от налогов и вывести деньги за пределы РФ. По его словам, крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании диктовали внутрироссийские цены на нефть. "Насколько это справедливо - это другой вопрос", - пояснил он, однако Ходорковский отметил, что обвинение по этим пунктам ему не предъявлено.

На вопрос Ходорковского Христенко ответил, что практика создания вертикально-интегрированных компаний была стандартным элементом управления в различных отраслях и являлась частью общехозяйственной структуры. Данный вопрос был вызван тем, что Ходорковскому и Лебедеву вменяется совершение преступлений в рамках организованной преступной группы, которая действовала в структуре нефтяной компании.

"Структура ЮКОСа мало отличалась от других компаний. Прав и оснований требовать ее изменения у меня не было, тем более, что государство не было ее акционером", - добавил Христенко.

Ряд лиц уже выступили в защиту Ходорковского: Геращенко назвал обвинения "чушью собачьей"

Накануне в течение двух часов в суде выступал председатель правления Сбербанка Герман Греф. Он также заявил, что ему не известно о хищении 350 млн тонн нефти, в котором обвиняют Ходорковского и Лебедева. Их защита оценила его показания как положительные для фигурантов.

Греф был министром экономического развития и торговли РФ, а с 1998 по 2000 год работал первым заместителем министра государственного имущества. Адвокаты Ходорковского и Лебедева рассчитывают, что показания, данные Грефом в суде, автоматически снимут обвинение с их подзащитных.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.

Ходорковский и Лебедев ранее заявляли о намерении вызвать в суд для свидетельских показаний ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и премьера Владимира Путина. Однако в отношении главы правительства суд фигурантам отказал.

Ранее в суде со стороны защиты выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и экс-премьер Михаил Касьянов. Геращенко назвал выдвинутые против бизнесмена обвинения в хищении 350 миллионов тонн нефти "чушью собачьей". По словам Касьянова, похитить всю нефть ЮКОСа, добытую с 1998 по 2003 год, Ходорковский и Лебедев не могли, и предъявленные им обвинения безосновательны.

Напомним, Платон Лебедев был арестован в июле 2003 года, Михаил Ходорковский - в конце того же года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

Тогда же, в 2005 году, когда еще завершался первый процесс в Мещанском суде, стало известно о втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева. В 2009 году в связи с предстоявшим по нему судом оба были возвращены в Москву и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.