Мировой участок Хамовнического суда оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд "Либеральная миссия", программы которого финансируются фондом Дмитрия Зимина "Династия" 25 мая Минюст России включил Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-иностранных агентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировой участок Хамовнического суда оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд "Либеральная миссия", программы которого финансируются фондом Дмитрия Зимина "Династия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 мая Минюст России включил Фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-иностранных агентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Зимин заявил, что действительно финансировал фонд за счет денег, которые находятся за рубежом, но подчеркнул, что это были его личные деньги, и теперь он не намерен их тратить "под маркой неведомого ему иностранного государства"
© РИА Новости / Валерий Левитин

Мировой участок Хамовнического суда оштрафовал на 300 тысяч рублей фонд "Либеральная миссия", программы которого финансируются фондом Дмитрия Зимина "Династия". Такое решение было вынесено в связи с нарушением порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функцию "иностранного агента". Фонд "Либеральная миссия", возглавляемый профессором Евгением Ясиным, был признан виновным в совершении административного правонарушения по статье 19.34 КоАП РФ, передает "Интерфакс".

На прошлой неделе мировой судья Тверского суда признал фонд Зимина нарушителем закона об НКО в связи с отказом регистрироваться в качестве "иностранного агента" и также оштрафовал его на 300 тысяч рублей. Тогда же суд постановил, что финансирование "Династией" программ "Либеральной миссии" является политической деятельностью, что противоречит российскому законодательству. В частности, речь шла о лекциях "Либеральной миссии", организованных на деньги фонда Зимина.

Согласно материалам дела, "Либеральная миссия" дважды получала денежные транши от фонда "Династия". В суде представители НКО уверяли, что получали финансы в российской валюте и от российской организации, будучи уверенными в том, что это личные деньги Зимина. Юристы настаивали, что свидетельства о получении денег со счета на Бермудских островах не являются доказательством иностранного финансирования. Они также напомнили, что в настоящее время Замоскворецкий суд рассматривает жалобу на действия Минюста РФ, который внес фонд в список "иностранных агентов".

Представители ведомства в суде заявили, что "Либеральная миссия" получала деньги от иностранных источников и занималась политической деятельностью, проводя семинары "Я думаю" и издавая книги "Право и власть". "Были лекции, в которых заявляли о необходимости изменения Конституции", - отметил представитель Минюста, добавив, что на отдельных мероприятиях "Либеральной миссии" поднимались и темы Украины.

25 мая Минюст России включил фонд некоммерческих программ бизнесмена Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО-"иностранных агентов". Президентский совет по правам человека направил в министерство обращение с просьбой пересмотреть решение. Замглавы Минюста РФ Алу Алханов заявил, что в ситуации с фондом "Династия" ведомство действует "строго в соответствии с законом".

После скандала с Минюстом за "Династию" вступились 10 академиков и 18 членов-корреспондентов РАН, а также глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, указав, что фонд очень много сделал для популяризации науки в России. И даже президент России Владимир Путин усомнился в справедливости решения.

Согласно вступившему в силу в ноябре 2012 года закону, НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны уведомить об этом власти РФ и зарегистрироваться в качестве "иностранных агентов".

Зимин заявил, что действительно финансировал фонд за счет денег, которые находятся за рубежом, но подчеркнул, что это были его личные деньги и теперь он не намерен их тратить "под маркой неведомого ему иностранного государства". В комментарии ТАСС он уточнил, что не будет оспаривать решение Минюста. По словам бизнесмена, он не намерен "доказывать право тратить свои деньги".

5 июня пресса сообщила об отъезде Зимина из России. Некоторые СМИ связали этот шаг со скандалом вокруг фонда. В частности, один из источников РБК указал, что Зимин за границей "пересиживает ситуацию". В то же время глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что Зимин выехал из страны по делам, у него нет мыслей об эмиграции из России.

Фонд "Династия" существует с 2002 года. На сайте фонда в качестве основной его задачи называется "поиск и поддержка талантов, их идей и проектов в области естественных и общественных наук". В частности, "Династия" ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения.