Светлана Нестерова

Депутат Законодательного собрания Северной столицы Светлана Нестерова из "Единой России" задержана в рамках уголовного дела о мошенничестве, по которому ранее были осуждены две ее помощницы. Адвокат парламентария Андрей Макаркин рассказал журналистам, что 21 июня по месту жительства депутата и ее родственников, а также в самом Заксобрании были проведены обыски, после чего его клиентку задержали, присвоив ей статус подозреваемой, а позднее поместили в СИЗО и собираются арестовать, пишет "Фонтанка".

Стоит отметить тот факт, что Нестерова стала одной из победительниц праймериз единоросов по отбору кандидатов на выборы в петербургский парламент. Теперь политическая карьера Нестеровой, которая была признана победительницей городского конкурса "Женщина года-2014" в номинации "Социальная работа", оказалась под угрозой.

- Прокуратура Волгограда проверяет законность участия учителей в праймериз "Единой России"
- Пьяный кандидат в депутаты Мособлдумы от ЕР напал на мотоциклиста

После задержания Нестерова попросила до избрания меры пресечения не отправлять ее в следственный изолятор, предоставив справки о проблемах со здоровьем. Однако медики Александровской больницы, обследовав депутата, не сочли ее нуждающейся в госпитализации, после чего Нестерову поместили в СИЗО, сообщил Макаркин.

Как ожидается, в ближайшее время следователи попросят суд оставить Нестерову под арестом на два месяца. "Нам пояснили, что речь идет о старом деле о депутатской поправке. Показания на Нестерову дали осужденные помощницы, которые пошли на контакт со следствием", - отметил он.

"Они заключили соглашение со следствием, судя по всему, именно в обмен на то, что их выпустят. Они указали на нее как на соучастника", - цитирует Макаркина "Интерфакс".

По сведениям "Фонтанки", утром 21 июня сотрудники службы экономической безопасности регионального УФСБ пришли в квартиру Нестеровой на Октябрьской набережной и в течение нескольких часов тщательно проводили обыск. В то же время другая группа обыскивала квартиру дочери Нестеровой и ее загородный дом. В итоге были изъяты личные вещи и записи парламентария.

Затем Нестерову повезли на допрос. По словам адвоката, обвинения его клиентке не предъявили, а лишь в общих чертах сообщили суть претензий. Показания против нее в рамках уголовного дела об организации мошеннической схемы с депутатской поправкой дали бывшие помощницы - Татьяна Китова и Вера Шишкина.

Ранее Нестерова заявляла журналистам, что ее помощницы во время нахождения в СИЗО жаловались на здоровье, и высказывала предположения, что из них "выбивают показания против меня". Об этом же, по словам адвоката, она сообщила следователю, который вел допрос. "Нестерова уверена в своей невиновности и заявила, что никаким образом не могла влиять на распределение бюджетных денег, - отметил Макаркин.

Нестерову готовы отстранить от выборов

В "Единой России" уже заявили о возможной приостановке членства депутата Нестеровой в партии власти и отстранении от дальнейшего участия в выборах. "Согласно уставу партии, в случае, если в отношении партийца возбуждается дело, его членство приостанавливается", - сообщил "Фонтанке" глава исполкома партии Александр Тетердинко.

"Также мы еще не утвердили результаты праймериз. Если статус Нестеровой подтвердится, то список будущих кандидатов будет скорректирован", - добавил он.

11 июня Светлана Нестерова на праймериз в Заксобрание заняла второе место в территориальной группе партии по седьмому избирательному округу. Первое место отдали другому депутату от партии власти - Елене Раховой.

Помощницам Нестеровой дали условные сроки за содействие следствию

Две помощницы Нестеровой - Татьяна Китова и Вера Шишкина - были приговорены к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года и штрафом в 120 тысяч рублей каждая Красногвардейским районным судом Петербурга 1 и 3 июня соответственно. В обоих случаях судьи рассматривали дела за одно заседание в особом порядке, так как фигурантки содействовали следствию.

Шишкина и Китова обвинялись в мошенничестве при распределении 25 миллионов, выделенных по линии комитета социальной политики после внесенной депутатом Нестеровой поправки бюджета. По бумагам средства были переданы общественным организациям по защите прав малоимущих "Эдельвейс" и "Солнечный ветер". Однако, по версии УФСБ по Петербургу и области, малоимущие получили лишь малую часть этих миллионов, а остальное было похищено.

Речь идет о поправке БФК - порядка одного миллиарда рублей, которые депутаты имеют право распределять по своему усмотрению в рамках корректировки и утверждения бюджета. Те, кто проголосует за законопроект о бюджете, получают право участвовать в его правке при втором чтении.

Обычно наибольший объем средств депутаты направляют в комитет по социальной политике на субсидии по возмещению затрат некоммерческих организаций. Ведомство проводит конкурсный отбор, где определяет, какой из организаций достанутся средства. Зачастую такими НКО оказываются именно организации, близкие к депутатскому корпусу.

Одними из постоянных получателей субсидий были "Эдельвейс" и "Солнечный ветер", руководителями которых являлись помощницы депутата Нестеровой. "Эдельвейсу", по данным комитета по соцполитике, в 2012 году выделили пять миллионов рублей, а "Солнечный ветер" в том же году получил на проведение "социально значимых мероприятий" три миллиона, в 2014 - 9,5 миллиона, еще 9,5 миллиона пришли в 2015 году.

Согласно материалам уголовного дела, не все из этих средств действительно расходовались на питание для неблагополучных или малоимущих семей. Кроме того, в Смольный в качестве отчетности, подтверждающей полное исполнение общественно полезной программы, направлялись поддельные финансовые документы.

В этом году Нестерова, несмотря на возбужденное уголовное дело, вновь выделила средства комитету по соцполитике в размере 500 тысяч рублей и еще 300 тысяч рублей на информационное освещение деятельности ведомства. По остальным статьям ее поправка составила 48 миллионов рублей, в том числе деньги были отправлены администрации Красногвардейского района, 16-му отряду противопожарной службы, театру "Приют комедианта", Городскому врачебно-физкультурному диспансеру и каналу "Санкт-Петербург".

Интерес силовиков к депутатам ЗакСа связывают с грядущими выборами

Нестерова стала вторым депутатом ЗакСа, в чью судьбу за последнее время вмешались УФСБ и Следственный комитет. Двумя месяцами ранее оперативники задержали беспартийного депутата Вячеслава Нотяга. Ему вменяют получение взятки от главы строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко.

По версии следствия, бизнесмен платил депутату за то, чтобы он не писал запросы касательно реновируемого квартала в Ульянке. При этом в заключении у парламентария случился инсульт, в связи с чем 20 июня ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Наблюдатели связывают столь пристальное внимание правоохранительных структур к депутатскому корпусу с выборами и неким противостоянием между действующим составом депутатов ЗакСа и отдельными представителями Смольного, отмечает "Фонтанка".