После обнародованного Россельхознадзором исследования о способах фальсификации молочных продуктов министр сельского хозяйства Александр Ткачев попытался успокоить потребителей заявлением, что доля фальсификатов на рынке молока "мизерная" Доля фальсифицированных молочных продуктов на российском рынке столь мала, что ее не имеет смысла обсуждать, подчеркнул глава Минсельхоза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После обнародованного Россельхознадзором исследования о способах фальсификации молочных продуктов министр сельского хозяйства Александр Ткачев попытался успокоить потребителей заявлением, что доля фальсификатов на рынке молока "мизерная"
Минсельхоз РФ
 
 
 
Доля фальсифицированных молочных продуктов на российском рынке столь мала, что ее не имеет смысла обсуждать, подчеркнул глава Минсельхоза
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россельхознадзор установил, что вместо цельного натурального молока на прилавки поступает восстановленный продукт с добавлением растительных жиров
Moscow-Live.ru

После обнародованного Россельхознадзором исследования о способах фальсификации молочных продуктов министр сельского хозяйства Александр Ткачев попытался успокоить потребителей заявлением, что доля фальсификатов на рынке молока "мизерная", и опроверг сообщение того же ведомства о возможном запрете молочной продукции из Белоруссии.

Доля фальсифицированных молочных продуктов на российском рынке столь мала, что ее не имеет смысла обсуждать, подчеркнул глава Минсельхоза. Он объяснил, что заявление Россельхознадзора поняли неправильно: "Из контекста не всегда выбирается правильное выражение и смысл. Безусловно, речь шла о возможных фальсификациях, те фальсификации, которые есть, они мизерны - и предприятий, и партий".

"Ни о каких тоннах или процентах даже нет смысла говорить, это не имеет ничего общего с реальной ситуацией. Подавляющее большинство, больше 90% молочной продукции, которая проверяется Россельхознадзором, Роспотребнадзором - она соответствует всем ГОСТам и качеству", - приводит его слова РИА "Новости". Ситуация на молочном рынке нормальная, и у покупателей нет причин волноваться, добавил министр.

Россельхознадзор установил, что вместо цельного натурального молока на прилавки поступает восстановленный продукт с добавлением растительных жиров. Кроме воды, в молоко подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и гипс.

Ведомство не только описало способы подделок, но и определило масштабы нарушений. По словам замглавы ведомства Николая Власова, фальсификацией молочных продуктов занимаются не только мелкие, но и крупные производители, бывают случаи низовой коррупции, когда руководство холдинга даже не догадывается о производстве поддельных продуктов на собственном предприятии.

Публиковать перечень тех, кто фальсифицирует продукцию, Россельхознадзор не собирается: "Мы втянемся в бесконечные количество судебных разбирательств. У нас их поддерживать ресурсов нет", - объяснил Власов, отметив, что таких производителей "очень много".

"Россельхознадзор погорячился": вопрос о полном запрете белорусской молочной продукции не стоит

Александр Ткачев также заявил, что Россия не собирается запрещать ввоз всех молочных продуктов из Белоруссии и сокращать объемы поставок.

"Я думаю, что Россельхознадзор несколько погорячился, конечно, указав на недостатки, которые сегодня есть у некоторых продуктов, которые поступают из Белоруссии - это значительная часть. А мы имеем дефицит по производству молока в России, здесь без Белоруссии нам будет достаточно непросто, и еще раз подчеркну: вопрос так (о полном запрете ввоза молочных продуктов из Белоруссии) не стоит", - заявил Ткачев.

По словам министра, недостатки по отдельным белорусским предприятиям в кратчайший срок поправят, а их продукция вернется на российский рынок. "В целом, поток молока, молокопродуктов, изделий из молока поступает в Россию, и никто объем тормозить не собирается", - заверил Ткачев.

Россельхознадзор допустил возможность такого запрета из-за проблем с качеством и безопасностью. Глава ведомства Сергей Данкверт привел в пример поставки сухой молочной продукции из Белоруссии, не отвечающей требованиям технического регламента Таможенного союза.

Начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов предположил, что молочную продукцию могут фальсифицировать уже в России.

"Мы начали дополнительную проверку, но могу ответственно заявить, что Беларусь не занимается фальсификацией, и на территории Беларуси производится только качественная молочная продукция", - сказал Богданов.

Кроме того, министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц заявил, что Минск тщательно следит за качеством молочной продукции и считает претензии надуманными.

По данным Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), на долю Белоруссии с начала 2016 года пришлось 95% поставок всей цельномолочной продукции в Россию - 71,7 тысячи тонн.

"Союзмолоко", включающее 200 предприятий, обратилось с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, в котором говорится, что заявления, не подтвержденные исследованиями, бездоказательны и "противоречат здравому смыслу". Они наносят репутационный ущерб всей отрасли, поскольку могут привести к тому, что потребители откажутся от покупки молочной продукции, считают авторы письма.

По мнению главы "Союзмолока" Андрея Даниленко, "искусственно нагнетая напряжение вокруг вопроса качества и безопасности пищевой продукции, Россельхознадзор желает получить дополнительные контрольно-надзорные полномочия".

Николай Власов на это ответил, что проводившее исследование федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр охраны здоровья животных" обладает лабораторией с необходимым оборудованием.