Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии открытия собора Воскресения Христова, главного храма вооруженных сил РФ в подмосковном парке "Патриот" Освятив ранее храм, глава РПЦ объявил, что лично станет его настоятелем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии открытия собора Воскресения Христова, главного храма вооруженных сил РФ в подмосковном парке "Патриот"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Освятив ранее храм, глава РПЦ объявил, что лично станет его настоятелем
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Главный храм Вооруженных Сил РФ открылся для прихожан 22 июня
Минобороны РФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22 июня, в День памяти и скорби, на церемонии открытия собора Воскресения Христова, главного храма вооруженных сил РФ в подмосковном парке "Патриот" "сердечно поздравил" всех россиян с годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Патриарх сказал, что сердечно поздравляет всех с годовщиной начала войны, обратившись перед этим к президенту РФ Владимиру Путину с благодарностью "за труды" его.

"Пусть Господь преклонит милость cвою над отечеством нашим, над народом нашим и нашими вооруженными силами. Со знаменательным, скорбным, но одновременно торжественным днем всех вас сердечно поздравляю", - заявил глава Русской Православной церкви. Он также подчеркнул, что все, что происходит сегодня в России, зависит от решений президента, а что происходит в армии - от главнокомандующего. Запись выступления транслировал телеканал RТ.


- Храм победы над церковью

"Сегодня мы живем в мирное время, что является результатом мудрой внешней политики, которая осуществляется нашим государством, и наличием грозного оружия в руках наших Вооруженных сил", - считает патриарх.

Освятив ранее храм, глава РПЦ объявил, что лично станет его настоятелем.

Главный храм Вооруженных Сил РФ открылся для прихожан 22 июня в 14 часов, как и музейный комплекс "Дорога памяти". Богослужения в соборе Воскресения Христова будут проходить ежедневно в 9 и 17 часов.