NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Спецслужбы обнаружили базу организаторов терактов в Подмосковье Спецслужбы обнаружили базу организаторов терактов в Подмосковье
Сотрудникам ФСБ удалось установить двух мужчин, возможно причастных к этим терактам. Это граждане России - житель Волгоградской области Павел Косолапов и житель чеченского села Ачхой-Мартан Аслан Мизаев.
22 марта 2004 г., 22:26
Москва-река признана самой грязной рекой центральной России Москва-река признана самой грязной рекой центральной России
В Москву-реку за 2003 год было сброшено 283 млн кубометров стоков, из которых очищена была лишь треть. Также неблагополучной с точки зрения экологии рекой оказалась Клязьма. А Московская область признана гидрологами самым неблагополучным по загрязнению водоемов районом Центрального федерального округа.
22 марта 2004 г., 19:35
Россия высылает из страны двух эстонских дипломатов Россия высылает из страны двух эстонских дипломатов
Временный поверенный в делах Эстонии в РФ Юрий Арусоо был приглашен в МИД России, где ему было заявлено, что за деятельность, не совместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам РФ, два сотрудника посольства Эстонии объявляются персона нон грата и в течение 48 часов должны покинуть РФ. Ранее МИД Эстонии подтвердил факт высылки из страны двух российских дипломатов.
22 марта 2004 г., 18:30
У защитника главы МЕНАТЕПа Лебедева в "Матросской тишине" изъяли материалы адвокатского досье У защитника главы МЕНАТЕПа Лебедева в "Матросской тишине" изъяли материалы адвокатского досье
По словам адвоката Евгения Бару, среди изъятых документов - конфиденциальная переписка и предложения Платона Лебедева по дополнениям к кассационной жалобе на решение суда, ограничившего ему срок ознакомления с материалами дела до 25 марта. Защитник охарактеризовал инцидент как "очевидный беспредел".
22 марта 2004 г., 18:16
Сеславинский не поддержал законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов Сеславинский не поддержал законопроект, запрещающий СМИ освещать теракты без санкций правоохранительных органов
В отзыве нового руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям отмечается, что в соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. При этом гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура.
22 марта 2004 г., 17:44
Россия перейдет на "летнее время" 28 марта в 2:00 по московскому времени Россия перейдет на "летнее время" 28 марта в 2:00 по московскому времени
Стрелки часов будут переведены на 1 час вперед. "Летнее" время применяют свыше 100 стран мира, в том числе все европейские государства. В России "летнее" время регулярно вводится с 1981 года. Ученые считают, что разница между "обычным" и "новым" временем практически безвредна.
22 марта 2004 г., 17:22
Пострадавшим  в  результате взрыва в жилом  доме  в  Архангельске выдадут жилищные сертификаты Пострадавшим в результате взрыва в жилом доме в Архангельске выдадут жилищные сертификаты
В результате взрыва бытового газа, который прогремел в жилом доме в Архангельске в ночь на 16 марта, погибли 58 человек, около 100 жителей разрушенного пятого и пострадавшего четвертого подъездов остались без жилья.
22 марта 2004 г., 17:07
В Новосибирске пассажирский автобус упал с моста: 1 человек погиб, 9 ранены В Новосибирске пассажирский автобус упал с моста: 1 человек погиб, 9 ранены
Автобус ПАЗ, в котором находились 30 пассажиров, упал с моста на левом берегу Оби. Причины ДТП устанавливаются. По предварительным данным, оно произошло в результате столкновения с легковым автомобилем.
22 марта 2004 г., 16:28
Уличная торговля мороженым и квасом в Москве начнется с 20 апреля Уличная торговля мороженым и квасом в Москве начнется с 20 апреля
В городе откроется около 10 тыс. объектов по реализации мороженого, прохладительных напитков, кваса, овощей, фруктов, причем увеличится число торговых точек на улицах и магистралях, а у станций метро, наоборот, уменьшиться на 15-20%. Летние кафе начнут работу в столице с 1 мая.
22 марта 2004 г., 16:19
Лужкову подарили фрагмент колонны Бранденбургских ворот

Лужкову подарили фрагмент колонны Бранденбургских ворот
Фрагмент колонны Бранденбургских ворот подарил правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт мэру Москвы Юрию Лужкову на встрече, которая прошла в понедельник в администрации российской столицы в рамках открывающихся в Москве Дней Берлина.
22 марта 2004 г., 15:55
Адвокаты обжаловали решение суда об аресте в Швейцарии личных счетов Ходорковского и Шахновского Адвокаты обжаловали решение суда об аресте в Швейцарии личных счетов Ходорковского и Шахновского
Басманный суд Москвы 12 марта удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров НК ЮКОС и группы других россиян, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа" на общую сумму около 5 млрд долларов. Жалоба подана в Мосгорсуд.
22 марта 2004 г., 15:49
МИД РФ осуждает ликвидацию духовного лидера террористов шейха Ясина МИД РФ осуждает ликвидацию духовного лидера террористов шейха Ясина
Ликвидация основателя и духовного лидера движения "Хамас" Ахмеда Ясина чревато новой волной насилия, которая может перечеркнуть усилия по восстановлению переговорного процесса между палестинцами и израильтянами, считают в МИДе.
22 марта 2004 г., 13:59
Жалобу на следствие по делу "Норд-Оста" потеряли в суде Жалобу на следствие по делу "Норд-Оста" потеряли в суде
22 марта в Замоскворецком районном суде Москвы сообщили, что рассмотрение жалобы на следствие по делу "Норд-Оста" откладывается на неопределенное время, поскольку в суде первой инстанции не могут найти дополнение к жалобе, которое было вручено в канцелярии суда 15 марта.
22 марта 2004 г., 13:36
Минобороны РФ подготовило гуманитарную помощь для 10 тысяч сербских беженцев из Косово Минобороны РФ подготовило гуманитарную помощь для 10 тысяч сербских беженцев из Косово
Выделено имущество - палатки, одеяла, постельные принадлежности, достаточные для временного проживания до 10 тысяч сербских беженцев. Гуманитарную помощь доставит в Сербию и Черногорию в понедельник глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Россия предлагает обсудить косовский кризис на Совете Россия-НАТО 2 апреля.
22 марта 2004 г., 13:29
Житель Владимира вернулся с того света, чтобы пообедать Житель Владимира вернулся с того света, чтобы пообедать
Реаниматоры с четвертой попытки запустили сердце пациента, пережившего клиническую смерть. Очнувшись, мужчина заявил, что на том свете нет ни тоннеля, ни райских лужаек, а вернулся он с единственной целью - хорошо поесть. Больному принесли обед из 4 блюд, съев который, он умер окончательно.
22 марта 2004 г., 12:57
Подтвердились данные об умышленном взрыве жилого дома в Архангельске Подтвердились данные об умышленном взрыве жилого дома в Архангельске
Следствие по этому делу получило данные об умышленных повреждениях в газовой системе, в частности кранов, как во взорванном доме, так и двух других зданиях. Подтвердились также сигналы граждан о повреждениях в газовой системе других зданий - кто-то размонтировал кран, регулирующий поток газа.
22 марта 2004 г., 11:53
Губернатор Камчатки связывает возбужденное против него  уголовное дело с переделом рыбных ресурсов Губернатор Камчатки связывает возбужденное против него уголовное дело с переделом рыбных ресурсов
Михаил Машковцев утверждает, что "действия прокуратуры могут выйти боком всей области". Губернатор обвиняется в том, что он дал незаконное распоряжение на безлимитный лов лосося в 2002 году, чем нанес федеральному бюджету ущерб более 1,5 млрд рублей.
22 марта 2004 г., 11:04
В Москве началась подготовка к весеннему призыву в армию В Москве началась подготовка к весеннему призыву в армию
Городскую призывную комиссию возглавил вице-мэр столицы Валерий Шанцев. Городские власти обещают "своевременно и объективно" рассматривать заявления юношей, желающих пройти альтернативную гражданскую службу. Те же, кого отправят в части и подразделения российской армии, должны будут в срок прибыть на призывные пункты.
22 марта 2004 г., 10:53
В детском саду Москвы госпитализирован ребенок с диагнозом "дифтерия" В детском саду Москвы госпитализирован ребенок с диагнозом "дифтерия"
Помимо этого ребенка госпитализировано еще 10 детей, однако клинические проявления заболевания у них не выявлены. На момент осмотра дети были здоровы, однако мазок, результаты которого появляются через 2-3 дня, указал на присутствие этой палочки, что является показанием для госпитализации.
22 марта 2004 г., 10:26
Россия готова помочь в освобождении Ирака от оккупации Россия готова помочь в освобождении Ирака от оккупации
Москва никогда не уходила от этого вопроса и готова помочь, если этого захотят сами иракцы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Россия выступает за скорейшее прекращение оккупации и восстановление суверенитета страны.
22 марта 2004 г., 10:10
Первую половину недели в Москве будет пасмурно Первую половину недели в Москве будет пасмурно
Сейчас в столице плюс 1-3 градуса, по области - 0-4 тепла. В дневные часы столбик термометра поднимется до плюс 5 градусов. Вплоть до среды в столичном регионе будут идти дожди, однако температура станет повышаться с каждым днем.
22 марта 2004 г., 09:58
В понедельник могут быть обнародованы причины обрушения "Трансвааль-парка" В понедельник могут быть обнародованы причины обрушения "Трансвааль-парка"
Расследовать причины обрушения купола "Трансвааль-парка" взялись 4 комиссии - Госстроя, московского правительства, МЧС и прокуратуры. Первой должна обнародовать свои выводы комиссия, созданная столичными властями. Известно, что Госстрой намерен обвинить в обрушении купола "Трансвааль-парка" Юрия Лужкова.
22 марта 2004 г., 09:28
В Чечне на фугасе подорвались 4 военнослужащих В Чечне на фугасе подорвались 4 военнослужащих
Фугас был взорван в тот момент, когда военнослужащие подразделения Минобороны РФ выполняли оперативно-розыскные мероприятия. 4 солдата-контрактника получили ранения различной степени тяжести и доставлены в военный госпиталь поселка Ханкала.
22 марта 2004 г., 08:57
Взрыв на нефтехимическом заводе в Тобольске: 1 погиб, 1 ранен Взрыв на нефтехимическом заводе в Тобольске: 1 погиб, 1 ранен
Взрыв на участке завода прогремел ночью в 0:40 по местному времени. В результате разрушился трубопровод сепаратора и возник пожар на площади 100 квадратных метров. В 7:35 по местному времени пожар был ликвидирован.
22 марта 2004 г., 08:18
Шойгу отправляется в Белград для переговоров об оказании помощи сербским беженцам в Косово Шойгу отправляется в Белград для переговоров об оказании помощи сербским беженцам в Косово
Речь идет об оборудовании палаточных городков, доставке медикаментов, продовольствия и развертывании госпиталя. Сегодня глава МЧС встретится с главой правительства Сербии Воиславом Коштуницей, а во вторник - с президентом СиЧ Светозаром Маровичем и посетит несколько лагерей сербских беженцев.
22 марта 2004 г., 08:03
В Приморье пьяный офицер расстрелял из автомата 3 машины В Приморье пьяный офицер расстрелял из автомата 3 машины
Капитан после ссоры с женой прибыл в часть на такси и попросил водителя подождать. Вернулся офицер с автоматом Калашникова. Таксист, испугавшись, попытался уехать. Капитан открыл огонь по отъезжающей машине, в результате чего водитель получил касательное ранение головы.
22 марта 2004 г., 07:48