В дождливом Якутске на два сантиметра превышен "рекорд" паводка трехлетней давности: к сегодняшнему утру вода в реке Лена поднялась до отметки 8,87 метра, в некоторых местах почти сравнявшись с заградительной насыпью.

Сегодняшний вторник в городе объявлен выходным днем, работают изо всех сил только предприятия жилищно-коммунального хозяйства, дорожных служб, внутренних дел, связи, медиков, перерабатывающей промышленности и те магазины, которые не попали в зону бедствия.

Из-за угрозы затопления в 23 школах и десяти дошкольных учебных заведениях отменены занятия.

Туман над рекой не позволил взрывникам сегодня в четыре утра продолжить работу по ликвидации 30-километрового ледяного затора под Якутском, который сдерживает реку Лену, каждый час поднимающуюся на четыре сантиметра.

В двух местах размыло дорогу Якутск - Намцы, на ней в воде остались три частные машины и автомобиль ГИБДД, спешивший оповестить людей об опасности.

Через несколько часов в город должна прийти волна с верховьев, и тогда уровень реки, как опасаются здесь, поднимется еще на полтора метра.

Ночью спасатели сняли со льдины в районе Якутска мужчину. Чтобы исключить повторение подобных случаев, на набережной дежурят милицейские патрули.

Ограничен доступ автомобилей и пешеходов в зоны вероятного затопления.

Автобусы с громкоговорителями объезжают город и предупреждают население о том, что следует делать в первую очередь в случае наводнения. Тогда над малоэтажным городом взревет тревожный сигнал сирены.

За ночь в Якутске вдвое увеличено число эвакопунктов, под которые отданы школы, спортзалы и две городские гостиницы.

В случае необходимости в них смогут разместиться около 20 тысяч человек.

В ближайшие часы ожидается приход волны, которая способна поднять реку еще на полтора метра.

В Якутск на помощь местным службам по ликвидации чрезвычайных ситуаций во вторник прибыли отряды спасателей из Приморского края, Амурской и Еврейской областей. Вечером прилетит группа с Сахалина. Как передает РИА "Новости", в Якутском управлении по ГО и ЧС сообщили о том, что наступающая волна паводка местами уже прорывает насыпные дамбы, но пробоины оперативно ликвидируются.

Запаса высоты заградительных сооружений осталось сейчас на 40 см.

Продолжается эвакуация жителей Якутска из районов возможного затопления. Для приема населения действуют более 10 эвакопунктов.

В многоэтажных зданиях работники учреждений переносят на верхние этажи ценное оборудование и документы.

Из-за тумана сейчас не могут действовать самолеты штурмовой авиации, и разрушение двух ледяных заторов на подступах к Якутску проводится бомбометанием с вертолетов.