На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки
НТВ
 
 
 
На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки
НТВ
 
 
 
На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки
НТВ

На шахте "Обуховская" Ростовской области бастуют пенсионеры, а не горняки, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный директор компании "Русский уголь", которой принадлежит шахта, Андрей Мишин.

По его словам, распространенная некоторыми СМИ версия событий "совершенно не имеет под собой оснований и искажает действительность". "Горняки шахтоуправления "Обуховская" не бастуют, задолженности по зарплате там нет", - сказал Мишин.

Гендиректор компании-владельца шахты сообщил, что со всеми бывшими работниками шахты были подписаны мировые соглашения, по которым в соответствии с рассчитанным на полгода планом они получают задолженность по пенсионным и регрессным выплатам.

"К сожалению, в Ростовском регионе достаточно распространен подсобный бизнес вокруг такого рода выплат, который заключается в помощи людям при составлении исковых заявлений в суд, в результате чего сумма капитализруется в несколько раз за счет пеней и изменения курса доллара, - отметил Мишин. - По старой Обуховке умельцы нагнали сумму долга до 700 тысяч рублей с 200 тысяч, что было вполне в порядке вещей".

"Эти люди сами не могут создать серьезной угрозы для работы шахты, поэтому за деньги набирается дополнительная массовка для создания помех для работы предприятия", - добавил он. Мишин также сообщил, что количество участников акции не превышает 30 человек и "администрацией города принято решение о неправомочности действий бастующих".

Полпред президента в Южном округе займется решением проблем горняков

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев обещает помощь в решении проблем с накопившимися долгами перед шахтерами.

Как заявил полпред в субботу на пресс-конференции, "процесс, который складывается сейчас в шахтах, очень сложный, долги слишком большие, но тем не менее мы тоже будем помогать, чтобы эти долги погашать".

Комментируя сложившуюся в целом ситуацию в шахтерских регионах, Яковлев отметил, что "это беда тех руководителей, которые не считали своим долгом своевременно расплачиваться с шахтерами". По его словам, отчасти из-за этого часть шахт в настоящее время доведена до банкротства.

Вместе с тем, полпред напомнил, что около месяца назад был составлен план, согласно которому сейчас идет либо реструктуризация, либо закрытие шахтерских предприятий.