Преемник-2008 будет реализовывать нацпроекты под контролем парламентского большинства
 
 
 
Преемник-2008 будет реализовывать нацпроекты под контролем парламентского большинства
Архив NEWSru.com

Вице-премьер Сергей Нарышкин выступил накануне с докладом на заседании Совета законодателей и объединенной комиссии по национальной политике при Совете федерации. Одним из новшеств, о которых упоминал вице-премьер, станет появление парламентского контроля за выполнением национальных проектов. Нарышкин дал понять, что путь для преемника уже прочерчен в последнем президентском послании Путина и уклоняться с него будущему президенту не позволит парламентское большинство. Эксперты считают, что "парламентский контроль" подразумевает, что сама идея нацпроектов рушится, пишет Газета GZT.ru.

В докладе Нарышкин отметил, что послание уже определило направления внутренней и внешней политики, рамки приоритетных законопроектных работ, и даже объем расходов на реализацию нацпроектов и федеральных программ уже закреплен.

Вице-премьер призвал к усилению прагматизма в технологии чиновничьей работы. Ссылаясь на послание президента, он потребовал при реализации нацпроектов закрепить принцип: "Финансирование, организация и формы деятельности органов власти должны быть ориентированы на получение конечного результата". Затем вице-премьер сообщил, что к 24 мая правительство подготовит комплекс мер по реализации послания. По словам Нарышкина, в этом году регионам выделят 153 млрд рублей, в 2008 году - более 163 млрд рублей.

Кроме того, он призвал ускорить передачу полномочий c регионального на муниципальный уровень. Это, по мнению вице-премьера, повысит доходную базу органов самоуправления.

Говоря о реформе ЖКХ, Нарышкин рассказал о планах по созданию фонда по реформированию ЖКХ и наблюдательного совета, следящего за расходами фонда. Контролировать фонд будут "парламентарии, представители органов власти федерального и регионального уровней, а также общественных организаций". При этом вице-премьер подчеркнул, что с органов местной и муниципальной власти никто не снимает ответственности за программы жилищного строительства и реформу ЖКХ.

Выступление вице-премьера в стенах Совета федерации политологи расценили как усиление позиций чиновника, занимающего не последнее место в числе возможных "преемников-2008". Политолог Алексей Макаркин сказал газете, что Нарышкин "позиционирует себя в публичном пространстве как один из полноправных и самостоятельных руководителей".

Между тем, по мнению экспертов, ввод парламентского контроля над реализацией нацпроектов, означает крах этой идеи. "Вертикаль власти выстраивалась для того, чтобы решения принимались либо в администрации Кремля, либо в правительстве, - заявил изданию эксперт Дмитрий Орешкин. - Теперь же речь пошла о парламентском контроле. Это означает, что у властей появились серьезные сомнения в реализации национальных проектов".

Напомним, что на прошлой неделе в выступлении перед Общественной палатой президент России Владимир Путин призвал палату активно участвовать в реализации нацпроектов и организовать общественный контроль над средствами, выделяемыми на реформу ЖКХ.