Бывший член общественного совета ФСБ и банкир Владимир Столяренко стал одним из фигурантов резонансного уголовного дела, в рамках которого задержан офицер ФСБ Кирилл Черкалин и его бывшие подчиненные. Чекистов подозревают в хищении сотен миллионов рублей.

Владимир Столяренко, который ранее возглавлял "Еврофинанс Моснарбанк", в настоящий момент скрывается от следствия. Об этом в среду в Мосгорсуде заявил представитель Следственного комитета, передает ТАСС.

"Столяренко подозревается по делу о хищении 490 млн рублей и скрывается от следствия наряду с другим подозреваемым Бондаренко (Александр Бондаренко - член правления ОАО "АКБ "Еврофинанс Моснарбанк". - Прим. ТАСС) ", - сказал представитель СК.

В свою очередь арестованный в рамках расследования данного дела бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Фролов в суде отверг участие Столяренко и Бондаренко в преступной схеме. "Насколько мне известно, Столяренко живет за границей больше пяти лет, Бондаренко не приезжает в Россию уже год. Таким образом, нельзя сказать, что они скрываются от следствия по этому делу", - сказал Фролов.

Согласно материалам дела, в хищении 490 млн рублей подозреваются пятеро человек: полковник ФСБ Кирилл Черкалин, который около десяти лет возглавлял 2-й отдел управления "К" ФСБ, курирующий ЦБ и коммерческие банки, его бывшие подчиненные Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, а также разыскиваемые Столяренко и Бондаренко. Черкалин 26 апреля был арестован гарнизонным военным судом в Москве на два месяца. Басманный районный суд Москвы 26 апреля арестовал Фролова и Васильева до 25 июня.

19 мая было опубликовано видео обысков у Черкалина, в ходе которых силовики изъяли не менее десяти сумок, в которых находились 12 миллиардов рублей наличными. Это рекордное изъятие "черного нала". Предыдущий рекорд также принадлежал высокопоставленному силовику - 9 млрд рублей нашли при обысках в квартирах полковника МВД Дмитрия Захарченко.

Как следует из материалов уголовного дела, Фролов и Васильев в 2011 году, являясь действующими сотрудниками ФСБ и членами организованной преступной группы, используя служебное положение и авторитет занимаемой должности, ввели в заблуждение потерпевшего Сергея Гляделкина. Они убедили его передать им долю в уставном капитале ООО "Юрпромконсалтинг" на общую сумму 490 млн рублей. За это они пообещали потерпевшему прекратить уголовное преследование, которое ставило под угрозу реализацию инвестиционных проектов бизнесмена по строительству жилых домов на территории Москвы. После получения прав на имущество потерпевшего все было распределено между участниками группы.

Фролов и Васильев ранее были уволены с военной службы по компрометирующим обстоятельствам. Вину они не признают.

Дело Черкалина расследует ГВСУ СК России, а его бывших подчиненных - Следственный комитет РФ. По данным следствия, Черкалин также получил взятку в 850 тысяч долларов от главы одной из коммерческих фирм за общее покровительство в период с 2013 по 2015 годы.

Как пишет РБК, фигуранты Столяренко и Бондаренко входили ранее в совет директоров телеканалов ТНТ и НТВ. В 2016 году "Коммерсант" называл Столяренко "функционером федерального уровня", поскольку в 2012-2013 годах он входил в совет директоров "Зарубежнефти" - госкомпании, ведущей нефтяные проекты во Вьетнаме, Боснии и Герцеговине и странах СНГ.

Издание "Секрет фирмы" в 2005 году связывало Столяренко с банкиром и "другом Путина" Юрием Ковальчуком, в интересах которого совершил несколько сделок на медиарынке.

В 2010-2014 годах Столяренко был членом общественного совета при ФСБ России. С 2007 года он также преподавал в Высшей школе экономики (ВШЭ), был профессором кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти под руководством главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина. Сейчас страница Столяренко на сайте вуза удалена, но ее версия от 12 мая сохранилась в кэше Google.

Столяренко был награжден в 2012 году орденом Почета "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу". В 2006 году он получил благодарность от президента Владимира Путина за заслуги в подготовке и проведении встречи глав государств и правительств стран-членов "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. В том же году Столяренко заслужил звание "Лучший банкир России".