Басманный суд подтвердил законность объявления Невзлина в международный розыск Басманный суд Москвы подтвердил законность объявления в международный розыск акционера ЮКОСа Леонида Невзлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд подтвердил законность объявления Невзлина в международный розыск
RTV International
 
 
 
Басманный суд Москвы подтвердил законность объявления в международный розыск акционера ЮКОСа Леонида Невзлина
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Генпрокуратуре, следствием собрано достаточно доказательств,
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы подтвердил законность объявления в международный розыск акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Невзлина на постановление Генпрокуратуры от 21 июля. Генпрокуратура 21 июля объявила Леонида Невзлина в международный розыск. По данным Генпрокуратуры, он обвиняется в организации убийства и покушений на убийство (статьи 30, 33 и 105 УК РФ).

Как сообщили в Генпрокуратуре, следствием собрано достаточно доказательств, в том числе и прямых, того, что, являясь членом совета директоров ОАО НК ЮКОС и первым зампредседателя правления ООО ЮКОС-Москва, Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании Алексеем Пичугиным с целью убийств лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность.

"Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - сообщили в Генпрокуратуре.

По данным следствия, летом 1998 года ими был разработан сценарий убийства Сергея Колесова. Планировалось инсценировать убийство под грабеж, однако довести преступный замысел до конца не удалось, отметили в Генпрокуратуре. Колесов был избит и ограблен.

Обвинение утверждает, что Невзлин и Пичугин пытались организовать убийство Ольги Костиной, полагая, что она действует в ущерб интересам НК ЮКОС.

Как сообщили в Генпрокуратуре, весной 1999 года было организовано покушение на конкурента компании ЮКОС - управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.Х" Евгения Рыбина. Машина Рыбина была взорвана и расстреляна. Рыбина в машине не было, пострадал его шофер.

В Тамбове были убиты Сергей Горин и его супруга. По данным следствия, Горин привлекался Пичугиным к участию во всех предыдущих покушениях.

"При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд учел, что Невзлин обвиняется в особо тяжких преступлениях, по месту регистрации не проживает, от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный и международный розыск", - отметили в Генпрокуратуре.

В январе 2004 года судом в отношении Невзлина была избрана аналогичная мера пресечения в связи с обвинением его в уклонении от уплаты налогов с физического лица (статья 198 УК РФ) и хищении чужого имущества, вверенного виновному (статья 160 УК РФ). Сумма неуплаченных налогов, по данным Генпрокуратуры, составляет свыше 27 миллионов рублей, а сумма ущерба от хищения - 3,3 миллиарда рублей.