NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Сближение "Яблока" и СПС: будет ли раскол в "Союзе правых сил"? Сближение "Яблока" и СПС: будет ли раскол в "Союзе правых сил"?
За два дня до съезда СПС федеральный политсовет партии большинством голосов поддержал решение Московской организации выдвинуть единый с партией "Яблоко" список кандидатов на выборах в Мосгордуму. Грозит ли это решение политсовета расколом партии? Об этом корреспондент ej.ru говорил с Иваном Стариковым, Борисом Надеждиным и Борисом Немцовым.
22 сентября 2005 г., 20:38
В здании "РИА Новости" в Москве возник пожар В здании "РИА Новости" в Москве возник пожар
Как сообщил управляющий делами агентства Вадим Яковлев, произошло возгорание трансформаторной подстанции в подвале здания. Причина возгорания пока неизвестна. Здание частично обесточено, но на работу редакций это не повлияло. Огонь тушат силами дежурной службы.
22 сентября 2005 г., 20:32
Инопресса: Декабрьские довыборы станут началом избирательной кампании 2007-2008 годов Инопресса: Декабрьские довыборы станут началом избирательной кампании 2007-2008 годов
Несколько обитателей СИЗО "Матросская Тишина" вслед за Ходорковским вынашивают планы баллотироваться в Думу. Из них двоих подозревают в воровстве, двоих в подлоге, одного в растлении малолетних и еще одного в изнасиловании. Наблюдатели полагают, что за этой инициативой заключенных стоит Кремль. Воистину российская демократия далека от идеала, но в ней есть забавные моменты, пишет World Peace Herald.
22 сентября 2005 г., 17:35
Российский космонавт Валерий Токарев на МКС снимется в рекламе японской лапши Российский космонавт Валерий Токарев на МКС снимется в рекламе японской лапши
Согласно сценарию, находясь на МКС, Валера сильно проголодается и приступит к поглощению порции лапши марки Cup Noodle. Для съемок компания Space Films, созданная при участии Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) 1 октября отправит на МКС на российском корабле видеокамеру с высоким разрешением.
22 сентября 2005 г., 17:32
В центре Москвы взорвался автомобиль Volvo В центре Москвы взорвался автомобиль Volvo
Взрыв произошел около 15:30 на Лесной улице. Пострадавших нет. Владелец автомобиля установлен по номеру, однако его на месте обнаружить пока не удается.
22 сентября 2005 г., 17:21
Посол США: мы считаем Басаева террористом, но американские СМИ свободны и могут транслировать его интервью Посол США: мы считаем Басаева террористом, но американские СМИ свободны и могут транслировать его интервью
Вместе с тем американский посол в Москве Уильям Бернс выступил "против применения "двойных стандартов" в борьбе с терроризмом". Он также извинился за факты жестокого обращения с детьми, усыновленными в России.
22 сентября 2005 г., 17:09
Большинство россиян недовольны работой Михаила Фрадкова и его правительства Большинство россиян недовольны работой Михаила Фрадкова и его правительства
Деятельность Владимира Путина на посту президента в сентябре одобрили 70% россиян, не одобряют - 28%. Работой Михаила Фрадкова на посту премьера в текущем месяце удовлетворены 32% россиян, однако неудовлетворенных значительно больше - 59%. Опрос проводился Аналитическим центром Юрия Левады.
22 сентября 2005 г., 16:46
Инопресса: из-за разбившегося Су-27 отношения между Литвой и Россией испортились окончательно Инопресса: из-за разбившегося Су-27 отношения между Литвой и Россией испортились окончательно
Самолет Су-27 попал в литовское воздушное пространство по ошибке, из-за сбоя в навигационной системе. Однако правительство и военные в Вильнюсе намекают, что самолет бы заслан нарочно - проверить, насколько хорошо партнеры по НАТО контролируют литовское воздушное пространство. Этот скандал сильно подпортил отношения двух стран, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau.
22 сентября 2005 г., 15:54
Через два года к интернету будут подключены более половины российских школ Через два года к интернету будут подключены более половины российских школ
На заседании правительства министр образования и науки сообщил, что на финансирование информатизации образовательных учреждений в ближайшие два года будет направлено 3 миллиарда рублей. Кроме того, к 2010 году планируется увеличить долю, выделяемую вузам, до 15% от общего финансирования науки.
22 сентября 2005 г., 15:07
Мосгорсуд смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву Мосгорсуд смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву
Ходорковский и его защита заявили отвод коллегии Мосгорсуда. Гособвинитель выступил против удовлетворения ходатайства защиты. В перерыве заседания прокурор Шохин сложил все сроки Ходорковского и получилось 40,5 лет тюрьмы.
22 сентября 2005 г., 14:57
Пассажиры предотвратили в московском метро два сильных взрыва Пассажиры предотвратили в московском метро два сильных взрыва
Благодаря своевременной информации пассажиров удалось изъять взрывные устройства еще до того, как они сработали. Глава метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что эти зарядные устройства были "очень серьезные". По его словам, в 2006 году на ряде станций будут созданы специальные зоны для предотвращения терактов.
22 сентября 2005 г., 14:36
ГИБДД Москвы призывает водителей ездить с включенными фарами
ГИБДД Москвы призывает водителей ездить с включенными фарами
Управление ГИБДД Москвы призывает водителей с октября до конца зимы ездить с включенными фарами независимо от времени суток. Сейчас российские Правила обязывают включать фары только в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях.
22 сентября 2005 г., 13:29
Предводитель секты просит 1000 евро за воскрешение убитых в Беслане Предводитель секты просит 1000 евро за воскрешение убитых в Беслане
"На помощь" жертвам трагедии в Беслане пришли лжецелители. Российская общественность беспомощно следит за тем, как часть измученных матерей Беслана обратилась к Григорию Грабовому, обещавшему воскресить их убитых детей, пишет Suddeutsche Zeitung.
22 сентября 2005 г., 13:12
В военной части Свердловской области убит 20-летний часовой, его автомат украден В военной части Свердловской области убит 20-летний часовой, его автомат украден
Нападение на часового Дмитрия Половинкина 1985 года рождения совершено утром в четверг в воинской части города Алапаевск Свердловской области. С места происшествия пропал автомат АК-74 с одним магазином с 30 боевыми патронами. ГУВД Свердловской области проводит в регионе специальную операцию по установлению и задержанию нападавших.
22 сентября 2005 г., 12:29
Госдума приняла закон об образовании нового субъекта в составе РФ со старым названием – Красноярский край Госдума приняла закон об образовании нового субъекта в составе РФ со старым названием – Красноярский край
При необходимых 300 голосах за закон проголосовало 417 депутатов. Новый субъект РФ имеет статус края и наименование "Красноярский край". Его формирование будет завершено до 31 декабря 2007 года в границах территорий, объединяющих три субъекта - Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский АО.
22 сентября 2005 г., 11:41
Le Figaro: Москва радуется неудачам "оранжевой революции" Le Figaro: Москва радуется неудачам "оранжевой революции"
По мнению московской прессы и политологов, близких к Кремлю, она уже приказала долго жить. В кулуарах Думы с важным видом заявляют: "Мы же говорили!" Политический кризис на Украине стал бальзамом для уязвленного самолюбия россиян. Они сравнивают его с "компотом", "бульоном", "рагу", приготовленным плохой хозяйкой, пишет газета. Жириновский благодарит за провал "оранжевой революции" Немцова и Березовского.
22 сентября 2005 г., 11:29
Генпрокуратура РФ официально потребовала от Латвии выдачи Березовского Генпрокуратура РФ официально потребовала от Латвии выдачи Березовского
Представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ подтвердил факт направления генпрокурору Латвии требования о выдачи Бориса Березовского, который до пятницы находится на территории этой страны. Березовский не опасается своей экстрадиции из Латвии и называет запрос России незаконным.
22 сентября 2005 г., 11:04
На суде по делу Ходорковского объявлен перерыв На суде по делу Ходорковского объявлен перерыв
Как ожидается, перерыв продлится несколько часов. Защита Ходорковского попросила объявить перерыв на один день. Адвокаты заявили, что им необходимо это время для общения с подзащитным. Кроме того, Ходорковский отметил, что накануне около 18:00 ему в СИЗО передали 600 страниц дополнений к жалобе, которые он физически не мог успеть прочитать к сегодняшнему заседанию.
22 сентября 2005 г., 10:26
Родителей будут штрафовать за несоблюдение детьми  правил дорожного движения Родителей будут штрафовать за несоблюдение детьми правил дорожного движения
Сентябрь 2005 года стал рекордным по количеству дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Работники ГАИ, устав объяснять школьникам Правила дорожного движения, решили взяться за родителей. А в Думе готовятся поправки, усиливающие административную ответственность взрослых за плохое исполнение своих обязанностей, пишет газета "Новые известия".
22 сентября 2005 г., 10:09
В Нижнем Новгороде с диагнозом гепатит А госпитализировано еще 50 человек В Нижнем Новгороде с диагнозом гепатит А госпитализировано еще 50 человек
Общее количество госпитализированных с начала периода - 867 человек, в том числе 173 ребенка в возрасте до 14 лет. В настоящее время 3 тыс. 923 человека в Нижнем Новгороде провакцинировано вакцинами, 6 тыс. 643 человека иммуноглобулином. Причиной массового заболевания людей гепатитом А в Нижнем Новгороде стало инфицирование водопроводной воды.
22 сентября 2005 г., 09:53
Опознаны тела шести погибших с затонувшего теплохода "Некрасов" Опознаны тела шести погибших с затонувшего теплохода "Некрасов"
Специалистами установлены личности Джаббарова Рухида Азадхан оглы, Рашидова Тарлана Гусейн оглы, Рзаева Видади Шахзада оглы, Юлбарсова Мухтара Кимсановича, Эгамова Мунума Хужамовича и Джураева Кабинджона Бердиевича. Работы на судне, наполовину вытащенном на берег ночью были прекращены, и возобновились утром.
22 сентября 2005 г., 09:13
Бывший полковник ФСБ Трепашкин этапирован в колонию Нижнего Тагила Бывший полковник ФСБ Трепашкин этапирован в колонию Нижнего Тагила
После отбывания трети срока экс-сотрудник ФСБ подал заявление об условно-досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила - по месту отбывания наказания и был освобожден. Однако прокуратура, не согласившись с этим решением, обжаловала его в вышестоящей инстанции. Трепашкин, ранее условно-досрочно освобожденный из заключения, был вновь арестован 18 сентября.
22 сентября 2005 г., 08:36
В Кемеровской области в лесу пропал двухлетний ребенок В Кемеровской области в лесу пропал двухлетний ребенок
Двое взрослых взяли с собой ребенка в лес по грибы. По дороге мальчик уснул, и когда приехали на место, грибники его решили оставить в автомобиле. По словам матери, через 15-20 минут она вернулась к машине, однако мальчика в ней уже не было.
22 сентября 2005 г., 07:53
Мосгорсуд продолжит рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева Мосгорсуд продолжит рассмотрение кассационной жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева
Ранее Мосгорсуд предпринял три попытки приступить к рассмотрению кассаций по этому делу. Однако каждый раз суд был вынужден переносить заседания из-за болезни единственного адвоката, с которым Ходорковский подписал соглашение о предоставлении его интересов в кассации. Теперь Генрих Падва прервал лечение и вступает в процесс. Накануне он приехал в "Матросскую тишину" на встречу с Ходорковским, однако во встрече ему было отказано.
22 сентября 2005 г., 07:35