Повторная экспертиза после эксгумации тела солдата-срочника Руслана Айдерханова, найденного повешенным в уральском лесу в сентябре, внесла некоторую ясность в загадочное дело о его гибели Следствие ссылается на то, что после эксгумации не было выявлено характерных следов сексуального насилия. Конечно, после полутора месяцев в земле таких следов не останется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Повторная экспертиза после эксгумации тела солдата-срочника Руслана Айдерханова, найденного повешенным в уральском лесу в сентябре, внесла некоторую ясность в загадочное дело о его гибели
vkontakte.ru
 
 
 
Следствие ссылается на то, что после эксгумации не было выявлено характерных следов сексуального насилия. Конечно, после полутора месяцев в земле таких следов не останется
5 канал
 
 
 
20-летний Руслан Айдерханов был призван в армию из Челябинской области в мае 2011 года. 31 августа он №55062, дислоцированной в поселке Порошино Камышловского района Свердловской области. А уже 3 сентября молодого человека нашли повешенным в лесу
vkontakte.ru

Повторная экспертиза после эксгумации тела солдата-срочника Руслана Айдерханова, найденного повешенным в уральском лесу в сентябре, внесла некоторую ясность в загадочное дело о его гибели. Перед смертью боец подвергся сексуальному насилию, объявил независимый эксперт директор НИИ судебной экспертизы "СТЭЛС" Александр Власов. Военные следователи тут же откликнулись на это заявление - они продолжают настаивать, что никакого изнасилования не было.

Власов, принимавший участие в эксгумации и повторной экспертизе тела солдата, сообщил в эфире областного радио "Южный Урал", что при первой экспертизе факт сексуального надругательства не был отражен в документах. Но после второй экспертизы это уже зафиксировано официально, сообщает "Ура.ru".

Власов допускает, что после изнасилования солдат из Татарстана мог повеситься сам, а не был повешен, как это и утверждали военные следователи. Но при первичной экспертизе тела, по его словам, факт изнасилования просто попытались скрыть и замолчать.

Даже сейчас, после второго исследования, позиция следователя далеко не столь категорична, как у независимого эксперта, сообщает Chelyabinsk.ru. "Следствие ссылается на то, что после эксгумации не было выявлено характерных следов сексуального насилия. Конечно, после полутора месяцев в земле таких следов не останется! Однако признаков, подтверждающих факт замалчивания насилия, – предостаточно", - заверил эксперт.

В независимом заключении Власов более чем по 20 пунктам не согласился с мнением военных специалистов. В то же время он подчеркивает, что не имеет права рассказать о всех выводах своей работы до тех пор, пока на руках у родственников рядового Айдерханова не будет официального заключения военно-медицинской лаборатории Центрального военного округа. А такого документа до сих пор нет, хотя со времени эксгумации тела солдата прошло уже больше полутора месяцев, отмечает информагентство.

По словам Власова, результаты повторной экспертизы уже направлены в военные ведомства (прокуратуру и следственный орган), однако процессуального решения еще не принято, передает портал Mega-U.ru.

Военные следователи настаивают - изнасилования не было

В военных следственных органах, однако, утверждают, что повторная экспертиза не установила факта сексуального насилия над рядовым Русланом Айдерхановым, и опровергают заявление независимого эксперта Власова.

"Согласно заключению экспертизы, поступившей к нам вчера, какого-либо сексуального насилия совершено не было", - сообщил ИТАР-ТАСС в пятницу неназванный представитель военного следствия, выразив недоумение по поводу слов специалиста, чья подпись также стоит на экспертизе.

Подтверждения или опровержения информации об изнасиловании солдата перед смертью от официальных представителей Минобороны РФ и следствия пока не поступало.

Дело рядового Айдерханова

20-летний Руслан Айдерханов был призван в армию из Челябинской области в мае 2011 года - вскоре после того, как его мать умерла от рака, и он остался круглым сиротой. Из родственников у него остались лишь три тетки.

Руслана отправили служить в воинскую часть №55062 Елагинского гарнизона, дислоцированную в поселке Порошино Камышловского района Свердловской области. А уже 3 сентября молодого человека нашли повешенным в лесу.

По утверждению руководства части, 31 августа парень самовольно покинул часть, а затем повесился в лесу. Предсмертной записки при нем не было, но следователи все равно быстро объявили инцидент самоубийством, и тело солдата передали родственникам для захоронения.

Цинковый гроб с телом Айдерханова в его родном селе Арасланово Нязепетровского района встречали тетки парня, а вместе с ними и все сельчане. Но когда родственники вскрыли гроб, они обнаружили на теле множественные следы избиений и издевательств, свидетельствующие о том, что солдата зверски убили.

В частности, у Руслана было обезображено от ударов лицо, разбита голова, выбиты зубы, не было одного глаза, были переломаны ноги, в правом боку ножевое отверстие, ожоги, кровоподтеки, ссадины.

Родственники заявили, что заключение о самоубийстве сфальсифицировано, сделали фотоснимки и отправили их в СМИ и министру обороны Анатолию Сердюкову, а также записали видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву.

В то же время жители Шемахинского сельского поселения Нязепетровского района Челябинской области, откуда был призван Айдерханов, отказались отправлять своих сыновей в армию в осенний призыв до тех пор, пока не будут наказаны виновные в гибели земляка.

Военная прокуратура Еланского гарнизона (Центральный военный округ), где служил Руслан, провела проверку в в/ч и возбудила уголовное дело по ст.110 (доведение до самоубийства) УК РФ.

Тем не менее Минобороны заявляло, что, по предварительными результатам расследования, фактов насильственных действий и дедовщины в отношении рядового выявлено не было, а солдат просто находился в состоянии психологической подавленности из-за смерти матери.

Как заявляли в ГВП страны, установлено неоспоримыми доказательствами, что смерть Айдерханова не явилась следствием насильственных действий, а на теле солдата нет и не было повреждений, которые свидетельствовали бы о каком-либо насилии других лиц в отношении него.

Военные следователи также утверждали, что необходимости в эксгумации нет - все травмы, перечисленные родственниками Руслана, тот якобы получил отнюдь не от побоев, а при ударах о дерево после того, как "сам повесился".

Однако в челябинском Научно-исследовательском институте судебной экспертизы - СТЭЛС ранее высказали мнение, что травмы были получены солдатом еще при жизни, а рассуждения о возможности их появления от ударов о ствол и ветки дерева после повешения относятся к разряду изощренного вымысла и не имеют никаких объективных подтверждений.

В середине октября родные военнослужащего дали согласие на эксгумацию его тела. Они также организовали круглосуточное дежурство около его могилы после того, как поступили тревожные сообщения о том, что тело солдата пытались выкрасть из могилы неизвестные лица.

27 октября тело солдата эксгумировали и перевезли в морг города Нязепетровска для проведения экспертизы. Однако повторный осмотр после эксгумации не дал дополнительной информации о причинах смерти военнослужащего, сообщил тогда участвовавший в осмотре независимый эксперт Власов. Ранее сообщалось, что тело солдата до эксгумации пролежало в могиле два месяца и успело сильно разложиться.