В ФСБ считают, что опасения в связи с "реабилитацией анонимок" необоснованны
 
 
 
В ФСБ считают, что опасения в связи с "реабилитацией анонимок" необоснованны
Архив НТВ

Федеральная служба безопасности России считает необоснованными опасения в связи с решением о рассмотрении анонимок. Об этом заявил начальник управления делами ФСБ Владимир Левин, комментируя ряд публикаций в СМИ. Инструкция о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан в органах ФСБ была опубликована в "Российской газете" третьего февраля.

Левин подчеркнул, что речь идет о рассмотрении лишь тех анонимных сообщений, "в которых содержатся признаки подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также сведения о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших". Эти сообщения "направляются для проверки в соответствующие подразделения органов безопасности ".

Эти заявления рассматриваются как "сигнальная информация", требующая проверки, что соответствует закону об оперативно-розыскной деятельности, отметил Левин. Он также подчеркнул, что работа с такими сигналами соответствует общепринятой мировой практике деятельности правоохранительных органов.

Как передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", высокопоставленный представитель ФСБ особо отметил, что инструкция, подписанная Николаем Патрушевым, прошла экспертизу в Минюсте и соответствует требованиям действующего законодательства и Конституции РФ. Кроме того, напомнил Владимир Левин, деятельность ФСБ постоянно контролируется Генпрокуратурой, законодательными органами и общественностью.