ВСЕ ФОТО

Сегодня темой передачи "Глас народа" стал вопрос "Нуждаетесь ли Вы в патриотическом воспитании?" В передаче приняли участие дважды герой Советского Союза депутат Госдумы РФ летчик-космонавт Светлана Савицкая; капитан I ранга председатель Общероссийского движения поддержки флота один из разработчиков правительственной программы Михаил Ненашев; режиссер и актер Андрей Смирнов; заведующий кафедрой психологии личности МГУ Александр Асмолов.

В начале дискуссии Андрей Смирнов напомнил слова английского писателя и мыслителя XVIII века Сэмюэля Джонсона: "Патриотизм √ последнее убежище негодяев". При этом режиссер пояснил: "Он имел в виду определенный тип приспособленцев, которые, используя идею патриотизма, стремятся занять определенное место на карьерной лестнице".

Одной из тем спора в студии стало понятие гражданского долга. Присутствовавшая в студии журналистка Анна Политковская рассказала о своих злоключениях в Чечне. "В головах наших военных полный хаос, √ сказала она. √ Офицеры, которые называют себя патриотами, разделяют Россию и Чечню. Они хотят вырезать всех чеченцев. Это патриотизм? Такой патриотизм, такое воспитание я отрицаю. Я презираю этих офицеров как мужчин, как носителей погон".

На это Светлана Савицкая отреагировала мгновенно: "Когда мы позволяем журналистам оскорблять наших военных, то это не патриотизм. Политковской надо извиниться".

"На самом деле, говоря о патриотизме, мы судорожно ищем образ врага, √считает Александр Асмолов. √ В этом опасность любых апелляций к патриотизму". При этом он привел слова Петра Чаадаева: "Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен свой стране только в том случае, если ясно видит ее. Я думаю, что время слепых влюбленностей прошло. Я полагаю, что мы пришли после других, чтоб видеть лучше и учиться на их ошибках и суевериях".

Во время дискуссии была поднята тема армии и флота. Один из зрителей по этому поводу высказался так: "Говорить правду - это мало. До тех пор пока эту правду не захотят услышать, никакого патриотизма не будет. Прокуратура ищет беглых солдат, вместо того чтобы исключить причину, почему они бегут". Другой зритель поддержал эту мысль: "Сводить тему патриотизма только к армии и флоту неправильно. Социологические вопросы показали, что выживаемость народа зависит от духовного и материального".

Итог программы подвел Андрей Смирнов: "Воспитывать патриотизм - все равно что воспитывать любовь к матери. Бывает мать, за которую отдашь жизнь, а бывает √ которой только боишься. Если человек родился и живет в мире и доброте, то такого человека не надо учить патриотизму".

Кстати, капитан Ненашев, уходя со сцены, пробежал вперед и не помог Савицкой сойти со ступенек.

Посетители нашего сайта голосовали сегодня в интерактивном опросе "Гласа народа". Им был задан вопрос "Нуждаетесь ли вы в патриотическом воспитании?" За четыре часа в голосовании приняли участие 5284 человека. Из них 27,01% ответили "да", 66,35 ответили "нет" и 6,64% √ "не знаю".

Голосование также велось по телефону. Отрицательно на этот вопрос ответили 4257 человек. "Да" √ 1043, "не знаю" √ 38 человек.