Ужесточение мер против распространения коронавируса в Москве, предусматривающее режим самоизоляции для людей старше 65 лет, не распространяется на президента России Владимира Путина, который даже с учетом реформы уже достиг пенсионного возраста (ему 67 лет) Песков отметил, что новое распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина не касается определенного круга руководителей и работников, но может распространяться и на администрацию президента, где установку столичных властей встретили с пониманием
 
 
 
Ужесточение мер против распространения коронавируса в Москве, предусматривающее режим самоизоляции для людей старше 65 лет, не распространяется на президента России Владимира Путина, который даже с учетом реформы уже достиг пенсионного возраста (ему 67 лет)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Песков отметил, что новое распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина не касается определенного круга руководителей и работников, но может распространяться и на администрацию президента, где установку столичных властей встретили с пониманием
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Ужесточение мер против распространения коронавируса в Москве, предусматривающее режим самоизоляции для людей старше 65 лет, не распространяется на президента России Владимира Путина, который даже с учетом реформы уже достиг пенсионного возраста (ему 67 лет). Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин продолжает работать в обычном режиме, но массовые мероприятия с его участием не планируются: "было бы неразумно это делать".

"Работа есть работа, тем более работа президента. Она осуществляется вне тех критериев, которые указываются в ограничивающих и рекомендательных документах", - приводит слова Пескова ТАСС. Он добавил, что перед поездкой Путина в Крым на прошлой неделе участники мероприятия прошли тест на коронавирус.

"Мы обращаемся с просьбами к медиками, чтобы заранее могли тесты сдать участники публичных мероприятий. Думаю, что мы будем этой практике следовать и дальше", - сказал представитель Кремля. Он также обратил внимание на то, что президент живет не в своей квартире, а в государственных резиденциях, так что "чаще всего президент где живет, там и работает, и наоборот".

Где именно сейчас обитает Путин, Песков не уточнил. В Telegram-каналах распространяется информация о том, что президент якобы решил перебраться "на удаленку на Валдай", куда привезли "даже маленького пони".

Песков отметил, что новое распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина не касается определенного круга руководителей и работников, но может распространяться на администрацию президента, где установку столичных властей встретили с пониманием. Отвечая на вопрос, будут ли сотрудники администрации, не занимающие руководящих позиций, отправлены в отпуск, Песков допустил, что при желании они могут уйти на удаленную работу. "Если эта удаленка не будет стопорить работу, это будет приветствоваться", - цитирует пресс-секретаря РБК.