Прокуратура собирается начать судебное преследование свидетелей, выступавших в пользу Ходорковского После серии нарушений надлежащей правовой процедуры и регулярного запугивания свидетелей они заявляют, что этот судебный процесс обнажил серьезные пороки российской судебной системы – пороки, которых последние реформы не смогли исправить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура собирается начать судебное преследование свидетелей, выступавших в пользу Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
После серии нарушений надлежащей правовой процедуры и регулярного запугивания свидетелей они заявляют, что этот судебный процесс обнажил серьезные пороки российской судебной системы – пороки, которых последние реформы не смогли исправить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура заявляет, что ЮКОС не имел прав на налоговые льготы, так как он в действительности не вел никаких операций в этом регионе. Адвокаты защиты возражают, что они действовали в соответствии с буквой закона того времени
Архив NEWSru.com

В марте адвокаты миллиардера Михаила Ходорковского представили своего звездного свидетеля, чьи показания, как они рассчитывали, пробьют брешь в ключевом обвинении против заключенного магната.

Любовь Мясникова, представитель администрации с Урала, сообщила суду, что один из маневров по уклонению от уплаты налогов, в котором обвиняют Ходорковского, был абсолютно легальным. Благодаря налогам, выплаченным его компанией, ОАО ЮКОС, ее город оказался в три раза богаче, чем окружающий регион, сказала она. Теперь Мясникова сама рискует оказаться в центре уголовного расследования, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

В прошлом месяце госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Вашингтон будет пристально следить за вынесением приговора по делу ЮКОСа, чтобы "посмотреть, как он охарактеризует российское правосудие".

Те, кто следил за судом с момента, когда он начался в прошлом июне, говорят, что ответ на этот вопрос уже очевиден. После серии нарушений надлежащей правовой процедуры и регулярного запугивания свидетелей они заявляют, что этот судебный процесс обнажил серьезные пороки российской судебной системы – пороки, которых последние реформы не смогли исправить. В целом, как говорит бывший зампредседателя Конституционного суда Тамара Морщакова, наблюдается нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Свидетель Любовь Мясникова – 50-летняя заместитель главы администрации уральского города Лесной с населением 56 тысяч человек. Она сообщила суду, что в 1990-х Лесной был фактически спасен от банкротства, когда российское правительство разрешило ему действовать на правах офшорного налогового убежища. Около 20 компаний зарегистрировалось там, чтобы воспользоваться предоставленными налоговыми льготами, в том числе четыре дочерние компании ЮКОСа.

Прокуратура заявляет, что ЮКОС не имел прав на налоговые льготы, так как он в действительности не вел никаких операций в этом регионе. Адвокаты защиты возражают, что они действовали в соответствии с буквой закона того времени. Они говорят, что компании неоднократно подвергались налоговым проверкам, которые не обнаруживали никаких нарушений налогового права.

Четыре дочерние компании ЮКОСа, зарегистрированные в ЗАТО Лесной, заплатили в 1999 году налоги в казну города в форме долговых обязательств (векселей) – обычная практика в то время, когда экономику отличал дефицит наличных рублей. Сторона обвинения утверждает, что это была форма уклонения от налогов. Мясникова в суде заявила, что город выиграл от того, что получил налог в форме долговых обязательств ЮКОСа, так как благодаря этому они получили хорошие проценты. Она сказала, что все векселя были полностью оплачены: в 1999 году Лесной получил от ЮКОСа 4 млрд рублей или около 133 млн долларов в соответствии с курсом 1999 года, а также проценты в размере нескольких миллионов рублей, что составило около 80% от бюджетной прибыли за тот год.

"Городу не было нанесено никакого ущерба, – сказала она в суде, – наоборот, он получил дополнительный толчок к экономическому и социальному развитию". Она сказала, что бюджетные расходы на душу населения были в три раза выше, чем в среднем по региону.

Адвокаты защиты торжествовали, называя ее показания своим "самым сильным козырем". Гособвинитель Дмитрий Шохин начал перекрестный допрос Мясниковой с того, что напомнил ей, что мэр Лесного находится под следствием в связи с получением налогов в форме векселей. Сторона защиты рассматривает это как попытку запугать свидетеля.

Через три недели Шохин попросил суд принять в качестве свидетельства письмо от старшего следователя федеральной службы, в котором сообщалось, что в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дела против самой Мясниковой за незаконное предоставление торговым компаниям ЮКОСа налоговых льгот.

"Некоторые время назад мы перестали приглашать свидетелей, опасаясь, что им может угрожать судебное преследование, – говорит один из адвокатов Лебедева, Константин Ривкин. – Оказывается, мы были правы".