Власти Москвы официально согласовали акцию общества "Мемориал", посвященную памяти жертв политических репрессий. Она называется "Возвращение имен" и пройдет 29 октября на традиционной площадке - у Соловецкого камня, сообщила представитель столичного департамента региональной безопасности Елена Романова.

"22 октября прошло межведомственное совещание по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении массового мероприятия, на котором акция "Возвращение имен" была согласована", - сообщила Романова "Интерфаксу" 23 октября. По ее словам, мероприятие пройдет в понедельник, 29 октября на Лубянской площади с 10:00 до 22:00.

Информация о проведении акции размещена на сайте "Мемориала". Там же приведена ссылка на официальную страницу акции "Возвращение имен".

Ранее, 19 октября, московская мэрия отказала "Мемориалу" в проведении акции памяти. Власти объяснили это тем, что на Лубянской площади ведутся работы по созданию Музейного сквера.

При этом правозащитники отмечали, что акция проходила на Лубянке 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, ежегодно на протяжении последних 11 лет, и на переговорах с участием московских властей "с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции". В итоге правозащитников пригласили на встречу для повторного согласования места акции.

Акция памяти жертв политических репрессий "Возвращение имен", организованная Международным обществом "Мемориал", в ходе которых граждане в течение нескольких часов читают вслух имена и краткие биографии репрессированных, ежегодно проходит у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. В 2017 году в этот день на проспекте Сахарова был открыт монумент "Стена скорби".