Общероссийское политическое движение "Поколение свободы", которое избиралось в Госдуму России от блока "Медведь", сегодня объявило о своем выходе из фракции "Единство". В своем заявлении члены "Поколения свободы" утверждают следующее: "Наше движение не может быть частью бюрократической машины", а "Единство", заключив политический союз с "Отечеством" и создав координационный совет с "Народным депутатом", "Российскими регионами" и ОВР, окончательно превратилось в партию номенклатуры".

Депутаты Госдумы Александр Баранников, Андрей Вульф, Владимир Коптев-Дворников и Владимир Семенов на пресс-конференции в понедельник заявили, что они не были исключены из фракции "Единство", а приняли это решение самостоятельно. Говоря о своих планах на будущее, депутаты отметили, что "наиболее близким для них политическим образованием является "Союз правых сил". По словам Владимира Коптева-Дворникова, все четверо депутатов уже провели соответствующие переговоры с руководством СПС, в частности, с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой. Как сказали депутаты, их заявление о намерении вступить во фракцию СПС было встречено "с большим интересом и энтузиазмом".

Любопытно при этом, что "Поколение свободы" - это всего четыре депутата. Однако с их уходом проправительственная фракция "Единство" ставшая на днях крупнейшей в Госдуме, вновь отходит на второе место по своей численности. После ухода малоизвестного "Поколения свободы", во фракции остается 81 человек, тогда как во фракции коммунистов - 84 депутата, сообщает "Эхо Москвы".

Как ранее сообщали в пресс-службе фракции "Единство", на ближайшем заседании фракции во вторник, 24 апреля, по решению президиума фракции будет рассмотрен вопрос "о внутрифракционной дисциплине и необходимости соблюдения принципа консолидированного голосования".

В частности, пояснили в пресс-службе, "речь может идти об исключении из фракции ряда депутатов, регулярно нарушающих внутрифракционную дисциплину и принцип консолидированного голосования". При этом в пресс-службе не уточнили, кто именно из депутатов может быть исключен из фракции.