Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что решение об исключении его из партии было принято "на эмоциях, сгоряча" Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что решение об исключении его из партии было принято "на эмоциях, сгоряча"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Не надо забывать, что среди 530 тыс. членов КПРФ есть один - председатель Государственной Думы"
Архив NTVRU.com

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев считает, что решение Московского городского комитета КПРФ об исключении его из партии было принято "на эмоциях, сгоряча".

Спикер заявил во вторник, что "по-прежнему настаивает, чтобы это решение было пересмотрено", передает РИА "Новости".

На встрече с коллективом "Парламентской газеты" Селезнев сообщил, что в беседах с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым он неоднократно говорил о том, что должность председателя Госдумы не является партийной должностью, и не надо забывать, что Государственная Дума многопартийна, поэтому председатель палаты "не может исполнять партийные решения".

Геннадий Селезнев отверг упреки своих коллег-коммунистов в том, что он не исполняет партийную дисциплину. "Я согласен с партийной дисциплиной, - подчеркнул он. - Но не надо забывать, что среди 530 тыс. членов КПРФ есть один - председатель Государственной Думы".

Спикер напомнил, что является членом Высшего Государственного совета Союза России и Белоруссии, председателем Парламентского собрания Союза России и Белоруссии, членом Совета безопасности. "Что, по решению партийного органа теперь мне нужно бросить исполнение всех этих государственных обязанностей?" √ спрашивает Геннадий Селезнев.

Селезнев также подтвердил, что получил предложения баллотироваться губернатором на выборах в Корякской автономной области, в Новосибирской и Московской областях.