Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы вынесла постановление о привлечении одного из авторов российского закона о приватизации, президента общественной организации "Круглый стол бизнеса России" и адвоката Петра Мостового в качестве подозреваемого За его проживание в доме отдыха было заплачено более 7 млн рублей, но не им самим, а ООО "Дейтер", платежи которые проводились с расчетных счетов фирмы в столичном Красбанке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы вынесла постановление о привлечении одного из авторов российского закона о приватизации, президента общественной организации "Круглый стол бизнеса России" и адвоката Петра Мостового в качестве подозреваемого
www.bilinguaclub.ru
 
 
 
За его проживание в доме отдыха было заплачено более 7 млн рублей, но не им самим, а ООО "Дейтер", платежи которые проводились с расчетных счетов фирмы в столичном Красбанке
www.krasbank.ru
 
 
 
Газета отмечает, что в указанный период Мостовой активно сотрудничал с Союзом правых сил
Архив NEWSru.com

Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы вынесла постановление о привлечении одного из авторов российского закона о приватизации, президента общественной организации "Круглый стол бизнеса России" и адвоката Петра Мостового в качестве подозреваемого. Прокуратура подозревает Петра Мостового в нарушении ч. 2 ст. 198 УК об уклонении физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере (санкция - до пяти лет лишения свободы). Мостовой уже был допрошен в качестве подозреваемого, и в ближайшее время следствие может предъявить ему обвинение. Защита Мостового называет дело "странным", пишет газета "Коммерсант".

Сотрудники Главного управления МВД по Центральному федеральному округу установили, что в 1999-2002 годах Мостовой снимал коттедж в доме отдыха "Архангельское", принадлежащем управлению делами президента. За его проживание в доме отдыха было заплачено более 7 млн рублей, но не им самим, а ООО "Дейтер" - фирмой, зарегистрированной по паспорту умершего человека и не представлявшей отчетность в налоговую инспекцию.

Все платежи "Дейтер" проводились с расчетных счетов фирмы в столичном Красбанке. 22 марта в центральном офисе Красбанка были проведены обыски, в ходе которых милиционеры изъяли документы и несколько печатей фирм, использованных, по их мнению, в незаконных финансовых операциях.

В итоге следствие пришло к выводу, что поскольку ООО "Дейтер" действовало в интересах Петра Мостового, то он получил материальную выгоду в размере 7 млн рублей, с которой должен был заплатить налог как с "дохода, полученного в натуральной форме". Налоговые же декларации Мостовой в 1999-2002 годах не подавал, следовательно, по мнению прокуратуры, уклонился от уплаты подоходного налога на сумму более 1,2 млн рублей.

Дело в отношении Мостового в Северо-Восточной прокуратуре возбудили в начале 2005 года. Однако вскоре оно было закрыто "за отсутствием состава преступления". Возобновилось расследование лишь в конце 2006 года после того, как Генпрокуратура признала прекращение уголовного дела необоснованным.

Сергей Мирзоев, глава адвокатской коллегии "Сергей Мирзоев, Петр Мостовой, Юрий Вайнер и партнеры" считает уголовное преследование своего партнера "более чем странным". "Любого человека насторожит такая эволюция дела - возбудили, закрыли, а теперь снова возобновили", - сказал адвокат. По его словам, понятия материальной выгоды прописаны в Налоговом кодексе "слишком неопределенно", что "порождает возбуждение подобных уголовных дел". В любом случае, считает он, "в этом деле не обошлось без чьих-то личных мотивов".

Газета отмечает, что в указанный период Мостовой активно сотрудничал с Союзом правых сил.

Сергей Мирзоев выразил уверенность, что у него и его коллег хватит сил и сноровки, чтобы защитить Петра Мостового.