NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Барнауле УБОП изъял часть тиража оппозиционной газеты В Барнауле УБОП изъял часть тиража оппозиционной газеты
Милиционеры заявили, что проводят проверку относительно законности издания газеты. Затем они признались, что речь может идти об одной из публикаций, где журналисты критикуют алтайского губернатора Александра Карлина.
23 апреля 2008 г., 23:09
Москвич собирался убить профессора гинекологии, на чьем столе умерла его дочь. Судом он оправдан Москвич собирался убить профессора гинекологии, на чьем столе умерла его дочь. Судом он оправдан
Оправдательный приговор вынесен на основе вердикта присяжных: из 12 заседателей семь сочли вину Игоря Брежо недоказанной. По версии следствия, он собирался убить профессора Андрея Липмана. Тот принимал сложные роды у его жены, в результате ребенок умер. Москвич пытался нанять киллера для мести.
23 апреля 2008 г., 21:12
Фильм Первого канала о том, как Запад отпиливал Чечню, назвали   "идеологической кувалдой"

Фильм Первого канала о том, как Запад отпиливал Чечню, назвали "идеологической кувалдой"
Кино об очередном заговоре западных спецслужб вызвало массу вопросов, сомнений и опровержений. Эксперт по северокавказской проблематике Андрей Бабицкий называет фильм типичным продуктом "политического плаката", характерным для "путинской эпохи". В свою очередь фигурирующая в кино турецкая фирма отвергает все обвинения автора в финансировании чеченских боевиков.
23 апреля 2008 г., 20:43
Машину сотрудников ФСБ в Ингушетии обстреляли: двое тяжело ранены Машину сотрудников ФСБ в Ингушетии обстреляли: двое тяжело ранены
Инцидент произошел около 18:00 в районе селения Сурхахи. Совершив нападение, неизвестные скрылись на машине, которую потом нашли пустой. Параллельно там проводят спецоперацию по уничтожению боевиков, которые укрылись в доме.
23 апреля 2008 г., 19:41
Экспертиза: студент, взорвавший автобус в Тольятти, был нездоров психически Экспертиза: студент, взорвавший автобус в Тольятти, был нездоров психически
Следствие считает, что у студента Евгения Вахрушева, взорвавшего в октябре 2007 года автобус в Тольятти, были "отклонения шизоидной формы", при этом он увлекался изготовлением самодельных взрывных устройств. Психолого-психиатрическую экспертизу состояния студента провели посмертно.
23 апреля 2008 г., 19:24
Российские власти хотят использовать абхазский аэропорт для Олимпиады, но это не так-то просто Российские власти хотят использовать абхазский аэропорт для Олимпиады, но это не так-то просто
Как заявил глава Минрегиона Дмитрий Козак, аэропорт Сухуми географически является наиболее близким к Сочи и может использоваться как запасной. Но этот вопрос будет решаться по дипломатическим каналам и с соблюдением договоренностей, в том числе с Грузией.
23 апреля 2008 г., 18:41
СКП РФ: следователь Хомицкий не отстранен, он будет заниматься "делом Сторчака", но не так, как раньше СКП РФ: следователь Хомицкий не отстранен, он будет заниматься "делом Сторчака", но не так, как раньше
Старший следователь по особо важным делам Следственного комитета при прокуратуре РФ Валерий Хомицкий, ведущий дело в отношении замглавы Минфина Сергей Сторчака, не отстранен от расследования, заявили в СКП. Но "в связи с большой загруженностью" фактически заниматься следствием не будет.
23 апреля 2008 г., 17:19
МОК вынес вердикт: Сочи правильным путем идет к Олимпиаде МОК вынес вердикт: Сочи правильным путем идет к Олимпиаде
Председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли похвалил подготовку России к Олимпиаде-2014 и заявил о том, что "нельзя терять ни единого дня". Вице-премьер РФ Александр Жуков анонсировал появление первых олимпийских объектов в 2009 году.
23 апреля 2008 г., 16:54
Роспотребнадзор разрешил есть еду из регионов, пораженных радиацией от Чернобыльской АЭС
Роспотребнадзор разрешил есть еду из регионов, пораженных радиацией от Чернобыльской АЭС
Продукция соответствует гигиеническим нормативам, но только в 12 из 14 пораженных регионов. Однако серьезную озабоченность у специалистов вызывает еда из Брянской и Калужской областей - например, молоко и дикорастущие продукты.
23 апреля 2008 г., 16:44
Москве угрожала химическая катастрофа: 320 кг мышьяка 10 лет лежали у НИИ имени Курчатова Москве угрожала химическая катастрофа: 320 кг мышьяка 10 лет лежали у НИИ имени Курчатова
В гараже на северо-западе Москвы было обнаружено более 300 кг мышьяка, который был приобретен пенсионером десять лет назад для своего предприятия. После ликвидации организации мужчина перевез яд в гараж знакомого на хранение.
23 апреля 2008 г., 15:51
Россия потребовала разъяснений у Израиля, зачем продали Грузии БПЛА Россия потребовала разъяснений у Израиля, зачем продали Грузии БПЛА
Россия намерена разобраться в нарушении режима безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта и требует объяснений по факту продажи Израилем вооруженным силам Грузии 40 беспилотных летательных аппаратов.
23 апреля 2008 г., 15:31
Освобождены еще двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" Освобождены еще двое подозреваемых в подрыве "Невского экспресса"
13 августа 2007 года скорый поезд №166 Москва-Санкт-Петербург потерпел аварию из-за самодельного взрывного устройства, заложенного на путях. В результате ЧП пострадали 60 человек, однако жертв не было. Обвиняемые выпущены из следственного изолятора под подписку о невыезде.
23 апреля 2008 г., 15:09
В интернете вновь опубликован список "врагов народа". На этот раз в него вошли правозащитники и сотрудники правоохранительных органов В интернете вновь опубликован список "врагов народа". На этот раз в него вошли правозащитники и сотрудники правоохранительных органов
На одном из националистических сайтов опубликован список активистов российских общественных организаций и сотрудников органов правопорядка, связанных с противодействием экстремизму и ксенофобии. Фигурирующие в списке опасаются насилия в свой адрес и намерены обратиться в прокуратуру и милицию с тем, чтобы авторов списка нашли и наказали.
23 апреля 2008 г., 14:58
Европейский Союз выделит России 5 млн евро на развитие гражданского
общества Европейский Союз выделит России 5 млн евро на развитие гражданского общества
Еврокомиссия профинансирует 19 проектов в России, направленных на поддержку развития организаций гражданского общества. Средства выделяются в рамках уже действующей Партнерской программы институционального развития. С 2001 года Европа уже пожертвовала на эти цели 40 млн евро, профинансировав более 200 российских проектов.
23 апреля 2008 г., 13:28
В Москве открыт памятник первому президенту РФ, а в Екатеринбурге чуть не появилась "Улица ЕльцЫна" В Москве открыт памятник первому президенту РФ, а в Екатеринбурге чуть не появилась "Улица ЕльцЫна"
При изготовлении табличек при переименовании улицы Екатеринбурга была допущена орфографическая ошибка: могла появиться "Улица Бориса ЕльцЫна". Тем временем в Москве состоялась торжественная церемония открытия памятника первому президенту.
23 апреля 2008 г., 13:20
Пичугин заявил в суде, что Невзлин никого ему не "заказывал", а следователи его пытали и требовали дать ложные показания Пичугин заявил в суде, что Невзлин никого ему не "заказывал", а следователи его пытали и требовали дать ложные показания
Следователи Генпрокуратуры РФ неоднократно обращались к Пичугину с предложением пойти на сделку - дать показания на руководителей ЮКОСа, в частности, в отношении Невзлина. Он не пошел на это и дело было сфабриковано.
23 апреля 2008 г., 13:13
Сообщнику мэра Тамбова предъявлено обвинение в похищении человека. Ему грозит до 15 лет тюрьмы Сообщнику мэра Тамбова предъявлено обвинение в похищении человека. Ему грозит до 15 лет тюрьмы
Одному из двух сообщников тамбовского градоначальника следствие предъявило обвинение по статье 126 УК РФ ("похищение человека"). В соответствии с постановлением суда, мера пресечения остается прежней – заключение под стражу.
23 апреля 2008 г., 12:59
Пензенские сектанты вырыли себе еще 2 пещеры, про запас Пензенские сектанты вырыли себе еще 2 пещеры, про запас
Сын одного из лидеров пензенских затворников Сергей Недогон показал тайное убежище, где сектанты хотели спрятать депортированных белорусов. Однако пока "земляной" молельный дом не пригоден для богослужений – просел потолок, на полу по колено воды. Конец света откладывается еще на 30 лет.
23 апреля 2008 г., 12:27
Уволенный из СКП РФ Довгий хочет восстановиться в должности через суд Уволенный из СКП РФ Довгий хочет восстановиться в должности через суд
Уволенный с поста начальника Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Дмитрий Довгий не согласен со своей отставкой и намерен добиваться восстановления в должности через суд. У депутата Хинштейна возникли вопросы: "Если Довгий виновен, его надо судить, а не увольнять".
23 апреля 2008 г., 12:18
Уходящий в отставку ставропольский губернатор отсудил у бывшей жены сына Уходящий в отставку ставропольский губернатор отсудил у бывшей жены сына
Краевой суд постановил, что 8-летний Саша будет жить с отцом. Мальчика должны забрать со дня на день. И вот уже две недели Саша не ходит в школу. Его мать, Ирина Щукина, боится, что Сашу через запасные выходы уведут люди Черногорова. Экс-супруга губернатора не согласна с решением суда и намерена бороться за сына до конца.
23 апреля 2008 г., 12:13
Президент России Владимир Путин удостоен премии Людвига Нобеля Президент России Владимир Путин удостоен премии Людвига Нобеля
Премия присуждена за ряд заслуг в установлении порядка и законности на территории Российской Федерации. Комитет по присуждению этой премии возглавляет бизнесмен и театральный деятель Евгений Лукошков. В Международной ассоциации нобелевского движения заявляют: премия нелегитимна.
23 апреля 2008 г., 11:34
В Новосибирске офицер ГИБДД сбил насмерть человека и скрылся с места происшествия В Новосибирске офицер ГИБДД сбил насмерть человека и скрылся с места происшествия
Тело 23-летнего Николая Спиридонова, отброшенное на 20 метров, обнаружила едущая мимо "скорая". Позднее коллеги старшего лейтенанта нашли рядом с трупом оторвавшийся от удара госномер машины старшего лейтенанта ГИБДД Юрия Марадулина.
23 апреля 2008 г., 11:18
Президент СПбГУ  хочет создать комиссию по нравственности при премьере Путине Президент СПбГУ хочет создать комиссию по нравственности при премьере Путине
Огорченная низким уровнем общественной морали, Людмила Вербицкая собирается узаконить "нравственный" контроль над СМИ. В свою очередь в администрации президента заявили, что реализация нового проекта обернется лишней бумажной волокитой, тем более, что существующие законы зачастую просто не работают.
23 апреля 2008 г., 11:08
В самолете S7, следовавшем из Новосибирска в Москву, произошла разгерметизация кабины В самолете S7, следовавшем из Новосибирска в Москву, произошла разгерметизация кабины
При взлете в аэропорту Новосибрска экипаж Ту-154 обнаружил разгерметизацию кабины и принял решение о возврате на аэродром вылета. В течение двух часов самолет кружил над аэропортом, вырабатывая топливо, а затем произвел благополучную посадку.
23 апреля 2008 г., 11:00
Выпуск российской версии BusinessWeek прекращается из-за нерентабельности Выпуск российской версии BusinessWeek прекращается из-за нерентабельности
О прекращении выпуска журнала сообщил директор ИД Родионова Евгений Додолев. Эксперты полагают, что прекращение выпуска связано с тем, что журнал, не выдержав конкуренции, не был первым деловым изданием на рынке.
23 апреля 2008 г., 10:47
За сутки пропали двое детей: 10-летний мальчик во Владивостоке и 13-летняя девочка в Курганской области За сутки пропали двое детей: 10-летний мальчик во Владивостоке и 13-летняя девочка в Курганской области
Как сообщили в пресс-службе УВД Приморского края, в понедельник 10-летний Роман Федорец ушел в школу и до настоящего времени не вернулся домой. Между тем, в Курганской области третьи сутки ищут пропавшую 13-летнюю девочку.
23 апреля 2008 г., 10:24
В Тюмени взорвалась труба газопровода: 2 человека погибли и 5 ранены В Тюмени взорвалась труба газопровода: 2 человека погибли и 5 ранены
В здании электроподстанции рабочие проводили бурение для прокладки кабеля и случайно повредили трубу газопровода диаметром 110 мм. Сразу после взрыва газа начался пожар: электроподстанция разрушена полностью. По факту нарушения правил безопасности возбуждено уголовное дело.
23 апреля 2008 г., 10:13
По делу об убийстве зампрокурора Братска арестованы все шесть подозреваемых По делу об убийстве зампрокурора Братска арестованы все шесть подозреваемых
Кроме ранее арестованных депутата местной думы Вадима Молякова, бывшего начальника УВД Владимира Утвенко и координатора регионального отделения ЛДПР Виктора Загородникова, были задержаны еще трое фигурантов дела. Их имена пока не разглашаются. Всем шестерым предъявлено обвинение в организации совершения преступления и убийстве.
23 апреля 2008 г., 10:11
Петербургский аквапарк "Вотервиль", отравивший посетителей хлором, может рухнуть Петербургский аквапарк "Вотервиль", отравивший посетителей хлором, может рухнуть
В распоряжение "Московского комсомольца" попала служебная записка о плохом состоянии гидроизоляции, от которой напрямую зависит прочность конструкций и срок их службы. Служебная записка о необходимости капитального ремонта была написана 2 года назад. По мнению специалистов, затягивание этой ситуации может грозить обрушением здания.
23 апреля 2008 г., 10:05
В годовщину смерти Ельцина Медведев и Путин откроют памятник первому президенту России В годовщину смерти Ельцина Медведев и Путин откроют памятник первому президенту России
Торжественная церемония открытия памятника первому президенту России Борису Ельцину состоится на Новодевичьем кладбище в Москве. В Екатеринбурге память первого президента увековечат переименованием в его честь университета. А настоятели церкви, в которой крестили Ельцина, заявляют: иконы обновились и стали ярче.
23 апреля 2008 г., 09:54
Руководство "Единой России" переезжает в здание ЦК КПСС на Старой площади Руководство "Единой России" переезжает в здание ЦК КПСС на Старой площади
Следующий президиум генсовета Партии пройдет не в ее штаб-квартире в Банном переулке, как обычно, а на Старой площади в здании, которое до 1991 года занимал ЦК КПСС, а только что - предвыборный штаб Медведева. По мнению экспертов, это еще одно подтверждение руководящего статуса Партии.
23 апреля 2008 г., 09:09
Руководитель следственной бригады по делу Сторчака Валерий Хомицкий отстранен от следствия Руководитель следственной бригады по делу Сторчака Валерий Хомицкий отстранен от следствия
Вслед за увольнением Дмитрия Довгия от руководства следственной бригадой по делу замминистра финансов Сергея Сторчака отстранен старший следователь по особо важным делам СКП Валерий Хомицкий. Генпрокуратура также начала проверку следствия СКП в отношении Елены Мардашовой, проходящей по делу генерала ФСКН Бульбова.
23 апреля 2008 г., 08:57
Правозащитники рассказали о нарушениях военкоматами прав призывников в ходе весеннего призыва-2008 Правозащитники рассказали о нарушениях военкоматами прав призывников в ходе весеннего призыва-2008
Большинство случаев связаны с медицинским освидетельствованием и преднамеренной дезинформацией молодых людей и их родителей. В Москве на первом месте по количеству нарушений законов, в том числе по медицине, находятся Черемушкинский, Красносельский, Коптевский, Лефортовский и Царицынский военкоматы.
23 апреля 2008 г., 08:35
В Японском море начались учения Тихоокеанского флота В Японском море начались учения Тихоокеанского флота
Учения проходят в рамках инспекторской проверки Минобороны РФ. В учениях задействованы более 10 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, а также патрульные самолеты и палубная авиация. Задача инспекторов Минобороны - определить уровень боевой готовности и ратного мастерства воинов-тихоокеанцев.
23 апреля 2008 г., 07:54
Адвокаты Платона Лебедева заявили в Читинском облсуде повторный отвод представителю генпрокуратуры Адвокаты Платона Лебедева заявили в Читинском облсуде повторный отвод представителю генпрокуратуры
По мнению адвокатов, представитель генеральной прокуратуры имеет личную заинтересованность в деле, и вручил суду справку от 21 апреля некого сотрудника правоохранительных органов о том, что Платон Лебедев намерен скрыться за границу.
23 апреля 2008 г., 07:11
Налоговики оштрафовали ТНК-BP на шесть миллиардов рублей Налоговики оштрафовали ТНК-BP на шесть миллиардов рублей
Претензии предъявлены почти по всем имеющимся в России налогам. Больше всего компания не доплатила налог на добычу полезных ископаемых, так как платила его с веса уже очищенной нефти, что уже признавалось ранее законным. Самые большие претензии - на 1,84 млрд долларов компании предъявляли в 2005 году.
23 апреля 2008 г., 06:56
В Приморье на учениях погиб очередной офицер - его задавил упавший танк В Приморье на учениях погиб очередной офицер - его задавил упавший танк
Инцидент произошел во вторник в районе поселка Барабаш в Хасанском районе. По предварительным данным, танк, совершая маневр, упал с моста на правый бок. Офицер, находившийся на броне танка, погиб. Его тело пока не удается извлечь из-под танка. На место выехала опергруппа военной прокуратуры.
23 апреля 2008 г., 06:20
Лавров: Россия разберется с ситуацией вокруг сбитого грузинского беспилотника Лавров: Россия разберется с ситуацией вокруг сбитого грузинского беспилотника
Глава российского МИДа накануне обсуждения этой ситуации в Совбезе ООН заявил, что нарушения Грузии уже стали нормой и накаляют обстановку. "Уже не первый раз летают беспилотные аппараты там, где никто не должен летать над зоной конфликта", - заявил министр.
23 апреля 2008 г., 00:11