Президент РФ Дмитрий Медведев, интернет-дневник которого торжественно открылся накануне на сайте LiveJournal.com, уже начал реагировать на комментарии блоггеров прочитав комментарий в своем ЖЖ от одного из интернет-пользователей из Рязани об ужасающем состоянии городской детской больницы, Медведев потребовал от губернатора Рязанской области Олега Ковалева немедленно исправить ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев, интернет-дневник которого торжественно открылся накануне на сайте LiveJournal.com, уже начал реагировать на комментарии блоггеров
Reuters
 
 
 
прочитав комментарий в своем ЖЖ от одного из интернет-пользователей из Рязани об ужасающем состоянии городской детской больницы, Медведев потребовал от губернатора Рязанской области Олега Ковалева немедленно исправить ситуацию
Livejournal.com
 
 
 
Блоггер с возмущением рассказал о том, что происходит в детском инфекционном отделении больницы
Livejournal.com
 
 
 
Чтобы не быть голословным, он поместил в блоге Медведева несколько фотографий палат, где лежат дети
Livejournal.com
 
 
 
Рязанский губернатор обещал президенту сделать все от него зависящее. Теперь не исключено, что, услышав о такой реакции президента, все страждущие бросятся писать в его ЖЖ просьбы и жалобы
Livejournal.com

Президент РФ Дмитрий Медведев, интернет-дневник которого торжественно открылся накануне на сайте LiveJournal.com, уже начал реагировать на комментарии блоггеров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прочитав комментарий в своем ЖЖ от одного из интернет-пользователей из Рязани об ужасающем состоянии городской детской больницы, Медведев потребовал от губернатора Рязанской области Олега Ковалева немедленно исправить ситуацию.

Сам комментарий можно прочесть здесь, а о ситуации вокруг детской больницы с фотографиями - здесь.

Блоггер с возмущением рассказал о том, что происходит в детском инфекционном отделении больницы. Чтобы не быть голословным, он поместил в блоге Медведева несколько фотографий палат, где лежат дети. По информации агентства, рязанский губернатор обещал президенту сделать все от него зависящее. Теперь не исключено, что, услышав о такой реакции президента, все страждущие бросятся писать в его ЖЖ просьбы и жалобы.

- Эксперты недовольны: посты Медведева похожи на опыты Брежнева и "тупо не грузятся"
- Какие никнеймы предложили интернет-пользователи Медведеву

Блоггеры также подняли вопрос о "деле URA.ru". Медведеву был задан вопрос, можно ли будет закрыть и его блог, если в нем кто-нибудь опубликует экстремистские комментарии, а модераторы вовремя их не удалят? Такой вопрос задал пользователь ЖЖ под ником wunder_bar.

Тему продолжил блоггер под ником npetrova: "За пользовательским контентом, конечно, надо следить. Но мне бы не хотелось, чтобы история c URA.ru привела к переводу всех форумов в премодерируемый режим. Задержка с публикацией объективно снижает интерес к процессу общения на этом форуме (в коммьюнити, etc.), соответственно пользователи уходят на те ресурсы, где премодерации нет".

"А нанимать отдельный штат модераторов, чтобы это все крутить в режиме нон-стоп, - это чисто финансово может оказаться для СМИ не совсем приемлемо, и проще будет форум совсем закрыть", - считает пользователь ЖЖ. Блоггер kumbula высказал мнение, что в случае с URA.ru имел место чей-то частный заказ.

Как напоминает URA.ru, скандал с предупреждениями в адрес редакции сайта вспыхнул в июне 2008 года, когда Россвязькомнадзор обвинил агентство в распространении информации экстремистского характера.

Речь шла не о журналистских материалах, а о дискуссии пользователей форума сайта, на котором появились записи экстремистского толка. Вскоре они были удалены с сайта, а IP авторов переданы в правоохранительные органы.

Россвязькомнадзор по итогам проверки вынес агентству первое предупреждение. Вслед за ним появилось и второе предупреждение по аналогичному поводу. Все проверки проводились без ведома редакции, которая, соответственно, не имела возможности оперативно удалить сомнительные комментарии. Редакция обратилась в суд с просьбой отменить вынесенные предупреждения, однако иск не был удовлетворен.

Напомним, что блог Медведева открылся его первым видеопосланием к интернет-сообществу "О развитии Интернета в России".

Президент предложил принять единый международный закон по деятельности в Интернете и рекомендовал всем институтам власти России присутствовать в Интернете.

В ЖЖ-коммьюнити blog_medvedev можно комментировать и пользователям ЖЖ, и пользователям blog.kremlin.ru. Сообщество blog_medvedev и аккаунт его модератора blog-d-medvedev появились уже давно и работали в тестовом режиме.

Эксперты недовольны: посты Медведева похожи на опыты Брежнева и "тупо не грузятся"

Петербургский интернет-обозреватель Ольга Серебряная, чье мнение приводит "Радио Свобода", называет блог Медведева пиар-акцией и вспоминает литературные опыты генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

"Мне этот продукт не нравится даже не с точки зрения его контента, а в том смысле, как он подан. Это видеосообщения, которые размещены на сайте Кремля. А поскольку сейчас повышенное внимание к этим сообщениям, они просто тупо не грузятся, потому что сервер Кремля переполнен запросами. Для того чтобы послушать, что там имел сказать Медведев, нужно потратить минут 20-30", - говорит эксперт. Она признается, что начинает смотреть на формальные характеристики: видно, что президент читает бегущую строку, что этот клип срежиссирован.

Кроме того, Серебряная считает, что в данном случае изначально и совершенно сознательно нарушаются некие неписаные принципы блогосферы, прежде всего, свобода общения, свобода информации и личное участие человека в том, что представляется как его информационный продукт.

"Кто ж поверит, что президент сам, лично завел блог? Понятно, что это позиционирование себя для определенной группы людей", - говорит Ольга Серебряная. По ее словам, президентские пиарщики думают, что нужно охватить аудиторию, рожденную Интернетом, однако их представления об этой аудитории устарели. Обращения, которые вывешены сегодня в ЖЖ, адресованы некоему интернет-сообществу. При этом президент говорит о компаниях, которые делают бизнес в Интернете. Что понимается под интернет-сообществом - люди, которые занимаются технологиями, блоггеры или люди, просто развлекающиеся в Интернете, не понимает эксперт.

"Я бы сравнила сегодняшнее предприятие с тем, как Брежнев писал прозу. Ведь был же такой генсек, который мало того что воевал, он еще и в прекрасной прозе описал свои военные подвиги", - заявляет Ольга Серебряная.